К вопросу о современных турецко-иранских отношениях и о визите в Турцию президента Ирана Х.Роухани. Часть 3

20 ноября 2018 года президент Ирана Х.Роухани посетил Турцию с рабочим визитом, в частности, с целью принять участие 5-м заседании Совета сотрудничества высшего уровня (ССВУ) между Ираном и Турцией. Продолжаем анализировать итоги этой встречи и, в частности, заявления президента Р.Т.Эрдогана, сделанные им по итогам встречи. Напомним, что одним из главных посланий турецкого президента иранской стороне стал «режим неприсоединения», который выбрала для себя Турция в новом витке давления США на Иран.

Как отметил турецкий президент, новый режим американских санкций в отношении Ирана создает некоторую неопределенность в банковской сфере. По этой причине, как турецкие, так и иранские предприниматели уже почувствовали на себе проблемы. Но, тем не менее, президент Эрдоган заявил, что он верит, что «невзирая ни на что» эти проблемы сторонам удастся преодолеть. Процитируем высказывание турецкого лидера: «Мы с уважаемым Роухани и его делегацией на проведенной сегодня встрече договорились о формировании рабочей (группы – В.К.) и дорожной карты в рамках принципа взаимной солидарности. Я испытываю полную уверенность в том, что наша работа в этом направлении в самом ближайшем будущем начнёт приносить свои плоды и нам в своих отношениях удастся превратить санкции в возможности. Мы ожидаем, что продемонстрированный Турцией в отношении санкций принципиальный и решительный подход, будет по достоинству оценен нашими иранскими друзьями, что выльется в волю по ещё большему укреплению наших торговых отношений. Этот подход будет самым лучшим ответом на попытки изолировать наши страны в регионе».

Как заметил в своем выступлении президент Р.Т.Эрдоган, важным аспектом двусторонних торгово-экономических отношений является работа в ИРИ турецких компаний. Приводя статистические данные, президент Турции указал, что 77 турецких фирм сделали, в общей сложности, инвестиций в иранскую экономику на сумму приблизительно в 1,5 млрд долл. США. При этом турецкие компании демонстрируют принципиальный подход в трудные для Ирана времена: «Компании многих стран, которые заявили о том, что они не будут придерживаться санкционного режима, ещё до введения санкций начали уходить из Ирана, а турецкие компании продолжают свою деятельность. Тот интерес, который был продемонстрирован нашими предпринимателями, невзирая на режим санкций, показывает насколько велико желание турецких компаний по тому, чтобы осуществлять инвестиции в Иран. Я думаю, что наши фирмы с их подходом, который заключается не только в защите существующих инвестиций, но и в том, чтобы делать новые, заслуживают поощрения. Я специально обращаюсь ко всем иранским официальным лицам, в первую очередь, к своему уважаемому брату Роухани, с просьбой по обеспечению для наших компаний поощрительных послаблений».

Выходя за рамки чисто экономических вопросов, Р.Т.Эрдоган подчеркнул, что наряду с политикой и экономикой, полезным для обеих стран было бы развитие социальных и культурных отношений. По этому вопросу турецкий лидер высказался следующим образом: «Мы, в качестве Турции, готовы сделать все от нас зависящее для того, чтобы наши двусторонние отношения, во всех своих аспектах, достигли бы того уровня, который они заслуживают. На этом пути мы хотим, чтобы наше деловое сообщество шагало бы вместе с нами. Мы ожидаем от вас (то есть, от собравшейся иранской стороны – В.К.) того, что нам удастся развить сотрудничество по проектам, которые в полной мере реализуют потенциал наших двух стран».

И подводя черту своему выступлению между предпринимателями Турции и Ирана, президент Р.Т.Эрдоган заявил: «Я верю в то, что этот визит послужит тому, чтобы деревья дружбы в наших сердцах росли, а семена вражды вырывались и выбрасывались бы».

Итак, переходя с поэтического языка на язык общечеловеческий и подводя итоги визита иранского президента в Турцию, заметим, что, конечно же, Турция хочет извлечь для себя максимальную пользу из нового витка американских санкций. При этом, сложно говорить о том, что Турция демонстрирует какой-то особый принципиальный подход, который идет против политики США в регионе. Турция была включена американцами в перечень стран, от кого США и не ждет немедленного присоединения к санкциям. На это у страны есть, как минимум, 6 месяцев. При этом, не исключено, что этот мораторий и дальше будет со стороны США продлен. Зачем требовать от Анкары невозможного, когда за это можно с турецкой стороны ожидать каких-либо встречных шагов? Тем более, что сдерживание Ирана полностью вписывается в политику и самой Турции, а турецко-иранское сотрудничество сегодня – в первую очередь, про Сирию, а во вторую очередь – про деньги. Что называется, «ничего личного». Так что, особый статус Турции в вопросе антииранских санкций становится достаточно весомой разменной монетой. А что касается турецкой принципиальности, то в самое ближайшее время она проявится в полной мере – в отношении той дилеммы, которая возникла между российской С-400 и американскими «Пэтриотами». Это, пожалуй, послужит самым важным индикатором, после которого станет понятно, можно ли с сегодняшней Турцией всерьез договариваться по принципиальным и сложным вопросам.

62.82MB | MySQL:102 | 0,504sec