О гуманитарных потребностях Ирака в 2019 году

После объявления Багдадом окончательной победы на террористами «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) гуманитарный контекст в Ираке трансформировался в новую фазу, не сняв при этом остроты гуманитарных проблем и потребностей в обеспечении содействия нуждающемуся населению.

В этом плане, прогноз гуманитарных потребностей Ирака на следующий год представляет отдельный интерес. В частности, по оценкам специалистов Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), в течение 2019 года, несмотря на постконфликтный статус, отдельные столкновения с вооруженными группировками в различных регионах продолжатся, что будет оказывать негативное воздействие на планирование и программирование гуманитарных операций в стране. Причем, спорадические атаки боевиков будет трудно прогнозировать, и следует ожидать такие ассиметричные ответные меры со стороны властей. Все это будет нарушать режим стабильности и безопасности и служить  главным катализатором новых массовых миграций гражданского населения внутри Ирака.

Параллельно, на гуманитарную ситуацию в Ираке в следующем году будет оказывать рост нищеты и бедности, отсутствие экономических возможностей и источников устойчивого дохода, а также, как следствие, торможение процесса реинтеграции/репатриации бывших беженцев в местные коммуны. Данная ситуация будет создавать новые очаги нестабильности, обострять социальные и политические противоречия и в итоге способствовать новым массовым переселениям населения.

По итогам 2018 года, согласно статистике ООН, в Ираке достигнут большой прогресс в плане репатриации внутренне переселённых лиц (ВПЛ) — около 4 млн человек вернулись в места прежнего проживания, и ещё 2 млн по прежнему остаются в статусе ВПЛ. Однако не стоит обольщаться этими цифрами: для многих возвращенцев выбор был сделан «из двух зол», и положение репатриантов  в коммунах по-прежнему оставляет желать лучшего. Условия безопасности не везде соблюдаются, многие жилища пока не восстановлены, социальная интеграция бывших беженцев пока не завершена, психологические травмы не преодолены. Таким образом, несмотря на вышеприведённые цифры, большая часть из 4 млн репатриантов в следующем году по-прежнему, как и ранее, будут нуждаться в гуманитарной помощи, поскольку их социально-экономическое положение остаётся неустойчивым. Плюс более 2 млн иракцев, все ещё находящихся в статусе внутренне переселённых лиц, проживающих как в лагерях, так и среди местных общин. Отдельного внимания и гуманитарного содействия заслуживает большая группа бывших экстремистских элементов и даже боевиков, которые прошли т.н. «фильтрацию» и теперь активно реинтегрируются  в иракское общество. Эта группа может подвергаться обструкции и её интеграция обратно в местные коммуны протекает непросто, что требует специального внимания со стороны гуманитарных партнеров.

Таким образом, общая аудитория нуждающихся в гуманитарном содействии в Ираке в 2019 году остаётся неизменной, несмотря на активно тиражирующие в текущем году  в СМИ успехи репатриации. В целом, ожидается, что 6.7 млн человек в Ираке будут нуждаться в той или иной форме гуманитарного содействия. Эта группа составляет 18% всего иракского населения. Большая часть этой группы — уязвимые категории населения. Так, 3.3 млн из них — дети до 18 лет, а 3.3 млн. — женского пола.

Что касается модальностей оказания гуманитарной помощи в Ираке по линии ООН, то главным вектором усилий и безусловным приоритетом  в 2019 году будет обеспечение защиты населения. Этот кластер включает такие важные компоненты как обеспечение безопасной, добровольной и устойчивой репатриации, устранение признаков насилия в обществе по этническому и клановому признаку, специальная психологическая поддержка, а также восстановление и защита имущественных прав репатриантов и беженцев на землю и недвижимость, особенно тех, чьё жильё было разрушено в ходе конфликта. В частности, по оценкам Всемирного банка, в Ираке было разрушено 138 тысяч жилых зданий, из которых половина не подлежит восстановлению. Это означает, что порядка 400 тысяч резидентов фактически остались без крова, и требуются адресные проекты по решению проблемы. Наконец, предстоит трудоемкая работа по восстановлению пакета личных документов беженцев и репатриантов. Нужно сказать, что усилия в этом векторе предстоят довольно значительные усилия, особенно по минимизации уровня насилия. Например, только за 8 месяцев 2018 года в Ираке было документально зафиксировано 87 случаев насилия, которые затронули свыше 10 тысяч человек.

Другим важным вектором гуманитарного содействия является налаживание социальных отношений, особенно в среде внутренне переселённых лиц в лагерях. Речь идёт о физическом насилии в отношении женщин и детей, повсеместном использовании детского труда, насильственных ранних браках — в последние годы фиксируется последовательный рост частоты таких негативных явлений.

Что поразительно, несмотря на успешные меры, предпринимаемые властями Ирака за последние годы в плане восстановления и открытия школ, медицинских центров, восстановления сетей электроэнергии и водоснабжения, значительная группа внутренне переселённых лиц и репатриантов продолжает и продолжит в следующем году зависеть в значительной степени от гуманитарной помощи. В особом содействии продолжат нуждаться в 2019 году 482 тысячи беженцев, проживающих в 135 лагерях, причём как минимум 150 тысяч из них живут во временных палатках и очень плохих условиях.

Сохранение гуманитарных потребностей на фоне установившегося уже на длительное время мира и шагов властей по восстановлению социальной инфраструктуры — главная тенденция в обозримой перспективе. Казалось, созданы условия для выхода из гуманитарного кризиса и перехода на рельсы устойчивого развития, но прогресса нет. Главная причина — отсутствие пока эффективных экономических, рыночных реформ и инициатив, которые позволили бы создать устойчивые источники дохода, новые рабочие места и восстановить производственную базу. По данным ООН, более 60% нуждающихся в гуманитарном содействии иракцев (примерно 4 млн человек) сегодня в долгах (средний долг семьи составляет 1800 долларов США). Самая острая гуманитарная ситуация — в крупных городских мегаполисах. Например, в Мосуле среди молодёжи в возрасте до 25 лет 80% официально считаются безработными.

Таким образом, гуманитарный кризис в Ираке, который насчитывает уже 4 года, в 2019 году преодолён не будет. В ближайшие месяцы, пятая часть населения Ирака, почти 7 млн человек, будут продолжать испытывать гуманитарные проблемы. Как оказалось, победы над Исламским государством и заключения мира оказалось недостаточным для преодоления гуманитарного кризиса. Для этого требуются большие инвестиции, структурные экономические реформы и адресные проекты долгосрочного содействия.  Отдельного внимания занимает чувствительная тема восстановления и репатриации беженцев применительно к Иракскому Курдистану, где нужно проведение весьма сбалансированной политики, с учетом этнического фактора.

52.19MB | MySQL:103 | 0,468sec