О второй программе «100 дней» руководства Турецкой Республики. Часть 2

3 августа 2018 г. президент Турции Р.Т.Эрдоган представил во дворце «Аксарай» на суд общественности обещанный ранее, сразу после победы на досрочных президентских и парламентских выборах 24 июня всеобъемлющий план действий во всех сферах жизни страны. Вторые «100 дней» были представлены турецким лидером 13 декабря с.г. Прежде чем приступить непосредственно к программе, продолжаем обзор выступления президента Р.Т.Эрдогана.

От напоминания обобщенных цифр (400 проектов на сумму в 43 млрд лир) по первым «100 дням» президент Р.Т.Эрдоган перешел к показателям вторых «100 дней». В частности, он указал на то, что «100 дней – 2» содержат в себе 454 целевых мероприятия, которые обойдутся турецкому бюджету приблизительно в сумму 24 млрд лир. Одной из важнейших целей является «устранение ленности бюрократии, ускорение функционирования государства, повышение эффективности и влиятельности (государственного аппарата)».

Вообще, борьба с засильем бюрократии, наряду со схваткой с мировым империализмом, процентным лобби, турецким прозападным олигархатом и некоторыми другими негативным проявлениями в Турции и за её пределами – любимый конек президента Р.Т.Эрдогана. Правда, в случае, когда руководство страны находится у власти достаточно долго у избирателей должен возникать закономерный вопрос, почему же ни одна из этих схваток так и не выигрывается. Тут, конечно же, на помощь приходят политтехнологии, которые говорят о том, что победа возможна только в «исторической перспективе», допустим, к 100-летию Турецкой Республики, которое будет отмечаться в 2023 году. На «всякий случай», еще припасено 600-летие взятие Стамбула в 2053 году и 1000-летие исторической победы при Манцикерте – в 2071 году.

Продолжил Р.Т.Эрдоган тем, что пообещал, что уровень интеграции оказываемых государством услуг юридическим и физическим лицам в систему электронного правительства (e-devlet) планируется довести до 95%. Для этого планируется реализация субпроектов по всех 81 провинциях (илах) страны.

Говоря о системе образования, президент Эрдоган указал, что необходимо помогать молодым планировать свою рабочую деятельность. Для этого университеты должны превратиться, по его словам, «в центры карьеры, в полном смысле этого слова».

Отметил президент Р.Т.Эрдоган и успехи в сфере правосудия. В частности – по внедрению целевого срока (для рассмотрения поступающих в суд дел – В.К.). Как он сообщил, после начала функционирования региональных судов в Конье и в Сакарье удалось снизить нагрузку на Стамбульский и Анкарский окружные суды приблизительно на 90 тыс. дел. Кроме того, он пообещал в течение ближайших 100 дней внедрить институты помощников судей и прокуроров.

Как сообщил президент Р.Т.Эрдоган, в течение «100 дней – 1» сотрудники Министерства по семье, труду и социальным услугам посетили приблизительно 1 млн домов с целью выявления запросов и потребностей турецких граждан. Число центров социальной поддержки было увеличено с 298 до 316. Была облегчена оплата в фонд социального страхования для частных предпринимателей. 2019 год, как пообещал турецкий президент, станет годом пожилых людей. В рамках этого года состоится Международный конгресс старости. Важным направлением деятельности в сфере социальной защиты, по-прежнему, будет борьба с детским трудом, для чего создаются специальные ведомства.

Отметил президент Р.Т.Эрдоган успешную реализацию, при участии Министерства окружающей среды и градостроения, проекта «Ноль отходов» — в 750-ти государственных учреждениях. В рамках программы «примирение застройки» получены обращения от 8,5 млн граждан. В течение «100 дней – 2» президент Р.Т.Эрдоган пообещал, что так называемые «народные парки» будут разбиты во всех 81 илах страны, с велосипедными дорожками и шумовыми барьерами. Также планируется значительно расширить внедрение программы «Ноль отходов» — распространить её уже на 13 тыс. государственных учреждений. В течение первых «100 дней» был реорганизован и вновь открыт Банк недвижимости. В целом, начата работа по разработке всеобъемлющей Турецкой территориальной стратегии.

Министерство иностранных дел страны, по словам Р.Т. Эрдогана, интенсифицировало свою работу, направленную на пресечение зарубежных источников финансирования так называемой террористической организации Фетхуллаха Гюлена, а также РПК – СНС. В этом смысле, как сообщил Р.Т.Эрдоган, продолжается дипломатическая работа на всех уровнях со странами ЕС и США. Процитируем турецкого президента: «В течение предстоящих 100 дней, мы начинаем предпринимать новые шаги, направленные против зарубежных структур ФЕТО, особенно, по пресечению их финансовых потоков. Мы ещё больше укрепляем лидирующую роль нашей страны в плане посредничестве (при решении различных международных кризисов – В.К.)».

Президент Р.Т.Эрдоган отметил продолжающуюся газификацию страны, в том числе, двух провинций – Ширнака и Артвина. В Средиземном море начаты работы по разведке месторождений природного газа. Общая площадь территории, исследования которой проводятся, составляет 3100 кв км. В предстоящий период Р.Т.Эрдоган пообещал начать прокладку наземной части газопровода «Турецкий поток» с тем, чтобы завершить её к концу 2019 года.

52.3MB | MySQL:103 | 0,519sec