О второй программе «100 дней» руководства Турецкой Республики. Часть 4

3 августа 2018 г. президент Турции Р.Т.Эрдоган представил во дворце «Аксарай» на суд общественности обещанный ранее, сразу после победы на досрочных президентских и парламентских выборах 24 июня всеобъемлющий план действий во всех сферах жизни страны. Вторые «100 дней» были представлены турецким лидером 13 декабря с.г. в Конгресс-центре своей президентской резиденции в Анкаре. Прежде чем приступить непосредственно к программе, завершаем этой публикацией обзор выступления президента Р.Т.Эрдогана.

Напомним, что мы остановились на том моменте, который турецкий президент выделил в отношении Министерства национальной обороны. Одним из главных приоритетов Р.Т.Эрдоган назвал подготовку кадров для национального оборонно-промышленного комплекса в тесной кооперации между государством и ведущими игроками отрасли, включая и частные компании.

Переходя к смежным и гражданским отраслям промышленности Р.Т.Эрдоган упомянул, что в рамках программы «100 дней – 1» через Министерство промышленности и технологий, с целью развития национального производства и продвинутых технологий, начинающим предпринимателям было выделено 165 млн тур. лир. Среди успехов Р.Т.Эрдоган отметил создание и успешные испытания первой национальной системы лазерного оружия. Другим примером, приведенным турецким президентом, было создание прототипа IP шифровального устройства (с целью создания безопасных сетей данных – В.К.).

Как отметил президент Р.Т.Эрдоган, в предстоящий период времени начинается подготовка национальной стратегии в сфере защиты прав интеллектуальной собственности. Также в Турции организована международная программа исследователей – лидеров, по которой ожидаются первые заявки. Кроме того, Турция создает платформу открытых источников. В целом, в течение «100 дней – 2» на нужды малого и среднего бизнеса, с целью развития национальной промышленности и технологий, будет выделена финансовая поддержка в размере 274 млн тур. лир.

В сфере сельского и лесного хозяйства, президент Р.Т.Эрдоган отметил, что для развития сельских районов страны было инициировано 7 проектов и фермерам была выделена финансовая помощь в размере 710 млн тур. лир. Площади в 99 тыс. декаров (1 декар = 10 соткам) были открыты для орошения. На территории в 1 млн декаров была создана современная система ирригации. Был завершен процесс обобществления территорий площадью в 391 тыс. 330 декаров. В течение программы «100 дней – 2»  2,5 тыс. молодых фермеров будет предоставлена безвозмездная материальная помощь в размере по 30 тыс. лир. Кроме того, на поддержку завершающихся 505 проектов, в сфере развития сельских районов страны, будет предоставлено около 250 млн тур. лир поддержки.

В предстоящий второй 100-дневный период при участии Министерства торговли страны будет создаваться новая модель надзора за рынками и их регулирования, будут обновлены стандарты контроля за портами и территориальными водами страны. Также планируется внедрить программу поиска таможенных кодов и создание платформы электронного оповещения на таможенных пунктах.

Неизменно заметную роль в выступлениях турецкого лидера играет транспортный сектор. Как отметил, президент Р.Т.Эрдоган в истекший 100-дневный период было завершено 328 км разделенных дорог. Таким образом, их суммарная протяженность в Турции составила 26 тыс. 496 км. Протяженность построенных скоростных дорог (автобанов) увеличилась на 120 км и составила 2 тыс. 777 км. Кроме этого, в эксплуатацию в различных районах страны (Гюмюшхане, Орду, Битлис, Анкара, Йозгат, Малатья, Трабзон и Артвин) введено 30 км новых туннелей.

Теперь что касается предстоящего периода «100 дней – 2»: президент Р.Т. Эрдоган пообещал, что в 997 населенных пунктах страны будет обеспечен стандарт мобильной связи 4,5G. Далее: будет обновлен 272 км железных дорог, для 893 км дорог будет обеспечено битумное покрытие. Следует ожидать, что будет продолжена реализация проектов сооружения автомобильных дорог, по самым высоким стандартам и полностью безопасных, в рамках модели государственно-частного партнёрства «Строй – эксплуатируй – передавай». В течение 100 дней планируется завершить очередные 73 км, таким образом протяженность сети автомобильных дорог составит 2 тыс. 815 км. Также ожидается объявление новых торгов по модели «Строй – эксплуатируй – передавай»: на строительство 154 автодороги между Айдыном и Денизли, а также 92 км дороги по трассе Мерсин – Силифке – Ташуджу. В качестве одного из важных достижений, президент Р.Т. Эрдоган отметил начало производства собственных дизель-электрических маневровых локомотивов.

Что характерно, подводил итоги своего выступления президент Р.Т. Эрдоган именно ОПК страны. В частности, он отметил успешное прохождение испытаний системой противоракетной обороны Hisar, начало проекта разработки двигателя и трансмиссии для танка Altay, а также увеличение парка БПЛА страны с 52 до 58 единиц. В предстоящий период времени, ожидается развитие проекта атакующего вертолета АТАК, подписание соглашения на строительство 5-го судна в рамках проекта MILGEM, завершение строительства новой воздушной базы для самолетов F-35 и ряд других.

В заключение своего выступления президент страны пожелал успехов в реализации программы «100 дней – 2».

52.24MB | MySQL:103 | 0,568sec