О перспективах перевода посольства Бразилии в Израиле в Иерусалим

Предвыборные баталии и драмы (например, раскол в религиозно-сионистской партии «Еврейский дом») в Израиле отодвинули на второй, если не на третий план официальный визит премьер-министра Биньямина Нетаньяху (лидер крупнейшей правой израильской партии Ликуд) в Бразилию. Непосредственным поводом для этого визита послужило участие в церемонии инаугурации нового президента этого крупнейшего латиноамериканского государства Жаира Мессиаса Болсонару. Однако речь идет далеко не только о «визите вежливости». Прежде всего, следует упомянуть о том, что Биньямин Нетаньяху – это первый в истории двусторонних отношений премьер-министр Израиля, прибывший с официальным визитом в Бразилию (а дипломатические отношения между этими двумя государствами были установлены еще в 1951 года, практически сразу же после Войны Израиля за Независимость). Таким образом, речь идет, вне всякого сомнения, об историческом визиты в полном смысле этого слова.

При этом Биньямин Нетаньяху как премьер-министр и министр иностранных дел еврейского государства пытается решить в рамках своего визита в Бразилию целый ряд поставленных им перед израильской дипломатией задач. Пожалуй, важнейшей из них является стимулирование перевода посольства Бразилии в Государстве Израиль из Тель-Авива в Иерусалим. Президент Жаир Мессиас Болсонару еще во время своей избирательной компании заявлял о намерении в случае победы на выборах перевести посольство своей страны в Израиле в Иерусалим. После выборов он повторил свое обещание. Излишне говорить о том, что премьер-министр Израиля крайне заинтересован, чтобы это обещание было выполнено без проволочек. Представляется уместным напомнить в данном контексте о том, что США до сих пор остаются единственным крупным государством, которое перевело свое посольство в Израиле в Иерусалим (помимо них свое посольство в Иерусалим перевела только Гватемала).

Большие надежды возлагались израильтянами в этом отношении на Австралию. Однако Австралия в значительно степени разочаровала их надежды. С одной стороны австралийский премьер-министр Скотт Моррисон недавно действительно объявил об официальном признании его страной Иерусалима столицей еврейского государства, однако, с другой стороны, он вставил в свое торжественное заявление оговорку о том, что речь идет только о «Западном Иерусалиме», то есть о той части израильской столицы, которая находилась под контролем Израиля до Шестидневной войны 1967 года, и, к тому же, отложил перевод австралийского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим на неопределенный срок, сославшись на финансовые проблемы. Не вызывает сомнения, что частично «пойти на попятную» премьер-министра Скотта Моррисона заставило давление со стороны арабских и мусульманских государств, в частности соседней Индонезии.

Аналогичное давление уже оказывается и на Бразилию. Согласно появившейся в ежедневной израильской газете «Исраэль гайом» информации (эта газета принадлежит американскому миллиардеру еврейского происхождения Шелдону Адельсону, считающемуся не без оснований одним из наиболее приближенных к премьер-министру Биньямину Нетаньяху лиц), арабские государства и, прежде всего, Саудовская Аравия, угрожают перестать закупать бразильское мясо. А поскольку объем этих закупок достигает миллиардов долларов США ежегодно, такой шаг нанесет тяжелейший удар по бразильской экономике. В этой связи рассматривается возможность некой тройственной сделки, в рамках которой Израиль поможет Бразилии получить определенные льготы в торговле от США с тем, чтобы компенсировать возможный ущерб, который предположительно будет нанесен бразильской экономике арабским бойкотом.

В воскресенье вечером (по израильскому и московскому времени) премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял участие в торжественном мероприятии, организованном в честь него еврейской общиной города Рио-де-Жанейро. Следует отметить, что в Бразилии проживает одна из крупнейших еврейских общин диаспоры. Ее численность составляет, согласно оценке Еврейской конфедерации Бразилии (CONIB) за 2013 год, 120 тысяч человек (правда, это ничтожно мало на фоне общего населения Бразилии, численность которого превышает 207 млн человек). Большую часть бразильских евреев составляют потомки эмигрантов из Восточной и Центральной Европы, а примерно четверть – потомки эмигрантов из стран Ближнего Востока, прежде всего, Сирии. Крупнейшим еврейским центром Бразилии является на сегодняшний день город Сан-Паулу. Община Рио-де-Жанейро стоит на втором  месте. Существует небольшой, но постоянный поток еврейской репатриации из Бразилии в Израиль. Согласно официальным данным за 2010 год, с момента достижения Израилем независимости в него репатриировались 11,5 тысяч бразильских евреев.

В своем выступлении перед еврейской общиной Рио-де-Жанейро премьер-министр Биньямин Нетаньяху коснулся волновавшего всех присутствовавших вопроса о переводе посольства Бразилии в Государстве Израиль из Тель-Авива в Иерусалим. Он сказал в частности по этому поводу: «Президент Болсонару тоже (как в свое время президент США Дональд Трамп – В.Ч.) сказал, что он переведет посольство в Иерусалим. Вопрос состоит не в том, произойдет ли это, а в том, когда это произойдет. Президент Трамп сказал то же самое, и он перевел посольство, и президент Болсонару тоже сделает это»

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху рассказал, что президент Бразилии уже в ближайшее время прибудет с официальным визитом в Израиль. «Он принял мое приглашение посетить Израиль в ближайшие месяцы. Он сказал, что приедет еще до марта, и я надеюсь принять его в том же духе братства, в котором он принял меня и как вы принимаете нас». Можно предположить, что израильской стороной ожидается, что в ходе своего официально визита в Израиль президент Жаир Мессиас Болсонару сделает заявление о переводе посольства своей страны в Государстве Израиль из Тель-Авива в Иерусалим. Учитывая, что выборы в Израиле состоятся уже в начале апреля, такое заявление стало бы весьма существенным козырем для Биньямина Нетаньяху лично и для возглавляемой им партии Ликуд в целом.

Премьер-министр Израиля дал ясно понять, что Израиль – очень выгодный партнер для Бразилии и что благодарность израильтян за политическую поддержку со стороны Бразилии будет иметь вполне материальное выражение. Именно так следует истолковывать его слова: «Президент Болсонару и я решили, что в ближайшие месяцы сюда приедут несколько делегаций, чтобы составить карту полного объема сотрудничества между Бразилией и Израилем в сферах внутренней безопасности, обороны, сельского хозяйства, водного хозяйства и во всех отраслях промышленности. Это сотрудничество, которое должно обрести плоть и кровь и развиваться очень быстро».

В заключение следует отметить, что до церемонии инаугурации нового президента Бразилии, назначенной на среду, премьер-министр Биньямин Нетаньяху намерен встретиться также с министром обороны Бразилии Фернанду Азеведу э Сильвой и с государственным секретарем США Майклом Помпео.

52.21MB | MySQL:103 | 0,490sec