Ситуация в Египте: декабрь 2018 г.

3 декабря Египет вновь отказался включить в число подозреваемых в причастности к убийству итальянского докторанта Джулио Регени в 2016 году нескольких полицейских, которые подозреваются в соответствующих действиях итальянским следствием. Как было заявлено Управлением общей разведки, «обвинения должны быть основаны на доказательствах, а не на сомнениях».

Напомним, что в начале 2016 года тело 28-летнего Дж.Регини, занимавшегося исследованиями египетского профсоюзного движения, было найдено со следами пыток в одном из пригородов Каира.

«Дело Регени» заметно ухудшило отношения между Римом и Каиром. Первый обвиняет египетские власти в нежелании сотрудничать при расследовании этого дела и его затягивании.

Согласно итальянским СМИ, итальянские прокуроры, занимающиеся расследованием «дела Регени», неделей ранее посетили Каир. По их данным, они могли открыть формальное расследование в отношении ряда чинов египетских спецслужб. По данным УОР, в Каире в ходе встречи с египетскими коллегами прокуроры из Италии потребовали, чтобы определенное число египетских полицейских было включено в число подозреваемых. В частности, итальянцы подозревают египетских полицейских в том, что они следили за Дж.Регени, поскольку он занимался, с их точки зрения, чувствительной темой.

Неделей ранее посол Египта в Риме был вызван в МИД Италии, где от него потребовали, чтобы Каир пролил весь свет на убийство Дж.Регени. Тогда же спикер Палат депутатов Роберто Фико объявил, что итальянская сторона намерена прервать все официальные контакты с парламентом Египта. Из-за «дела Регени» Италия в апреле 2016 года отзывала своего посла из Каира, однако полтора года спустя вернула его.

Египетские власти отвергают гипотезу о возможной причастности своих служб безопасности к «делу Регени».

11 декабря появились явные признаки неуверенности в Каире, когда ряд коммерсантов сообщил, что власти запретили продажу желтых светоотражательных жилетов, ставших во Франции символом протестного социального движения. Отныне покупателю желтого жилета необходимо было получить предварительное разрешение квартального комиссариата полиции. Запрет на продажу желтых жилетов был установлен в Египте за несколько недель до 8-й годовщины народного восстания в 2011 году, которое вынудило Хосни Мубарака уйти в отставку. В этой связи очевидно, что власти явно опасались повторения французского сценария в египетском исполнении.

12 декабря в Минье полицейский сделал то, что до него делали радикальные исламисты. На почве личной ссоры он на входе в церковь расстрелял двух коптов. Архиепископ Макариос провинции Минья поспешил заявить, что это преступление было совершено не на религиозной основе. Однако факты говорят о другом – какими бы светскими не представляли бы себя египетские власти, они сами во многом способствовали подъему религиозного экстремизма, с которым они сейчас борются без особого успеха. То, что полицейского арестовали, никому легче не сделало.

11 декабря Министерство иностранных дел Великобритании объявило об освобождении 19-летнего подданного британской короны Мухаммеда Абуль Касема, арестованного в Александрии 21 ноября по обвинению в шпионаже. Сам возраст арестованного, а затем освобожденного, говорил о никчемности  выдвинутого против него обвинения. Он был арестован по прибытии из Ливии, где он проживал предыдущие 2 года. Главным мотивом обвинения было то, что он сфотографировал на свой мобильник египетский военный самолет при посадке его авиалайнера в Александрии.

20 декабря МВД Египта сообщило об уничтожении в Каире в ходе боестолкновений с полицией 8 джихадистов. При этом не уточнялась даты боев, которые имели место в разных кварталах Каира и его окрестностях. По данным МВД, все они были участниками группы «Хасм», считающейся вооруженным крылом движения «Братья-мусульмане», запрещенного в Египте.

23 декабря МВД Египта сообщило об уничтожении в боях на севере Синайского полуострова 14 джихадистов. С февраля 2018 г. египетские силовики проводят на севере полуострова антитеррористическую операцию «Синай – 2018», в которой, по их данным, уничтожены около 500 джихадистов.

Египетские власти регулярно сообщают об уничтожении джихадистов на севере Синая. Проверить эти данные из независимых источников не представляется возможным, поскольку представителям СМИ запрещено проникновение в этой зону.

23 декабря обратил на себя внимание визит в Каир главы сирийских спецслужб генерала Али Мамлюка. Это был второй его визит в АРЕ с 2016 г. Он последовал вслед за тем, как в Дамаске побывал президент Судана Омар аль-Башир. Сирийский генерал побывал в Каире по приглашению его коллеги генерала Аббаса Камеля.  Как было объявлено, на переговорах генералы обсудили «вопросы политики, безопасности, а также борьбы с терроризмом».

26 декабря бывший президент АРЕ Хосни Мубарак обратился к А.Ф.ас-Сиси с просьбой разрешить публикацию «чувствительной» информации об атаках, совершенных в ходе массовых выступлений в начале 2011 г. активистами организаций «Братья-мусульмане», палестинского ХАМАСа и ливанской «Хизбаллы». Эту информацию он должен был представить в качестве свидетеля на суде, на котором слушается дело об «инфильтрации» активистов «Хизбаллы» и ХАМАСа в Египет. По данным прокуратуры, именно они в начале 2011 г. штурмом взяли тюрьму, в которой находились активисты «Братьев-мусульман», включая будущего (и ныне бывшего) президента Мухаммеда Мурси. В суде два бывших президента встретились лицом к лицу, причем М.Мурси – в качестве подсудимого.

Видимо, получив разрешение, Х.Мубарак сообщил в суде о проникновении в Египет в начале 2011 г. 800 боевиков движения ХАМАС, которые приняли участие в штурме тюрьмы. Эти данные немедленно были опровергнуты движением ХАМАС.

30 декабря А.Ф.ас-Сиси подписал указ о создании Высшего комитета, призванного не допускать межконфессиональных столкновений. Его возглавил советник главы государства по вопросам безопасности и борьбы с терроризмом, бывший глава МВД Магди Абдель Гафур. В состав Высшего комитета вошли представители армии, военной разведки, спецслужб.

28 декабря в Гизе сработало самодельное взрывное устройство при проезде автобуса с туристами. В результате теракта погибли 3 вьетнамца и их гид – египтянин, 10 вьетнамцев получили ранения. Всего в автобусе находились 14 туристов. Предыдущая атака против туристов в Египте была совершена в июле 2017 г.

Египет за последнее время частично восстановил поток иностранных туристов. В 2017 г. страну посетили 8,2 млн человек. Хотя это, конечно, далеко от показателя 2010 г., когда Египет принял 14,7 млн туристов.

29 декабря, на следующий день после теракта против вьетнамских туристов, МВД сообщило, что в ходе полицейских рейдов уничтожены 40 «террористов». Рейды проводились в Гизе и на севере Синайского полуострова. В частности, в Гизе были убиты 30 джихадистов.

3 декабря президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и министр обороны Франции Флоранс Парли окрыли впервые организованную в Каире международную выставку вооружений EDEX-2018. В ней приняли участие около 400 компаний из 40 стран. От России, в частности, в выставке участвовали «Рособоронэкспорт» и Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей».

Как сообщили в пресс-службе спецэкспортера, «Рособоронэкспорт» представил порядка 300 образцов современного российского вооружения и военной техники.

«Мы представляем здесь большинство экспортных новинок российского производства, которые сейчас активно завоевывают позиции на мировом рынке вооружений. Уверен, они вызовут большой интерес у представителей вооруженных сил Египта, стран Северной Африки и Ближнего Востока, а также у гостей из других регионов мира», — заявил гендиректор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев, слова которого цитирует пресс-служба.
А.Михеев подчеркнул, что «Рособоронэкспорт» видит большой потенциал для сотрудничества в рамках этой первой масштабной выставки военной продукции на территории Северной Африки.
На выставке EDEX-2018,которая проходила с 3 по 5 декабря в Каире, «Рособоронэкспорт» выступил организатором единой российской экспозиции, где продемонстрировали свою продукцию 11 российских производителей.
По данным спецэкспортера, на статической стоянке был представлен натурный образец российского боевого разведывательно-ударного вертолета Ка-52.
«На стенде «Рособоронэкспорта» демонстрировалась российская продукция военного назначения: учебно-тренировочный (учебно-боевой) самолет Як-130, многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-35, многофункциональные фронтовые истребители МиГ-29М/М2, вертолеты типа Ми-17, Ми-28НЭ, Ми-35, Ми-26 и «Ансат» Представителей войск ПВО могут заинтересовать зенитные ракетные системы С-400 «Триумф», зенитные ракетные комплексы «Тор-М2Э» и «Бук-М2Э», зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1», а также ПЗРК «Игла-С» и «Верба», — сообщили в пресс-службе.
В «Рособоронэкспорте» считают, что внимание делегаций сухопутных сил стран-партнеров могли привлечь танк Т-90МС, боевая машина пехоты БМП-3, боевая машина поддержки танков (БМПТ) «Терминатор», бронетранспортер БТР-82А, противотанковые комплексы «Хризантема-С» и «Корнет-Э», а также стрелковое оружие и средства ближнего боя.
«Это оружие прошло успешную проверку в реальных боевых условиях и отлично подходит для выполнения задач по борьбе с терроризмом в различных климатических условиях», — подчеркнули в «Рособоронэкспорте».
Кроме того, на EDEX-2018 Россия представила перспективные новинки, в частности, бронетранспортер БТ-3Ф, корабли «Каракурт-Э» и «Сарсар», 76,2-мм автоматическую артиллерийскую установку АК-176МА-01, а также комплекс воздушной разведки с беспилотными летательными аппаратами большой продолжительности полета «Орион-Э».
Как было объявлено в Каире, в ходе выставки Ф.Парли провела переговоры с А.Ф.ас-Сиси и министром обороны и военной промышленности Египта Мухаммедом Заки.

С 2014 г., когда А.Ф.ас-Сиси пришел к власти, заметно активизировалось военно-техническое сотрудничество как между Египтом и Францией, так и между АРЕ и РФ. С 2015 г. Египет закупил французские вооружения на сумму в 6 млрд евро.

В ходе выставки IDEX-2018 в пресс-службе «Вертолетов России» сообщили, что в 2019 году планируется сертифицировать египетский сервисный центр по обслуживанию и ремонту вертолетов Ми-8/17.

«Холдинг «Вертолеты России» завершает создание на базе предприятия Helwan Factoty for Developed Industies (HFDI) в Хелуане центра по техническому обслуживанию и ремонту вертолетов Ми-8/17. Холдинг планирует сертифицировать египетский сервисный центр в 2019 году», — заявили в пресс-службе. На первом этапе центр будет обслуживать и ремонтировать вертолеты Ми-8Т и Ми-17-1В ВВС Египта, а в дальнейшем планируется освоение вертолетов типа Ми-17В-5.

По данным холдинга, с 2015 по 2018 годы предприятие HFDI было оснащено необходимым оборудованием, а персонал прошел обучение на базе авиационного учебного центра Новосибирского авиаремонтного завода. Кроме этого, Московский вертолетный завод им.Миля по итогам проверок сервисного центра уже выдал ему заключение о готовности к выполнению капитального ремонта вертолетов.

В целом, несомненно, что Египет быстрыми темпами возвращает себе место одного из крупнейших покупателей российских вооружений. В настоящее время осуществляются или уже завершены поставки таких вооружений, как истребители МиГ-29М2, вертолеты Ка-52, зенитные ракетные системы «Антей-2500», другие системы.

52.21MB | MySQL:103 | 0,487sec