Перспективы рассмотрения закона о новом бюджете Ирака

12 января, на очередном заседании парламента Ирака, наконец-то, прояснилась судьба бюджетных чтений и перспектива принятия, главного финансового документа. По меркам местного парламентского истеблишмента и на этот раз все будет достаточно традиционно, а именно, бюджет будет рассматриваться еще 5 или даже 6 раз, а в течение января предстоит еще одно, специальное совместное заседание парламентариев и кабинета министров по этой теме. Это, а также вероятность смещения бюджетных чтений на февраль, усиливает неопределенность с инвестиционной составляющей, что может привести к тому, что порядка 2 трлн динар (1 иракский динар = 0.00084 доллар США) окажется «в подвешенном» состоянии.

Комментируя происходящее депутат Баха аль-Нури пояснил, что «когда бюджет дошел до Палаты представителей, все согласились с тем, что он не соответствуют характеру текущего момента, и не корреспондируется с правительственной программой, по которой все проголосовали, когда это было предложено Аделем Абдель Махди при формировании министерств на этой избирательной сессии».

Б.аль-Нури в интервью порталу «Аль Сабах аль-Джадид» сообщил, что «Парламент хочет добавить ряд параграфов в законе, с тем, чтобы удалось увеличить инвестиции с одного до двух триллионов динаров».

При этом, парламентарий считает, что «закон о бюджете игнорирует вопрос о соотношении населения, а также о нефтедобывающих провинциях, которые сегодня страдают от недостатка услуг».

Б.аль-Нури отметил, что «текущие дискуссии привели к выделению средств на крупные и важные проекты, которые игнорировались первой версией бюджета, в частности, на сооружение новых дорог в стране».

Помимо этого, «в законе отсутствуют штатные оценки должностей и закрепление рабочих на контрактах, то есть то, с чем мы работали в Палате представителей», — подчеркнул депутат.

Что касается зарплаты персоналу, Б.аль- Нури сказал, что «бюджет был основан на цене на нефть, и есть те, кто стремится к увеличению зарплатной составляющей, но, пока, мы все еще находимся в стадии обсуждения и не проголосовали по этому вопросу».

Он также исключил, что вероятность того, что «Иракский Курдистан из-за снижения цен на нефть до уровня ниже установленного в законе, получит, в перспективе, средств больше, чем есть в проекте, и эту проблему следует решать».

По оценке Б.аль-Нури «и министры, и депутаты полны решимости утвердить бюджет в течение этого месяца, или, максимум, в начале следующего месяца, и что совместные комиссии продолжают дискуссии для достижения окончательных решений».

В свою очередь, депутат Халед аль-Джашаеми заявил, что «бюджет этого года и выполнение его обязательств создали предпосылки для внешних и внутренних заимствований в целях устранения дефицита».

В комментарии для «Аль Сабах аль-Джадид» Х.аль-Джашаеми добавил, что «конституция позволяет нам переносить принятие или сокращать его параметры, и эти два действия будут использоваться для устранения ошибок, выявленных в бюджете».

Депутат высказал удивление выявленными фактами существования сумм, «исчисляемых миллионами в рамках бюджета, чье предназначение невнятно, или сомнительно», и пообещал, что аспект коррупции, который необходимо решить, чтобы продолжить реализацию проекта реформы, будет обязательно рассмотрен.

«Многие замечания были представлены по проекту бюджета, и мы сегодня накануне голосования, наблюдаем взаимодействие законодательной и исполнительной власти», — резюмировал Х.аль-Джашаеми.

«Вопрос об освобожденных районах и устранении разрушений, которым они подверглись, должен быть включен в состав бюджета, с ассигнованием соответствующих средств и предоставления рабочих мест для их жителей», — считает депутат Хасан Халати, подтвердивший, что «обсуждение закона о бюджете будет проходить в течении шести сессий».

Х.Халати добавил, что «разногласия в параграфах закона существуют на нескольких уровнях, среди них есть таковые между депутатами, еще одни — среди представителей провинций, а третьи — между компонентами политического процесса и политическими блоками».

Депутат полагает, что «некоторые данные указывают на то, что ведущиеся диалоги, в конечном итоге, достигнут компромиссов, которые удовлетворят все важные политические партии».

Он подчеркнул важность «активизации так называемого «нефтедоллара» в рамках бюджета, и в числе тех, кто имеет первое право на участие в этом проекте, является провинция Басра как наиболее продуктивный регион Ирака».

Примечательным и положительным обстоятельством, по мнению этого депутата, является то, что Совет министров и Палата представителей сформировали совместную комиссию для обсуждения закона о бюджете и согласования пунктов, по которым следует голосовать, чтобы впоследствии не было обжалований в Верховном федеральном суде.

Таким образом, не шатко, не валко, перспектива принятия бюджета к марту просматривается, чего пока никак нельзя сказать о перспективе завершения формирования правительства Ирака.

Второй заместитель спикера Палаты представителей, Башир Хаддад, заявил на прошлой неделе, что формальное руководство министерствами обороны и внутренних дел пока останется в руках премьер-министра Аделя Абдель Махди, а их оперативное управление будет осуществляться по доверенности, вероятно, что такое положение дел может продлиться и до конца срока полномочий нынешнего правительства.

«Я не вижу в ближайшее время вариантов о позициях на министерства внутренних дел и обороны, и мы не можем установить ограничение по времени для окончательной выработки таких вариантов», — сказал Б.Хаддад в программе, транслируемой спутниковым каналом «Аль-Фурат» в пятницу вечером.

«Вполне вероятно, что оба министерства будут управляться доверенным лицом и оставаться в этой форме управления премьер-министром до тех пор, пока не будут согласованы кандидаты, чтобы их возглавить, и это может продолжаться до конца срока полномочий правительства, и у нас нет другого выбора, кроме как договориться о кандидатах», — заявил второй вице-спикер.

8 января парламентский комитет по установлению фактов правонарушений и по оценке ситуации в провинции Ниневия (Найнава) принял решение вызвать для представления отчета действующего главу Народного ополчения Фалеха аль-Файяда, а также, выслушать в ближайшие дни губернатора и руководителей безопасности в провинции.

«Комиссия по расследованию правонарушений провела вчера утром в Багдаде совещание для обсуждения предварительного доклада комитета о действиях местных органов безопасности в Ниневии» -, сказал член комитета Ширван Дюбердани, — решив по завершении его рассмотрения, вызвать Ф.аль-Файяда в парламент в ближайшие дни для дачи некоторых пояснений».

«Все стремятся решить проблемы, с которыми сталкивается Ниневия, и положить конец тому, что там происходит», — добавил депутат, подчеркнув, что «это действие не нацелено на кого-либо, а выражает голос народа Ниневии, и передает реалистичную картину того, чем живет провинция».

Ранее, депутаты провинции Ниневия сформировали комитет по установлению фактов злоупотреблений силовиков под руководством спикера Палаты представителей, избрав Усаму Наджафи председателем комиссии, Башара аль-Кеке — его заместителем, а Ахмада аль-Джубури — докладчиком комитета. Комитет изучает факты насилия над суннитским населением провинции и намерен расследовать сообщения о злоупотреблениях, допущенных, в первую очередь, отрядами Народного ополчения, участвовавшими в освобождении провинции от террористов в прошлом году. Подобное расследование не сулит ничего хорошего для, и так, весьма невнятных шансов Ф.аль-Файяда получить пост министра внутренних дел.

Что касается назначения министра обороны, где ситуация остается еще более запутанной, то, на сегодня можно констатировать один очевидный факт: текущее взаимодействие по линии военно-технического сотрудничества с Ираком практически парализовано, и как долго продлится это состояние, никто не может предсказать. Местная сторона подобным положением дел не сказать, чтобы сильно тяготится, а вот российским партнерам приходится нелегко, поскольку целый ряд вопросов, от финансовых, до чисто технических в отсутствие первого лица, заморожены.

52.26MB | MySQL:103 | 0,544sec