К вопросу о визите в Турцию американской делегации по главе с Джоном Болтоном. Часть 5

8 января 2019 года в Анкаре побывала представительная военно-политическая делегация из США во главе с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном.

Продолжаем делать обзор реакции турецких СМИ на это, как предполагалось изначально в Турции, определяющее для двусторонних отношений событие. Однако, ещё до визита американской делегации в Анкару американцы устроили турецкой стороне «контрастный душ», заявив о том, что они берут сирийских курдов под свою защиту. Разумеется, позиция турецкой стороны по данному вопросу состоит из двух пунктов: а) принципиально неправильным является ставить знак равенства между сирийскими курдами и СНС / ПДС, б) напротив, надо поставить знак тождества между Рабочей партией Курдистана и СНС / ПДС, как сирийскими филиалами этой организацией, признаваемой террористической во многих странах мира, включая и самих США.

При этом, как указывают турецкие СМИ, в частности, влиятельное турецкое издание «Миллиет», США занимает следующую оправдывающую себя позицию: «Обрыв нами связей с партнерами по борьбе с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в России – В.К.) приведет к негативной реакции. На нас оказывается давление с тем, чтобы мы не оставляли своих партнёров на полпути» (ну, то есть, если бы не было давления на ведущую мировую державу, то она своих партнёров на полпути, не задумываясь, оставила бы – В.К.).

Турецкая сторона, напротив, говорит о том, что США с самого начала заняли ошибочную позицию и сейчас продолжают двигаться в ошибочном направлении, поскольку «СНС не контролируют курдское население района (Северной Сирии – В.К.)», а, следовательно, после ухода США эта организация прекратит свое существование. Тот срок, который турецкая делегация отводит существованию СНС после вывода американских войск, составляет три месяца.

Возвращаясь к вопросу военных баз США в Сирии, отметим любопытную подробность, обнародованную турецкими СМИ. В частности, как сообщает «Миллиет», на встрече с американскими делегатами главный переговорщик от Турции, пресс-секретарь президента И.Калын, прямо спросил американских коллег о том, сколько баз США находится в регионе. На что председатель Комитета начальников штабов ВС США Дж.Данфорд ответил: «Шестнадцать».

Как мы можем заметить, в состоявшихся в Анкаре переговорах не принял участия министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Тем не менее, 9 января 2019 г. он выступил с целым рядом заявлений после состоявшихся турецко-американских переговоров. Заявления эти были сделаны в рамках информирования Комиссии по международным делам Великого национального собрания (Меджлиса) Турции о последних по времени событиях в сфере турецкой внешней политики.

Прежде всего М.Чавушоглу отметил тот факт, что необходимо воспрепятствовать укреплению СНС, как отделения РПК, на территории Сирии и росту угрозы для Турции. Процитируем главу внешнеполитического ведомства: «Ровно таким же образом, как мы предприняли шаги в Африне, в рамках операции «Щит Евфрата» на западе от р. Евфрат в районе Джараблуса и в Эль-Бабе, мы не будем стесняться сделать такие же шаги к востоку от р. Евфрат».

Выход США из региона был М.Чавушоглу прокомментирован следующим образом: «Как мы видим, есть целый ряд стран, которые пытаются убедить США отказаться от принятого ими решения. Внутри США звучат разные голоса. Мы пытаемся их все консолидировать. В связи с выходом США есть целый ряд трудностей. После того как они были столь тесно связаны с террористической организацией, после того, как они были столь ангажированы, отказаться от них – не столь просто. Это – одна из тех трудностей, с которыми сталкиваются США».

Комментируя последствия для региона выхода США из Сирии, М.Чавушоглу, в частности, отметил следующее: «Террористические организации не должны извлечь для себя выгоду из образующегося вакуума. Ни ИГ, ни СНС / РПК. Для нас они все – одно и то же». При этом министр отметил, что этот процесс был рассмотрен Турцией со своими партнёрами в регионе: «В этом смысле, вы следили за нашим визитом в Москву. Аналогичным образом, мы продолжаем тесно взаимодействовать с Ираном. Нравится вам это или нет, это же я говорю США и другим странам, Иран является актором в Сирии. Следовательно, нам надо работать с присутствующими здесь сторонами в конструктивном диалоге».

Другим вопросом, которого коснулся М.Чавушоглу в своем выступлении – это текущей ситуации в Идлибе, где по словам министра, Турция продолжает тесно работать с Россией и с Ираном. Процитируем: «На месте есть определенные трудности, однако, мы пытаемся их преодолеть. Реализацию нами соглашения по Идлибу, с одной стороны, усложняет то, что режим (в Дамаске – В.К.) предпочитает силовые методы политическому урегулированию, а, с другой стороны, — там присутствуют радикальные группы и продолжают возникать столкновения».

Итак, подводим итоги американского визита в Анкару представительной американской делегацией. Прежде всего, скажем, что это не был адресный визит в Турцию – за ним последовало целое ближневосточное турне. Также, американцы буквально накануне визита очертили для себя рамки возможного на севере Сирии – сказав, в частности, про защиту курдов, которые для них эквивалентны СНС / ПДС. Этот тезис остается главным камнем преткновения между США и Турцией. Анкара настаивает на том, чтобы и район к востоку от р. Евфрат и 16 военных баз США в Сирии были бы переданы ей, что американцами не подтверждается. Равно как и не подтверждается выход военнослужащих с базы международной коалиции в Эт-Танфе. Налицо отсутствие у американцев четкого понимания того, в какие сроки и в каких рамках будет осуществляться их вывод из Сирии. Равно как и то, в каком формате будет строиться их дальнейшее сотрудничество с международной коалицией, а также сирийскими курдами. Наличие таких значительных неопределенностей заставляет Турцию, хотя и продолжать диалог и даже оказывать давление на американцев, но все же оставаться в формате сложившегося и приносящего конкретные результаты переговоров в Астане. Можно прогнозировать, что этот формат будет для Турции приоритетным ровно до тех пор, пока США не откажутся от поддержки СНС / ПДС.

52.25MB | MySQL:103 | 0,555sec