Израиль: о предвыборном списке партии Авода

В понедельник на этой неделе состоялись предварительные внутрипартийные выборы (праймериз) в пока еще крупнейшей левой израильской партии Авода. Следует учитывать, что последние опросы общественного мнения предсказывали партии Авода лишь 4-5 мандатов на предстоящих выборах (всего в Кнессете – 120 депутатов). В израильских СМИ нередко появляются утверждения, согласно которым «Авода, партия, создавшая государство (имеется в виду историческая правосоциалистическая партия МАПАЙ, практически бесконкурентно руководившая еврейским государством на протяжении первых трех десятилетий его независимости – В,Ч.), борется сейчас за то, чтобы преодолеть электоральный барьер» (электоральный барьер составляет в настоящее время в Израиле 3,25% от всех подданных на выборах голосов). Представляется, что утверждения такого рода несколько преувеличены. Ни единый опрос общественного мнения пока не показывал, что Авода не преодолеет электорального барьера. Тем не менее, представляется очевидным, что если не произойдет чуда, Авода получит на выборах однозначное число мандатов, а за заявлениями ее председателя Ави Габая о том, что назначенные на 9 ноября досрочные выбора в Кнессет – это «выбор между мной и Биньямином Нетаньяху» (премьер-министр, лидер крупнейшей правой израильской партии Ликуд), не стоит ровным счетом ничего. Соответственно представляется целесообразным всерьез относиться к сформированному в результате праймериз электоральному списку партии Авода лишь до десятого кандидата включительно. Этот список выглядит на сегодняшний день следующим образом:

Первое место в нем было заранее, как это вообще принято в израильских партиях, забронировано для председателя партии Ави Габая. Сказать, что Ави Габай  — крайне непопулярный председатель партии, значит не сказать ничего. Отчаянные, но безуспешные попытки отстранить его от власти предпринимались депутатами Кнессета от партии Авода накануне праймериз и продолжают предприниматься сейчас. Ави Габай не вырос в партии Авода. В нынешнем право-религиозном правительстве, возглавляемом премьер-министром Биньямином Нетаньяху, он некоторое время был министром экологии, представляя правоцентристскую партию «Кулану», во главе которой стоит министр финансов Моше Кахлон. Затем, поссорившись с Моше Кахлоном, Ави Габай подал в отставку, вышел из состава «Кулану» и присоединился к оппозиционной левой Аводе. Последняя уже тогда переживала тяжелые времена, что позволило «варягу» Ави Габаю стать председателем этой партии, победив на внутрипартийных выборах тогдашнего ее лидера, депутата Кнессета Ицхака Герцога, который сейчас является председателем Еврейского Агентства («Сохнут»). Однако Ави Габай не оправдал возлагавшихся на него надежд, популярность Аводы продолжала падать. Очевидно, что попытки отстранить его от власти в Аводы будут продолжаться практически вплоть до самых выборов, однако представляется крайне сомнительным, чтобы эти попытки добились успеха. Надо полагать, что Ави Габай окажется в Кнессете следующего созыва в качестве лидера раздираемой внутренними противоречиями мелкой оппозиционной фракции.

Второе место в списке партии Авода забронировано для назначенца Ави Габая, имя которого пока неизвестно. Пока нельзя даже сказать, будет ли это очередной «варяг», приведенный извне в надежде улучшить имидж партии Авода, либо же кто-то из приближенных Ави Габая внутри самой Аводы, которого он пожелает выдвинуть на второе место в надежде на поддержку внутри будущей фракции, отношения в которой, как уже было сказано, несомненно, будут крайне напряженными.

Лишь после этого следуют кандидаты, добившиеся своего места в списке партия Авода в ходе праймериз. Депутат Кнессета Ицик (Ицхак) Шмули победил на праймериз. Соответственно он получил третье место в списке Аводы. Это сравнительно молодой (1980 года рождения) политик, который в прошлом был председателем всеизраильского Объединения студентов, а в 2013 году был впервые избран в Кнессет. К ведущим (до недавнего времени) политикам партии Авода его отнести никак нельзя.

На четвертом месте — депутат Кнессета Став Шапир. Она еще моложе (1985 года рождения). Как и депутат Ицик Шмули она впервые была выбрана в Кнессет в 2013 году.

На пятом месте – депутат Кнессета Шели Яхимович (глава парламентской оппозиции). Она намного старше (1960 года рождения) и впервые была избрана в Кнессет еще в 2006 году. В прошлом – она весьма влиятельная журналистка. Шели Яхимович считается сторонницей нынешнего председателя партии Авода Ави Габая.

На шестом месте – депутат Кнессета Амир Перец. Это весьма опытный политик. Он родился в 1952 году. Впервые был избран в Кнессет в 1988 году. В 2006-2007 гг. он был председателем партии Авода и занимал пост министра обороны в правительстве Эхуда Ольмерта (Кадима).

Основываясь на результатах последних опросов общественного мнения, несколько последующих мест в списке партии Авода можно считать условно реальными (условно проходными). Их заняли перечисленные ниже кандидаты:

Седьмое место – депутат Кнессета Мерав Михаэли. Речь идет о весьма радикальной феминистке. При этом ее феминизм выражается, прежде всего, не в том, что она борется за права трудящихся женщин, а в том, что она нарушает грамматические правила языка иврит, используя формы женского рода там, где следует использовать формы мужского рода. Единственный заметный пост, который занимала Мерав Михаэли – председатель парламентской фракции блока «Сионистский лагерь» (до недавнего времени этот блок объединял партию Авода с возглавляемой депутатом Кнессета Ципи Ливни партией «Тнуа».

Восьмое место – депутат Кнессета Омер Бар-Лев. Он – подполковник запаса, левый радикал, один из основателей экстремистского левого движения «Шалом ахшав».

Девятое место – депутат Кнессета Ревиталь Савид. Она родилась в 1967 году, однако в Кнессет впервые была избрана лишь в 2015 году.  За прошедшую каденцию депутат Ревиталь Савид не привлекла к себе особого внимания.

На восьмое место по результатам праймериз и, соответственно, на десятое место в списке Аводы неожиданно для всех прошел молодой политик Яя (Яир) Финк, основатель внепарламентской организации «Лобби 99».  Он известен в качестве социального активиста. Единственный из вошедших в первую десятку партии Авода Яя Финк носит кипу. Он стал известен своим заявлением о том, что «еврейство (в смысле религии – В.Ч.) принадлежит не только правым».

На девятом месте по результатам праймериз (на одиннадцатом месте в списке) — депутат Кнессета Михаль Биран. Она сравнительно молодой (1978 года рождения) политик. Впервые была избрана в Кнессет в 2013 году.

На двенадцатое место в списке, забронированное для представителя киббуцного движения, прошел Гаври Баргиль. Он родился в 1958 году. В 1990-1994 году занимал пост генерального директора радикального левого движения «Шалом ахшав». В 2000-2009 гг. был секретарем киббуцного движения. В Кнессет до сих по не избирался, и весьма сомнительно, что ему это удастся сделать.

Лишь на тринадцатом месте – депутат Эйтан Кабель, который вел ожесточенную борьбу против председателя партии Авода Ави Габая и требовал его отставки. Как уже было сказано, в свете опросов общественного мнения это место можно считать абсолютно нереальным. Эйтан Кабель весьма маститый политик. Он родился в 1959 году. В Кнессет впервые был избран в 1996 году. Он занимал посты генерального секретаря партии Авода, министра без портфеля, председателя парламентской комиссии по экономике. Однако, похоже, что политическая карьера Эйтана Кабеля кончена. Во всяком случае, в рамках партии Авода.

52.19MB | MySQL:103 | 0,481sec