К вопросу об американской и турецкой позициях по покупке у России системы С-400 (продолжение)

В своей предыдущей публикации на сайте ИБВ мы писали о том, как официальные лица США, на публике ограничиваясь жесткими, но все же сдержанными заявлениями относительно покупки Турцией российских систем ПВО С-400, в кулуарах стесняются намного меньше (ссылка: http://www.iimes.ru/?p=53461).

Однако, по мере приближения срока поставки С-400 в Турцию, которая теперь ожидается не в октябре, а в июле месяце этого года, информация о продолжающемся давлении и запугивании Турции американцами множится. В результате, в последнее время четко прослеживается тренд по тому, что слово «США» в Турции вызывает не ассоциацию «образцового» или «стратегического» партнёра, как было принято раньше (принято, потому что «подлинная история отношений между США и Турцией» ещё ждет своего автора – И.С.), а ассоциацию со словами «угрозы», «запугивания», «шантаж» и «заговор».

В этом смысле, хотелось бы сослаться на очередную публикацию соответствующего свойства, опубликованную 22 февраля с.г. в одной из самых тиражных газет Турции «Хюрриет» под характерным заголовком «Снова США, снова угроза», авторства известной журналистки Ханде Фырат.

Вот как она просто и доходчиво объясняет своим читателям нынешнюю модель отношений, которые США строят со своим «верным союзником на Ближнем Востоке». С одной стороны, от американцев в адрес турок звучат эпитеты: «Мы понимаем обеспокоенность Турции своей безопасностью» и «Давайте наращивать торговлю между двумя странами». С другой стороны, американцы не отказываются от диалога и сотрудничества с «террористической организацией» (подразумевается, ПДС / СНС), настаивают на том, что Турции не будет в зоне безопасности (к востоку от р. Евфрат), исповедуют подход «все будет, как я скажу», применяют угрозы, а также пытаются «баламутить» регион. Сейчас, как указывает автор, на повестке дня — «досье по С-400», за покупку которых Турции американцы начали угрожать применением прямых санкций.

Американцы пристально следили за ходом и итогами встречи 14 февраля с.г. в Сочи в формате Астаны, между Россией, Турцией и Ираном, в том числе, за теми заявлениями, которые сделает президент Р.Т.Эрдоган по вопросу закупки систем С-400.

Как сообщает турецкая журналистка, именно по этому поводу, за два дня до встречи, вице-президент США Майк Пенс позвонил президенту Р.Т.Эрдогану. Ссылаясь на свои собственные источники, журналистка говорит о том, что в ходе той беседы Майк Пенс открыто заявил Реджепу Тайипу Эрдогану о желании президента Д.Трампа, чтобы соглашение по С-400 было турецкой стороной расторгнуто. По её же сведениям, Р.Т.Эрдоган, в ответ, заявил о том, что рамки потребностей, в сфере безопасности, Турции четко очерчены, заключено соглашение (по С-400) и оно прошло свою точку невозврата, то есть, «вопрос – исчерпан».

Критерии, которыми руководствовалась Турция при закупке у России, обозначены турецкой стороной следующим образом (и не только Х.Фырат: это – широко «признанный» перечень —  И.C.): оперативная поставка, совместное производство, технологический трансфер, стоимость и предоставление кредита. Российская сторона удовлетворила все критерии Турции и, с этой точки зрения, опередила США. В ходе телефонного разговора между Р.Т.Эрдоганом и М.Пенсом, на пожелание последнего Турции переключиться с С-400 на The Patriot, президент Р.Т.Эрдоган отметил, что из всего перечня турецких критериев, американцы пока выразили готовность удовлетворить только один, а именно обеспечить оперативную поставку (что, кстати, тоже под сомнением, поскольку сделка может быть в любой момент заблокирована американским Конгрессом). Что же до всего остального, то США занимают «ригидную» позицию, не допускающую шагов в сторону Турции.

В результате, как сообщает журналистка, Анкаре была озвучена прямая угроза из Вашингтона о том, что «в случае закупки С-400 будут применены санкции». При этом Вашингтон будет опираться на закон от 2017 года «О противодействии противникам Америки через санкции» и применять санкции к Турции за сотрудничество с Россией в сфере ОПК.

Заключает свою статью журналистка позицией Анкары по этому вопросу, которая сводится к следующему: 1) Турция закупит С-400, 2) Турция будет открыта к предложению США по системам The Patriot, но лишь в случае удовлетворения критериев закупки, сформулированных ранее турецкой стороной. При этом Турция готовится к санкциям и ожидает, что они коснутся ОПК страны. Тот факт, что вопрос санкций звучит накануне выборов (в местные органы власти в Турции, которые состоятся 31 марта с.г. – И.С.), турецкой стороной рассматривается, как «многозначительный».

Итак, подводим черту: США начинают давить на Турцию по сценарию, апробированному с пастором Э.Брансоном, когда страна была вынуждена сделать шаг назад. Делают они это накануне выборов в местные органы власти, что должно быть услышано не только турецкими властями, но и биржей с соответствующим уроном для турецкой экономики – читай для рейтинга правящей Партии справедливости и развития. При этом угроза санкций в адрес турецкого ОПК, России может оказаться только на пользу, расширяя возможности поставок своей техники в Турцию и сейчас уже соответствующие сценарии шагов в стратегических сферах, включая космос и авиацию, должны в форсированном режиме прорабатываться. Имеет также смысл подобные «заходы» американцев на Турцию делать максимально медийными, поскольку, очевидно, что США, переходя от «мягкой силы» к жестким запугиваниям (плохо работает на «деликатном» Востоке), теряют очки, которые Россия может «подобрать».

52.21MB | MySQL:103 | 0,506sec