Об участии главы УОР Иордании в реализации внешней политики королевства

Глава Управления общей разведки (УОР) Иордании Аднан Исам аль-Джунди в настоящее время приобретает все более серьезное влияние в Аммане с точки зрения выполнения ряда поручений короля Абдаллы II, который направляет его на некоторые из самых важных стратегических миссий в интересах страны. В этой связи отметим, что в начале февраля с.г. А.аль-Джунди провел переговоры с министром нефти Ирака Тамиром аль-Гадбаном о серьезной модернизации и расширении нефтепровода между Басрой и Акабой. Проект, который, по некоторым оценкам, обойдется в 20 млн долл. США, также был одной из главных тем в повестке дня визита короля Абдаллы II в Багдад в прошлом месяце. Выбор А.аль-Джунди в качестве ключевого переговорщика в данном случае не случаен: он хорошо знает Т.аль-Гадбана, который имел вид на жительство в Иордании еще со времен режима С.Хусейна, при котором он работал в Министерстве нефти и долгое время жил в Аммане после его падения
После своего назначения на должность главы УОР два года назад А.аль-Джунди продолжает оставаться в центре некоторых из наиболее деликатных вопросов внешней политики Аммана. Помимо внутренней борьбы с терроризмом, он отвечает за нормализацию отношений с Дамаском, а также за переговоры с Израилем. Причем с израильскими партнерами отношения у А.аль-Джунди не сложились. Во время Акабского саммита руководителей служб безопасности стран Ближнего Востока 17 июня прошлого года между ним и присутствующими на встрече эмиссарами главы Моссада Йосси Коэна периодически возникали открытые перепалки. А.аль-Джуди при этом открыто выражал опасения, что действия Израиля в Восточном Иерусалиме и на оккупированных территориях Западного берега р. Иордан приведут к новому притоку беженцев в уже дестабилизированную Иорданию, где массовые протесты привели к отставке премьер-министра летом прошлого года.
На этом фоне диалог, начавшийся между Иорданией и Сирией летом прошлого года продолжает сохранять положительную динамку. Аднан Исам аль-Джунди встречался со своим сирийским коллегой Али Мамлюком, по крайней мере, три раза за осень прошлого года. Тогда темы переговоров были сосредоточены на открытии контрольно-пропускного пункта «Нассиб» на границе между двумя странами и возможностях участия иорданских компаний в восстановлении Сирии. Этот канал связи между сирийской и иорданской спецслужбами открылся в начале 2018 года, благодаря, в частности, российскому посредничеству, но король Абдалла II некоторое время держал паузу по их интенсификации, прежде чем согласился на эту инициативу осенью прошлого года. В настоящее время УОР поощряет сирийские оппозиционные группы в Иордании выйти из страны. Одновременно чтобы предотвратить наращивание иранских войск на границе Иордании, иорданская армия планирует создать зоны безопасности на сирийской стороне границы в кооперации со своими сирийскими коллегами. По данным ряда источников, за этими недавними шагами внимательно следил Эр-Рияд, который дал свое благословение переговорам с Дамаском. Встречи между иорданскими и сирийскими сотрудниками разведки проходили и в январе и в начале февраля с.г. Они были в основном посвящены решению пограничных вопросов между двумя странами в рамках готовности ряда арабских государств участвовать в экономическом восстановлении Сирии. В данном случае Амман планирует занять одно из основных мест в рамках выстраивания соответствующих логистических цепочек. При этом иорданцы планируют сохранить за собой основное место в качестве будущего плацдарма развертывания американских и французских сил после их вывода из Сирии. Особую роль в выстраивании этой новой схемы играет и УОР Иордании, которое в настоящее время ведет активные переговоры с французским коллегами. Там речь идет об использовании французами базы в королевстве и их участии тренинге иорданских сил спецназа в рамках передачи своего опыта борьбы с исламистскими террором в зоне Сахеля.
А.аль-Джунди также играет важную роль в развитии контактов в области безопасности с Турцией. При его активном участии Турция и Иордания договорились в феврале прошлого года создать механизмы сотрудничества в военной подготовке. В подробном соглашении изложены 26 направлений сотрудничества между двумя странами, включая, сотрудничество в области военной подготовки по «вопросам военной разведки», «вопросам радиоэлектронной борьбы и киберзащиты», «обмену разведывательной информацией» и «командованию специальных сил». Соглашение также устанавливает условия обращения с секретной информацией и документами, подготовленными или предоставленными в соответствии с соглашением, с указанием того, как они должны быть обменены, использованы или защищены. Соглашение было заключено в Аммане 20 февраля 2018 года, когда тогдашний начальник Генерального штаба Турции генерал Хулуси Акар (в настоящее время министр обороны) встретился со своим коллегой генерал-лейтенантом Махмудом Фрейхатом и королем Абдаллой II. За день до подписания соглашения министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу также посетил Иорданию с официальным визитом и встретился с Абдаллой II. Соглашение было подписано президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом 30 апреля 2018 года. При этом это соглашение прошло очень ускоренную проведу согласования в турецком парламенте, несмотря на то, что парламентская ратификация многих аналогичных международных соглашения занимают годы. Из условий договора следует, что договор истекает через пять лет с автоматическим продлением. На основе этого договора турецкие и иорданские военные уже провели в Иордании два учения по обеспечению безопасности границ 15-22 декабря 2018 года. Сам этот разворот Аммана к более тесному сотрудничеству с Анкарой в области безопасности на фоне очевидных разногласий между ей и основным на сегодня спонсором Аммана в лице Эр-Рияда знаковые. Король Абдалла II старается маневрировать и играть сразу на нескольких досках, и в этой связи контакты по линии спецслужб приобретают особое значение.

52.22MB | MySQL:103 | 0,628sec