О решении юридического советника правительства Израиля по делам Биньямина Нетаньяху

В четверг, 28 февраля, юридический советник правительства Авихай Мандельблит объявил о своем решении по делам против главы правительства Израиля: Биньямин Нетаньяху будет обвинен по делам 1000, 2000 и 4000 во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении служебным положением.

Из этих трех уголовных дел против Биньямина Нетаньяху главным считается «дело 4000». Согласно подозрениям, Нетаньяху и владелец портала Walla и компании «Безек» Шауль Алович заключили сделку: портал должен был позитивно освещать деятельность премьера, а взамен Алович получал миллионные льготы для своего бизнеса. По этому делу глава правительства обвиняется во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении служебным положением.

«Дело 2000» — это история отношений Нетаньяху с издателем «Едиот ахронот» Арноном Мозесом, которые вели переговоры о следующем: Нетаньяху поддержит закон, который нанесет удар по главному конкуренту газеты Мозеса  — ежедневной бесплатной газете «Исраэль гайом», а взамен «Едиот ахронот» станет положительно освещать работу главы правительства.

«Дело 1000» — о дорогих подарках, которые, как считают полиция и прокуратура, Нетаньяху незаконно получал от друзей-миллиардеров и бизнесменов. По данному делу Мандельблит намерен обвинить главу правительства в обмане общественного доверия.

После объявления решения юридического советника Биньямин Нетаньяху выступил со специальным заявлением. Он в очередной раз говорил о том, что подвергается преследованиям по политическим мотивам. Он так же обвинил государственного прокурора Шая Ницана и главу экономического отдела прокуратуры тель-авивского округа Лиат Бен-Ари в том, что они практикуют избирательное соблюдение закона. «Пусть вас не вводят в заблуждение, я останусь на своем посту еще много лет, но это зависит только от вас, граждане Израиля», — сказал премьер-министр.

Реакция израильских политиков

В партии Ликуд незамедлительно отреагировал на публикацию решения юридического советника: «Никого не удивляет решение юридического советника правительства, которое появилось после трех лет сильнейшего давления на Мандельблита со стороны средств массовой информации, левых и юридической бюрократии. Это было давление с целью добиться предъявления обвинения Нетаньяху любой ценой — даже когда ничего не было. Главное, чтобы это было сделано перед выборами. Речь идет о преследовании по политическим мотивам… «Охота» на премьер-министра началась с попытки «сшить» ему четыре дела о взяточничестве. Еще до слушаний три из них развалились. Остальные обвинения также рухнут, как карточный домик», — говорится в пресс-релизе, распространенном партией.

Лидер партии «Кахоль-лаван» Бени Ганц заявил в своем выступлении, что его партия ни в коем случае не войдет в правительство Нетаньяху, который должен незамедлительно подать в отставку.

В партии Авода решение Мандельблита назвали «большим увольнительным письмом для Нетаньяху». Председатель партии Ави Габай на своей личной странице в социальной сети «Твиттер» написал: «Нетаньяху, подайте в отставку, положите конец этому позору, вместо того чтобы управлять этим боем из резиденции главы правительства. Нетаньяху позорит государство Израиль, уничтожает все, что угодно, ради своего спасения. Граждане Израиля не хотят коррумпированного руководства».

Депутат Кнессета Йоэль Хасон (партия «Тнуа») обратился к членам Ликуда с призывом «проснуться»: «Важен не Нетаньяху, а Израиль… Презумпция невиновности не является обязательным условием правления. Нет незаменимых премьер-министров, только Израиль незаменим».

Депутат Кнессета и лидер партии НДИ Авигдор Либерман (который в прошлом также много лет находился под следствием, но его дело не дошло до суда) напротив подчеркнул важность презумпции невиновности: «Презумпция невиновности распространяется на всех, в том числе и на премьер-министра. Единственная инстанция, уполномоченная определять виновность или невиновность человека — это суд. Подача обвинительного заключения по результатам слушаний — это еще не приговор. Поэтому Нетаньяху вправе баллотироваться в Кнессет, как и любой другой кандидат», — заявил Либерман.

В партии ШАС заявили, что решение о проведении слушаний не изменило их намерения рекомендовать президенту Нетаньяху в качестве лидера, которому будет поручено сформировать правительство.

Партия «Оцма иегудит» распространила заявление, в котором говорится, что публикация решения юридического советника — это попытка путча: «Юридический советник не должен решать, кто будет главой правительства. По сути, публикация его решения о предъявлении обвинений за месяц до выборов, является попыткой свалить главу правительства».

Реакция общественного мнения

После публикаций рекомендаций юридического советника радио 103FM провело опрос общественного мнения. Согласно его результатам, решение Авихая Мандельблитта привело к существенному сдвигу в общественном мнении. В опросе, который проводился посредством института «Маагар мохот» во главе с профессором Ицхаком Кацем, партия Бени Ганца «Кахоль-лаван» получает 37 мандатов в Кнессете, «Ликуд»- только 25, «Еврейский дом» — 10, «Новые правые» — 8, «Авода»  -7, ХАДАШ-ТААЛ — 7, МЕРЕЦ – 6, «Кулану» — 5. НДИ, партия Орли Леви-Абукасис и «Зеут» Моше Фейглина не смогут преодолеть избирательный барьер.

Согласно опросу i24NEWS, Ганц получает 38 мандатов, в то время как Ликуд — 29.  То есть «Ликуд» теряет 4 мандата, которые уходят, главным образом, маленьким правым партиям. Правый блок получает 60 мандатов — столько же, сколько его противники в Кнессете. Изменение баланса сил между блоками, таким образом, будет минимальным. Тем не менее, такие результаты представляют совершенно реальную опасность для правого блока и для продолжения существования правого правительства в Израиле.

На данном этапе можно говорить о том, что юридический аспект этой драмы связанной с предъявлением главе правительства Израиля обвинений, по-видимому, будет исчерпан, однако политическая и моральная сторона этого вопроса все еще не закрыты. Израильское общество вовлечено в предвыборную кампанию, которая была инициирована досрочно самим Биньямином Нетаньяху с тем, чтобы оказать определенное давления на юридического советника. Он рассчитывал, что это вынудит Мандельблита отложить публикацию своих выводов, касающихся уголовного расследования. Однако, вопреки предположениями Нетаньяху, Авихай Мандельблит не поддался давлению.

Мандельблит сосредоточился только на тех материалах расследований, в которых есть подозрения в преступной деятельности, он пообещал работать быстро и взял на себя обязательство обеспечить право общественности знать. Логика генерального прокурора проста: расследовать подозрения только тогда, когда есть доказательства преступных действий; когда это условие выполнено, нужно прийти к истине в кратчайшие сроки и представить общественности полную картину.

Теперь уголовная составляющая дела против Нетаньяху фактически доказана. Чем меньший риск, который берет на себя прокуратура, тем в итоге выше шанс на обвинительный приговор. При таком обвинении, которое Мандельблит представил общественности, прокуратуре не составит большого труда добиться признания подсудимого виновным.

52.2MB | MySQL:103 | 0,423sec