О перспективах отношений Израиля и Пакистана

На фоне эскалации индо-пакистанских противоречий, где для победы каждая из сторон должна обеспечить военный потенциал, превосходящий силы противника, и относительно прочное международное положение, дающее шанс смягчить внешнюю критику, в Пакистане усиливаются голоса тех, кто считает целесообразным сближение государства с Израилем. Еще 22 февраля, беседуя с журналистами в Дубае, экс-президент Пакистана П.Мушарраф, начиная с 2005 г. лоббировавший контакты с ближневосточной страной, отметил, что данный шаг позволит Исламабаду вступить в «элитный клуб» влиятельных мировых игроков, под чем он, вероятно, понимает все же не столько сближение с Иерусалимом, сколько его особые отношения с Вашингтоном, а также «поможет Пакистану противостоять Индии», где, как кажется, на первое место выходит перспектива получения новейших израильских разработок в области ВПК. Примечательно, но с точки зрения решения первой задачи, по мнению П.Мушаррафа, нерешенность палестинской проблемы не является препятствием для взаимодействия. Еще в середине 2000-х гг., когда экс-лидер Пакистана занимался налаживанием связей с израильтянами при посредничестве Турции, он полагал, что первостепенное значение для интересов государств имеет взаимное отсутствие опасений по поводу угроз для национальной безопасности. Палестинскому народу же П.Мушарраф в этой связи предлагал лишь сочувствие по поводу затянувшегося процесса обретения суверенного государства, не имеющее однако никакого практического воплощения.

Во многом основываясь на идее П.Мушаррафа, пакистанская англоязычная газета Daily Times  во вторник сообщила, ссылаясь также на главу израильского правительства Б.Нетаньяху, что «Израиль и Пакистан не являются врагами, за исключением идеологических разногласий». При этом главным препятствием для дальнейшего развития контактов издание считает внутреннюю политику в собственной стране. Примечательно, что к активным действиям журналисты Исламабад не призывают. Они исходят из того, что нынешние индийско-израильские отношения характеризуются понятием «медовый месяц». Более того, в ближайшей перспективе не исключено укрепление сотрудничества, базирующегося в значительной степени на торговле вооружениями.

Процесс налаживания контактов с ближневосточным государством Daily Times рассматривает как продолжительный. Первоначально необходимо на уровне парламента Пакистана инициировать обсуждение, добившись консенсуса между политическими силами и подготовив общественное мнение, которое, как пишет израильская газета Yedioth Ahronoth, сейчас весьма негативно настроено в отношении Иерусалима. Затем, убеждая всех противников в исключительно прагматическом характере сотрудничества, можно переходить к практическим действиям. Однако на каких сферах должно базироваться пакистано-израильское взаимодействие при выходе на новый уровень, издание подробно не описывает. Весьма вероятно, особенно в условиях эскалации конфликта вокруг Кашмира и необходимости модернизации вооруженных сил страны, речь идет о разработках израильского сектора ВПК. Вместе с тем та волна критики за использованием израильских авиационных бомб, с которой столкнулась Индия после ударов по Пакистану, возможно, побудила журналистов умолчать об интересе к разработкам ближневосточной страны как о мотиве для потепления отношений.

При этом помехой безусловно остается позиция по палестинской проблеме. Еще в октябре 2018 г. та же Daily Times на волне слухов о тайном визите в Пакистан Б.Нетаньяху писала, что, с одной стороны, мусульманская идентичность препятствует тому, чтобы Исламабад и Иерусалим действительно сблизились, т.к. эмоционально пакистанское общество крайне негативно настроено в отношении последнего и имеет глубокую эмоциональную  связь с палестинцами, борющимися за самоопределение. С другой стороны, позиция Исламабада в конфликте не является активной, следовательно, излишняя привязанность к палестинцам не приносит никаких геополитических очков, которые необходимы в стране даже для выживания в собственном регионе.

Выходов из этого тупика может быть найдено два. Опубликованная во вторник статья призывает власти Пакистана усилить свое присутствие в  Организации исламского сотрудничества (ОИС), что помогло бы презентовать для международного сообщества идею неправоты Индии, а также сбалансировать дружбу между Нью-Дели и Иерусалимом. Вместе с тем, резкая критика на международном форуме, как кажется, не сбалансирует индийско-израильскую дружбу, а скорее укрепит ее, т.к. Индия попадет в схожую с ближневосточным партнёром ситуацию международного давления. Второй путь – более прагматичная позиция в отношении палестинской проблемы. По сути, тот факт, что Исламабад не сотрудничает с Иерусалимом, не приносит в конфликте никакой пользы для Рамаллы в процессе построения государства или урегулирования территориальных споров. Параллельно с этим в мусульманском мире существует достаточное количество игроков, имеющих гласное и негласное взаимодействие с Израилем, что не перечеркивает их роль на палестинском треке, причем, значительно более заметную, чем у Пакистана.

Пока официальный Исламабад не готов сделать четкий выбор между тем, кого поддержать, МИД Пакистана настаивает, что «не может думать об установлении контакта с Израилем, пока Палестина не будет признана как суверенное государство». Однако глава внешнеполитического ведомства, судя по всему, делает серьезную ставку при формулировании окончательной позиции на Вашингтон. Так, по словам экс-министра иностранных дел Пакистана М.Куреши, сказанным в Мюнхене на конференции по безопасности: «прогресс в разрешении палестино-израильского конфликта будет очень полезным, и если американский план преуспеет, это будет хорошо». Другими словами, Исламабад надеется, что администрация Д.Трампа все же предложит некий приемлемый для умеренных мусульманских государств сценарий, а на основании этого и самому Пакистану будет не зазорно развивать сотрудничество с Иерусалимом. Также любопытно, что эта позиция очень напоминает линию, озвученную представителями Омана и Бахрейна после конференции по проблемам Ближнего Востока в Варшаве.

Важным фактом, на который, как кажется, следует обратить внимание, является то, что никто из представителей Пакистана не пытается призвать к использованию в своих интересах противоречий, существующих на израильско-индийском треке, а они, безусловно, существуют и в значительной степени касаются Ирана. Так, в конце февраля состоялась церемония инаугурации нового экспортного маршрута между Афганистаном, Ираном и Индией, стратегическим пунктом в котором является иранский порт Чабахар. По мнению президента Афганистана А.Гани, это стало «результатом здорового сотрудничества» между тремя странами. При этом стоит учесть, что данная кооперация противоречит интересам и Иерусалима и Исламабада. Для первого Тегеран по прежнему является главной угрозой, а любое улучшение его экономического положения в условиях американских санкций, давящих на режим, крайне нежелательно, хотя Вашингтон и ввел для порта особый режим, учитывая его стратегическое значение для Афганистана. Для Пакистана порт Чабахар – способ обойти страну в торговле, а также попытка лишить Исламабад механизма оказания политического воздействия на Кабул.

Таким образом, перспективы у пакистано-израильского взаимодействия, безусловно, есть, однако общий геополитический контекст их контактов не располагает к тому, чтобы вывести их на новый уровень. С одной стороны, Исламабад ожидает улучшения ситуации на палестинском треке, что должно быть достигнуто благодаря Вашингтону. С другой стороны, непосредственное пересечение интересов Пакистана и Израиля частично противоречит американской стратегии в отношении Афганистана, хотя именно США необходимы государствам как глобальный покровитель их взаимодействия. Вместе с тем, шанс на то, что как пишет  Daily Times, Израиль «откроет двери» для Пакистана все же есть. Дипломатия ближневосточной страны зачастую строится по принципу симметричного ответа. Следовательно, если сближение Индии и Ирана станет с израильской точки зрения слишком опасным, он может послать Нью-Дели сигнал в виде расширения связей с Исламабадом, хотя и в таком случае о масштабной перезагрузке отношений речь с высокой долей вероятности идти не будет.

52.23MB | MySQL:103 | 0,462sec