О донорском интересе Евросоюза в Афганистане

По состоянию на март 2019, Европейский союз и его государства-члены в совокупности являются ведущим глобальным донором афганских программ развития, укрепление миропорядка и гуманитарного содействия. По итогам состоявшейся в ноябре 2016 года Брюссельской международной конференции по Афганистану доноры взяли на себя обязательства увеличить объемы финансовой и технической помощи и гарантировали инвестировать на период 2017-2020 гг. 15 млрд долларов США на поддержания мира, безопасности и экономического развития, включая гуманитарное содействие. Из этого финансового пакета Евросоюз и его государства-члены обязались выделить более 5 млрд долларов США, то есть более трети всех донорских ресурсов.

Таким образом, Брюссель заведомо примеряет на себе роль ведущего международного донора в афганском процессе, cтремясь завоевать необходимые политические бонусы и закрепить позиции в экономической системе Афганистана. В развитие этого процесса, Евросоюз подписал в 2017 году новое комплексное соглашение о сотрудничестве с Афганистаном, которое обеспечило установление регулярного диалога по магистральным направлениям сотрудничества. Кроме того, важными предусловиями ЕС для наращивания донорских вливаний в афганскую экономику является реальная борьба правительства с наркотрафиком и его готовность договариваться с движением «Талибан» об установлении перемирия в русле запущенной афганским президентом Ашрафом Гани инициативы в рамках т.н. «Кабульского процесса», инициированного летом 2018 года (третье по счету заседание в этом формате было проведено в Кабуле в марте нынешнего года). Разумеется, расчет усилий Брюсселя понятен – только при условии снятия угрозы терроризма и контрабанды наркотиков появляется реальный шанс установления полномасштабного регионального экономического сотрудничества с полноценным подключением Афганистана, cтратегическую роль которого в качестве связующего моста между Центральной и Южной Азией и Ближним Востоком можно было бы задействовать в полном объеме. Только в таком случае, как представляется, инвестированные Евросоюзом донорские средства в Афганистан могли бы окупиться. Полноценная реинтеграция всего региона и создание крупных инфраструктурных и энергетических коридоров через территорию Афганистана явилось бы ведущим вкладом в устойчивое развитие афганской экономики и общества. Такие планы и проекты, c учетом стратегического расположения страны, уже давно вынашиваются ведущими донорами, инвесторами и транснациональными корпорациями. Однако до сих пор им не суждено сбыться ввиду сохраняющегося вооруженного конфликта, очагов терроризма и сложной гуманитарной обстановки. На этот раз Евросоюз решил идти пойти на определенный риск и уже вложил финансовые ресурсы в развитие ряда региональных инициатив, в том числе в плане налаживания транспортного (железнодорожного) сообщения Афганистана с соседями и проектирования новых энергетических коридоров.

Для гарантированной отдачи от вложенных в афганскую систему инвестиций, Брюссель идет по пути диверсификации взаимодействия и наполнения сотрудничества конкретными инициативами в приоритетных сферах.

В частности, в августе 2018 года ЕС и его государства-члены одобрили дорожную карту о сотрудничестве с гражданским обществом Афганистана на период 2018-2020 годов. Этот стратегический документ предназначен для выполнения конкретных рамочных задач. Во-первых, в целях обеспечения благоприятной среды (в том числе законодательной) для создания и функционирования организаций гражданского общества. Во-вторых, для создания полноценных условий для структурного и организованного участия представителей гражданского общества в социально-политических процессах и четкого формулирования их роли и задач. В-третьих, для увеличения потенциала институтов гражданского общества.

Кроме того, коррупция в органах государственной власти и отсутствие должного прогресса в их реформировании являлось еще одним предметом для озабоченностей ЕС. На прошедшей в ноябре 2018 года Женевской министерской конференции по Афганистану доноры одобрили финансовый пакет в размере 474 млн. долларов США на реформы и сотрудничество, из которого 311 млн. долларов решено направить целевым образом в государственный сектор на проведение соответствующих реформ и преобразований и борьбу с коррупцией.

Также Евросоюз активно инвестирует в проекты гуманитарного содействия населению Афганистана. На гуманитарном направлении ЕС в последние годы является ведущим донором. В общей сложности, начиная с 2017 года только по линии Еврокомиссии Брюссель выделил на афганские гуманитарные проекты более 200 млн долларов. В марте 2019 года реагируя на природные катаклизмы (сильные наводнения), ЕС выделил Афганистану новый транш в размере 27 млн долларов США, в первую очередь на продовольственную и медицинскую помощь.

В совокупности, бюджет плана гуманитарного реагирования ООН для Афганистана на 2018 год составил 598 млн долларов США. Он был профинансирован донорами на 78%, а в общей сложности выделено 468 млн долларов США. Еврокомиссия и отдельные государства-члены ЕС в совокупности обеспечили свыше 46% его финансирования, выделив 217 млн долларов США (ведущие двусторонние доноры – Великобритания, Швеция, Нидерланды, Дания, Германия, Австрия и Италия).

Бюджет плана гуманитарного реагирования ООН для Афганистана в 2019 году был недавно одобрен, и он несколько вырос по сравнению с прошлогодним, достигнув уровня 618 млн. долларов, но при этом все равно не дотягивая до десятки крупнейших гуманитарных операций ООН в Сирии, Йемене, Сомали, Судане и так далее. Пока донорами выделено лишь 10% всего бюджета, но и здесь страны ЕС по-прежнему играют одну из ведущих ролей, уже выделив порядка четверти этих ресурсов.

Таким образом, растущий на протяжении последних лет донорский интерес ЕС в Афганистане вполне объясним, поскольку он логичным образом подкрепляется проводимой Брюсселем прагматичной линии на укрепление позиций в социально-экономической системе Афганистана и завоевание лидирующей ниши в постконфликтном развитии этой страны. В частности, инвестиции ЕС нацелены в перспективе на обеспечение доминирующего влияния в ведущих региональных и глобальных транспортных, торговых, энергетических и экологических проектах с участием Афганистана после того, как основные угрозы терроризма, вооруженного конфликта и наркоторговли будут нивелированы.

52.2MB | MySQL:103 | 0,841sec