Оценки китайских специалистов продукции оборонно-промышленного комплекса Израиля

Штурмовая винтовка CARMEL

Обозреватели китайского специализированного военно-технического издания «Легкое вооружение» в процессе осмотра экспозиций оружейных компаний на выставке вооружений и военной техники LAAD в Рио-де-Жанейро обратили внимание на новую разработку израильских специалистов – модульную штурмовую винтовку под обозначением CARMEL. По данным открытых источников, указанная штурмовая винтовка разработана специалистами израильской компании IWI по заданию Армии обороны Израиля.

Военные специалисты еврейского государства осознают необходимость принятия на вооружение образца стрелкового вооружения под патрон калибра 5,56х45 мм, который позволит военнослужащим эффективно выполнять задачи в условиях, когда возможностей штатных компактных винтовок ТАР-21 «Тавор» недостаточно по причине использования схемы «булл-пап» и короткого ствола.

Очевидно, что короткий ствол штурмовых винтовок ТАР-21 «Тавор» и Х-95 «Микро-Тавор»  позволяет военнослужащим выполнять служебно-боевые задачи в замкнутых помещениях без необходимости постоянно осуществлять манипуляции с оружием. Кроме того, специально для данных образцов ручного стрелкового вооружения  был разработан патрон калибра 300 Blk, который обеспечивает достаточно кинетической энергии для пробития типичных конструкций в жилых помещениях, используемых исламистами для укрытия.

В этой связи отметим, что винтовки «Тавор» и «Микро-Тавор» получили признание в подразделениях специального назначения правоохранительных органов и вооруженных силах в 20 государствах по всему миру – всего поставлено около 100 тыс. экземпляров. Китайские обозреватели отмечают, что основу израильской школы проектирования ручного стрелкового оружия составляет автомат АК-47 и, созданный на его основе «Галил», основными проблемами которых было попадание песка между зазорами и трущимся деталями, что приводило к быстрому износу, заклиниванию и выходу из строя.

Следует отметить, что израильские специалисты до сих пор предлагают различные версии российских автоматов АК, а также большое количество навесных деталей и элементов, позволяющих военнослужащим  подразделений специального назначения, а также сотрудникам частных военных компаний серьезно повысить функциональные возможности личного стрелкового оружия – Ак-74, Ак-100 и других модификаций продукции «Концерна Калашников».

В отношении новой разработки от компании IWI известно, что израильские оружейники создали образец ручного стрелкового вооружения со сменными стволами длинной 26,7 см, 30,5 см, 36,8 см и 40,6 см. Модификация с самым коротким стволом имеет снаряженную массу всего 3,3 кг. При этом максимальная длина составляет 80,6 см, а длина без ствола 72,1 см.  Очевидно, что большая часть ствола расположена внутри корпуса винтовки, изготовленного из высокопрочного композитного материала.

В верхней плоскости корпуса конструкторы предусмотрели расположение универсального крепежного элемента — «планки Пикатини», позволяющей установить практически любое оптическое прицельное устройство (прицелы дневного и ночного режима, голографические прицелы, увеличительные откидные системы); тактические  фонари; комплексные приборы лазерной/инфракрасной подсветки и лазерного прицеливания, что позволяет более эффективно вести огонь в ночное время с учетом пользования военнослужащими индивидуальных нашлемных приборов ночного видения, которые обеспечивают большое поле обзора – крайне важно для наблюдателей и разведчиков. Кроме того, корпус винтовки позволяет устанавливать складные сошки (актуально при ведении снайперского огня) и размещать подствольные гранатометы калибра 40 мм (необходимы в населенном пункте).

Китайские специалисты также обратили внимание на то, что израильские конструкторы внедрили новый складно-поворотный приклад, который выдвигается/сдвигается на шесть положений (складывается в право от оси винтовки), а также регулируемую в трех положениях щечку, что позволяет подогнать каждую винтовку под антропометрические особенности каждого военнослужащего в отдельности.

Как было отмечено выше, винтовка CARMEL создана под патрон калибра 5,56х45 мм, рассчитана на применение стандартных металлических магазинов от М-16, однако для некоторых подразделений Армии обороны Израиля данный образец будет выпущен под патрон калибра 300 Blk. Максимальная скорострельность новой винтовки составляет 850 выстрелов в минуту, переключение режимов ведения огня можно осуществлять большим пальцем. Кроме того, при необходимости применения приборов для бесшумной стрельбы военнослужащий может отрегулировать давление в газовой камере, чтобы оружие не вышло из строя.

 

Орудийный модуль UT-30

Обозреватели китайского специализированного издания «Танки и бронемашины» внимательно наблюдают за работами израильских конструкторов в области универсальных орудийных модулей для бронетехники. К настоящему моменту наибольших успехов добились инженеры компании Elbit Systems, которые предлагают на международном рынке универсальный орудийный модуль под обозначением UT-30 (модернизированная версия UT-30BR), который возможно установить на следующие образцы колесной и гусеничной бронетехники:

– колесная БМП VBTR-MR Guarani (СВ ВС Бразилии);

– колесная БТР «Пиранья 3»;

– гусеничная БМП ASCOD (СВ ВС Великобритании);

– колесная БМП «Боксер» (СВ ВС Германии);

– гусеничная БМП NGAFV (СВ ВС Сингапура);

– колесная БТР «Террекс 3» (экспортная версия машины СВ ВС Сингапура);

– колесная БТР AMV-35 «Патрия» (в рамках программы LAND 400 СВ ВС Австралии).

Кроме того, в качестве платформ для рассматриваемого орудийного модуля могут выступать колесные БТР производства индонезийской компании PINDAD и индийской компании ТАТА. Китайские обозреватели отмечают, что конструкторы компании Elbit Systems учли опыт современных вооруженных конфликтов и модифицировали башню, а именно максимально увеличили площадь прикрытия блоками динамической защиты и уменьшили количество приборов разведки и наведения, для компактного их размещения в отдельном бронированном корпусе, который имеет защиту по классу 1 стандарта STSNAG 4569.

По данным китайских источников, компания-производитель предлагает иностранным покупателям три модификации модуля, а именно в упрощенном, необитаемом и обитаемом вариантах. При этом следует учитывать, что именно в необитаемом варианте при поражении башни остальной внутренний объем боевой машины практически не подвергается воздействию ударной волны и других факторов.

Кроме того, за счет применения оригинального программного обеспечения именно необитаемый модуль способен автоматически действовать по схеме «охотник-стрелок». Еще одна особенность модуля UT-30 это возможность регулировки положения по высоте, что необходимо при расположении в засаде.

В качестве основного вооружения в башне UT-30 может быть установлена автоматическая пушка Mk.44 калибра 30 мм от американской компании Orbital ATK и спаренный пулемет калибра 7,62мм. Кроме того в башне предусмотрено место для размещения одной пусковой установки противотанковой управляемой ракеты.

Подводя итог, представляется возможным согласится с оценками китайских специалистов, что орудийные модули с автоматическим пушками калибра 30 мм, установленные на бронемашины среднего и тяжелого класса, обеспечивают более эффективную огневую поддержку по сравнению с пулеметами калибра 12,7 мм и 7,62 мм. Военные специалисты многих стран смогли неоднократно убедится в этом в рамках анализа боевых действий в населенных пунктах.

Кроме того, именно большой внутренний объем модуля UT-30 позволяет поднимать ствол орудия под углом до 60 градусов, что необходимо при ведении огня в горных условиях, а также в населенных пунктах – борьба с огневыми точками противника на верхних этажах.

52.25MB | MySQL:103 | 0,635sec