О военной ситуации в Сирии (20 – 27 апреля 2019 г.)

По данным совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 178 нарушений режима прекращения огня. Это в два раза больше показателя предыдущей недели (91).

Продолжила очень активно фиксировать нарушения турецкая часть комиссии, особенно – в части, касающейся той части провинции Хама, которая примыкает к зоне деэскалации Идлиб, а также в провинции Алеппо.

В последующих данных учитывались максимальные показатели из представленной двумя частями комиссии информации. В частности, в провинции Латакия было зафиксировано по меньшей мере 21 нарушение (в течение предыдущей недели – 9), в провинции Алеппо – 77 нарушений (26), в провинции Хама – 24 (24), в провинции Идлиб – 34 (23). Таким образом, резко выросло число нарушений в провинции Алеппо, что в целом соответствует складывающейся там обстановке.

Летательные аппараты ВКС России в течение недели наносили удары по целям джихадистов из группировки «Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ) в провинциях Алеппо, Идлиб, Хама, Латакия.

25 апреля у берегов Сирии начались учения Постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море.

В ночь с 27 на 28 апреля джихадисты во второй раз за предыдущие трое суток попытались атаковать российскую авиабазу «Хмеймим» с помощью ударных беспилотников. Эта атака была отбита средствами ПВО российской базы.

В течение недели самолеты сирийских ВВС наносили удары по целям боевиков в провинции Хомс.

В течение недели продолжались активные боевые действия в ряде провинций страны.

В провинции Идлиб 24 апреля была взорвана заминированная машина в городе Джиср аш-Шугур у штаб-квартиры группировки «Тахрир аш-Шам». В результате этой атаки погибли по меньшей мере 15 боевиков, 27 получили ранения.

24 апреля в ходе 8-й Московской международной конференции по безопасности заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Станислав Гаджимагомедов предупредил, что террористы, находящиеся в зоне деэскалации Идлиб, могут в любой момент начать наступление против сирийских войск. Он же в интервью для агентства ТАСС назвал примерную численность джихадистов, сконцентрировавшихся в провинции Идлиб — это до 50 тысяч боевиков.

24 апреля СМИ сообщили о готовности группировки «Тахрир аш-Шам» и «Белых касок» организовать постановочную химическую атаку на юге провинции Идлиб в районе города Джорджназ с тем, чтобы затем обвинить в ее совершении сирийские войска. По их данным, в распоряжении джихадистов имеется до 120 реактивных снарядов, снаряженных химическими головными частями.

22 апреля сирийская артиллерия массированным обстрелом предотвратила атаки боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» на севере провинции Хама и на юге провинции Идлиб.

В провинции Алеппо на западе одноименного города 21 апреля боевики группировки «Тахрир аш-Шам» попытались атаковать позиции правительственных сил в районе Ар-Рашидин. При отражении атаки уничтожены десятки боевиков.

27 апреля боевики группировок «Тахрир аш-Шам» и «Хуррас ад-Дин» атаковали позиции правительственных сил на юге и юго-западе провинции Алеппо. При отражении атаки погибли 22 бойца проправительственных формирований. Атака прекратилась после ударов самолетов ВКС России.

На севере провинции 26 апреля курдские отряды атаковали позиции одного из протурецких формирований в районе города Аль-Баб и потеснили их близ населенного пункта Абала. В ходе боев погибли по меньшей мере 5 турецких солдат. На северо-западе провинции в районе города Изаз атакой курдов уничтожен турецкий разведывательный центр.

На востоке провинции Хомс 21 апреля боевики «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) использовали плохую погоду, которая не позволяла использовать авиацию, и захватили город Аль-Кавм в районе Ас-Сухна. При этом погибли 15 сирийских солдат.

22 апреля началось наступление боевиков группировки ИГ в пустыне на востоке провинции Хомс к северо-востоку от Пальмиры.

Чтобы парировать это наступление, командование сирийской армии начало перебрасывать в этот район подкрепления.

На востоке провинции Дейр эз-Зор 21 апреля сирийские войска отбили атаку боевиков ИГ в районе Хавиджа Сахин.

22 апреля важное признание сделал заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин. По его данным, США не завершили работу по очистке восточного берега реки Евфрат от боевиков ИГ. «Восточный берег реки Евфрат представляет собой регион еще не совсем спокойный. Тезисы США о том, что они уничтожили ИГ, не в полной мере соответствуют действительности. Остатки отдельных бандформирований и инфраструктура остались, это подтверждается периодическими вылазками боевиков», — сказал он.

В провинции Дейр эз-Зор 24 апреля боевики ИГ атаковали позиции сирийских войск у города Сайял на автодороге между Дейр эз-Зором и Абу Камалем. Атака боевиков была отбита с большими для них потерями.

21 апреля главарь группировки «Тахрир аш-Шам» Абу Мохаммед Аль-Джулани предостерег другие группировки от сдачи контролируемых ими территорий правительственным войскам. Это предостережение прозвучало на его встрече с главарями других восьми группировок, включая «Исламскую партию Туркестана», «Харазаддин» и «Джейш аль-Изза». Она прошла в городе Атмаа близ границы с Турцией.

«Тахрир аш-Шам» контролирует провинцию Идлиб.

В провинции Латакия 25 апреля обстрелу реактивными снарядами подвергся район Рамель Джнуби провинциального центра. Обстрел велся из района Джабаль аль-Акрад, контролируемого формированиями туркоманов. В тот же день обстрелу реактивными снарядами подвергся город Сланфа на севере провинции.

23 апреля министр транспорта САР Али Хамуд назвал цену вопроса передачи порта Тартус в распоряжение российских властей. Как стало известно, речь может идти о сумме, превышающей 500 млн долларов.

В тот же день министр транспорта Али Хаммуд дал добро на использование сирийского воздушного пространства для полетов самолетов компании Qatar Airways.

26 апреля США призвали Сирию и Россию пропустить гуманитарный конвой ООН из Дамаска в лагерь беженцев «Эр-Рукбан» на юге провинции Хомс. По американской версии, сирийские власти отклонили просьбу ООН о пропуске конвоя.

В тот же день ООН сообщила, что начиная с марта лагерь «Эр-Рукбан»» покинули 7300 человек.

В целом, на прошедшей неделе обратила на себя внимание резко возросшая активность российской авиации, что косвенно подтверждает возросшую интенсивность боевых действий на земле.

52.19MB | MySQL:103 | 0,486sec