Всемирный день Иерусалима-2019: главный лозунг – противостояние «сделке века»

В иранском политическом календаре важное место отводится празднованию Всемирного дня Иерусалима (перс. Рузэ джахани-йе Кодс). Государственные структуры страны определяет задачу этого праздника как дня «солидарности с палестинским народом в борьбе с сионистским режимом». В ИРИ довольно часто интерпретируют  саму идею поддержки палестинцев как главное достижение Исламской революции, создавшей государство, способное уверенно и бескомпромиссно защищать права угнетенных мусульман. Между тем, широко известны слова аятоллы Хомейни о том, что смысл этого праздника не только в необходимости освобождения «оккупированной Палестины», но и — что было не менее важно  для лидера Исламской революции — в противостоянии Востока и Запада как символов добра и зла. Официально День Иерусалима стал праздником по инициативе аятоллы Рухоллы Хомейни  в 1980 г. и имеет значительное идеологическое значение.  Праздник  приходится на  четвертую пятницу священного месяца рамадан, которую принято именовать «пятницей сирот». Как раз в этот день Иран ежегодно заявляет о себе как о главном защитнике и опекуне «порабощенного сионистами и испытывающего неимоверные трудности палестинского народа». В этом году праздник пришелся на пятницу 31 мая.

Накануне празднования Дня Иерусалима в 2019 г. появились обращения к народу ряда руководителей Исламской Республики с приглашением принять активное участие в этом празднике, чтобы в очередной раз продемонстрировать свою солидарность с палестинским народом. В своем  обращении президент Ирана Х.Роухани отметил, что отныне  палестинцы могут в ходе своей борьбы использовать не только свое традиционное оружие – камни, но и использовать ракеты, которые им как раз и поставляет Иран. Президент еще раз указал на то, что «Иран не оставит в беде страдающий народ Палестины». В это году, в связи с катастрофической экономической ситуацией, связанной с прессингом американских нефтяных санкций, руководство страны опасается низкого присутствия демонстрантов на праздновании Дня Иерусалима, поэтому МВД заранее озаботилось их доставкой из небольших городов и деревень. Кроме того, в нынешнем году всем работникам бюджетной сферы присутствие на демонстрации засчитывается как рабочий день, и поэтому считается обязательным. В иранских СМИ эти демонстрации определяются как «миллионные», тогда как в иные годы на них с трудом собирали сотню тысяч человек. Воззвания к участникам манифестаций Дня Иерусалима выпустили многие государственные и общественные организации, руководители КСИР, формирований «Басидж», подчеркивая тем самым важность солидарности с народом Палестины.

В пятницу, день проведения праздника, его тема стала главенствующей во всех СМИ страны. Как написал один из главных идеологических рупоров режима – информационное агентство «Фарс», состоявшиеся в стране шествия, манифестации и демонстрации показывают «презрение иранского народа и его гнев по отношению к преступлениям сионистского захватнического режима». Главный заголовок объемного репортажа «Фарс» звучит следующим образом: «Сердце Ирана бьется в унисон с Палестиной». «Лозунг «Смерть Израилю!»  раздается по всей стране». Как сообщает агентство, демонстрации начались с утра по всей стране. Как написали СМИ,  народ един в поддержке своего руководства, заявляющего, что помощь палестинскому делу – главная задача всего исламского мира. СМИ пишут, что как имам Хомейни, так и нынешний лидер страны аятолла Али Хаменеи,  едины в понимании значения Всемирного Дня Иерусалима, который еще раз  «вселит в души иранского народа уверенность в том, что Палестина станет свободной, она вернется к ее народу, который обретет страну». «Однако он никогда не забудет дурные дела США и Запада». Стоит процитировать это агентство, заявляющее, что «с помощью Всевышнего  Ближний Восток обретет новые формы  и станет полностью исламским регионом». Новинкой нынешнего года в праздновании Дня Иерусалима является выдвижение в качестве состоятельного лозунга борьбы со «сделкой века» — разработанного администрацией нынешнего президента США плана палестино-израильского урегулирования, детали которого до сих пор не разглашены, но уже вызвали неприятие палестинского руководства. Иранское руководство именует этот план не иначе как «заговор».

Как сказал в ходе демонстрации в священном для шиитов городе Мешхеде  личный представитель религиозного лидера страны в провинции  Хорасан- Разави аятолла Сейед Ахмад Алам-оль-Хода, этому заговору противостоит весь народ Ирана, все 80 миллионов его граждан. «Это означает, что США и сионистскому режиму противостоят в едином порыве и 80 миллионов иранцев. Сегодняшнее массовое участие моих сограждан в торжествах Дня Иерусалима  — это важное послание для наших врагов. Тем самым мы сигнализируем о том, что нас ничем не остановить – ни экономическими санкциями,  ни войной. Враги должны знать, что мы идем по пути, который мы сами выбрали и по которому движемся уже сорок лет».

«Сделку века» поставил в центр своего выступление в ходе демонстрации и экс-секретарь Высшего совета национальной безопасности ИРИ, нынешний член Совета по определению целесообразности принимаемых решений Саид Джалили. По его словам, этот план «носит чисто экономический характер и уводит палестинцев в сторону от решения главной задачи – бескомпромиссной борьбы с сионистским врагом». «Наши враги пытаются увлечь палестинцев экономическими аспектами, мысля это  как часть своей стратегии в регионе. Мы открываем народам региона глаза на эту сделку, и не позволим врагам   открыть еще один фронт против палестинского народа». На другой аспект «сделки века» обратил внимание в своей речи  видный богослов, глава судебной ветви власти,  аятолла Сейед Эбрахим Раиси. «Американцы, — считает Раиси, — планируя «сделку века», пытаются развести в стороны сионистов и палестинцев. Именно поэтому, они предлагают расселить палестинский народ в Синайской пустыне, использовав деньги саудовцев и ОАЕ, дать им гражданство, тем самым отбив у них стремление к возвращению на свою родину». По словам Раиси, Иран будет всячески способствовать тому, что «сделка века» превратится в «сопротивление века». Этой же темы коснулся  в своем выступлении перед демонстрантами в Ахвазе – центре южноиранской провинции Хузестан, генерал Яхья Рахим Сафави, советник Верховного главнокомандующего ВС ИРИ. Заявив, что поддержка палестинского дела является непреходящей задачей исламской революции, а не тактическим шагом, Сафави добавил, что  ««сделка века» — это мертворожденное дитя, которому не суждено стать полноценным человеком». Эта сделка, как и другие авантюры, ни к чему не приведет, ибо она направлена на то, чтобы лишить миллионы палестинцев права возвращения на собственную Родину, а значит, еще более обострит ближневосточные проблемы.

Как пишут иранские СМИ, беспрецедентная жара не помешала выйти демонстрантам на улицы религиозной столицы страны – города Кума.  Их присутствие —  это  «мощный кулак по позвоночнику убивающего невинных детей  сионистского режима».  Идущие во главе колонн известные шиитские богословы сделали жесткие заявления. Аятолла Нури-Хамадани заклеймил проклятием «сделку века» и сказал, что она уже потерпела поражение, а «вынесение палестинской проблемы в центр политики исламского мира даст правому делу палестинцев новое измерение и новые импульсы». Ему вторил другой видный кумский теолог аятолла Макарем-Ширази: «Зря сионисты думают, что озабоченные своими проблемами, мы оставим палестинцев без заботы. День Иерусалима напоминает нам о своих братьях, рождает новое поколение, которое включится в борьбу и очистит оккупированные земли от когтей оккупантов».

Таким образом, празднование в Иране Дня Иерусалима вновь превратилось в демонстрацию оголтелого антиизраилизма, ежегодно в очередной раз напоминающего миру о сути иранской внешней политики в регионе Ближнего Востока.

52.21MB | MySQL:103 | 0,627sec