Алжир: о мерах властей по стабилизации социально-общественной ситуации в дни окончания месяца рамадан

В состоянии зыбкого равновесия между военной диктатурой и массовыми протестными выступлениями, перетекающими в гражданскую войну, алжирское общество существует последние несколько месяцев. По нашей оценке, ни то, ни другое (а обе эти реалии взаимосвязаны) не случилось до сих пор, главным образом, потому что все основные внешние силы, потенциально заинтересованные в раскачивании обстановки в Алжире, на сегодня, заняты в других местах и другими делами. Плюс, АНДР, по сути своей, итак существует в виде предельно военизированной формы государства, где военные определяют вся и вся. Недавние перипетии вокруг отставки президента Абдельазиза Бутефлики и все, что творится вокруг с подачи начальника  штаба Национальной народной армии (ННА), Ахмеда Гаида Салаха, де-факто, практически, уже диктатора, это подтверждают. Тем не менее, силы таковые есть, имеются они и внутри страны, и по соседству с ней, поэтому руководство АНДР отдает себе отчет в важности сохранения обстановки стабильности в обществе, особенно в дни окончания месяца поста рамадан и уделяет этому вопросу значительное внимание.

В канун наступления праздника Ид аль-Фитр власти вилайи Алжир – центрального столичного округа аттестовали 4 105 торговцев в качестве «поставщиков товаров в дни праздника». Привлечены также 197 волонтеров, в задачу которых входит мониторинг уровня цен. Сами они, по заявлению властей, «снизились, и находятся в комфортной зоне».

С этими подробностями на сессии Ассоциации потребительских обществ Алжира выступил в среду, 23 мая, Дагар аль-Яси, заместитель главы этой организации, Тагера Больнувара, который также присутствовал на мероприятии. Оба констатировали снижение потребительских цен во второй половине месяца поста, а также сообщили, что из 646 булочных, действующих в столичном округе, аттестованы на дни праздника, 475.  Они будут обеспечивать необходимое количество хлебобулочных изделий по установленным ценам.

Из 3 501 магазина, торгующих овощами, фруктами и бакалейными товарами, «готовыми к празднику», признаны 1 794. А, из почти такого же количества ресторанов, кафе и заведений общественного питания, поставщиками услуг по фиксированным ценам, станут 1 822.  Также, некоторые количество АЗС будет торговать топливом по сниженным ценам.

Что касается молокозаводов,  а таковых в столице Алжира действует 10, то по специальным «рамаданным» ценам отпускать товар будут 9. Таким же образом будут действовать 5 мукомольных мельниц из 9.

Горожанам предоставлена возможность оперативно информировать Ассоциацию по «горячей линии» в случае необоснованного превышения цен на товары в дни праздника, — пояснил Д.аль-Яси.

В случае нарушений предписаний, виновникам грозит штраф от 30 до 100 тысяч динар, с возможностью закрытия магазина или кафе на месяц. А при повторном уличении в нарушениях, санкции могут быть удвоены.

Представители Национального комитета хлебопеков выступили с заверением, что аттестованные булочные, при необходимости, «смогут нарастить выпечку хлеба в три раза, с тем, чтобы потребитель не заметил разницы с обычными днями».

Т.Больнувар, в свою очередь, обратив внимание СМИ на то, что «цены на товары повседневного спроса снизились в сравнении с прошлогодним периодом, а также, если сравнивать их с первыми двумя неделями месяца поста».

На условный килограмм продуктов снижение цен составило от 30 до 40 динар, значительную роль в этом сыграли многочисленные ярмарки и временные рынки, открытые в свыше 400 муниципальных образованиях.  В течение первой половины священного месяца, было реализовано от 500 до 600 тысяч тонн овощей и порядка 50 тысяч тонн мясной продукции. Главам всех муниципалитетов предложено за пять дней до начала праздника Ид аль-Фитр составить списки нуждающихся граждан для раздачи им продовольственных наборов.

На праздничные дни Министерство торговли АНДР подготовило и разослало циркулярные письма, с предупреждениями об опасности усиленного потребления соленой сладкой и жирной пищи. Также, к информационной компании были подключены социальные сети и все три национальных оператора сотовой связи.

Представитель ведомства, Самир Мифтах пояснил, что речь идет, в основном, о том, что «граждане, разговляясь в ночное время и в дни праздника, не должны забывать о воздержанности и не злоупотреблять со сладким и жирным».

К слову, в 2018 году на эту тему Министерство торговли выпустило указ, регламентирующий содержание соды, сахара, соли и жиров в ряде продуктов. Введена была и обязательная маркировка на товарной упаковке с указанием содержания этих веществ.  К разработке нормативного акта были привлечены министерства сельского хозяйства и здравоохранения. Кроме «опасных» сахара и соли, отныне, подробно будет указываться и количество углеводов, консервантов и красителей на 100 грамм или 100 миллилитров. Кроме того, определены правила оформления подобных информационных материалов на товарной упаковке.

Оценивая эти меры, следует признать, сытый народ сложнее подвигнуть на протестные акции, чем голодный. Однако, общее ухудшение экономической ситуации в стране, продолжение войны элит и бремя непомерных военных расходов оказывают свое негативное влияние на социально-общественную стабильность в алжирском обществе. Если хлебом, мясом и овощами властям пока еще удается обеспечивать в необходимых количествах и в приемлемом ценовом коридоре, налицо ухудшение и сокращение качественной и количественной товарных номенклатур. Да и рост цен директивными мерами невозможно удерживать вечно. Кроме того, «не хлебом единым жив человек», и удельный вес протестного потенциала алжирцев, особенно, молодежи, лежит скорее в сфере духовной, слишком долго существует, не меняясь, режим в стране. Нежелание трансформироваться, в свое время, стоило М.Каддафи власти и жизни. И если генерал Ахмед Гаида Салах рассчитывает удержаться у власти на штыках военных, диктуя цены на основные товары и продовольствие, и действуя только таким образом, то это, скорее, временное решение, нежели стратегия развития. Повторимся, Алжиру очень повезло, что «горшки» в регионе, и не только в нем, успели разбить настолько, что все «сильные миры сего», пока что заняты другими делами. Хотя, безусловно, внимательно наблюдают за ситуацией. Выросла и окрепла новая генерация исламистов, никуда не делись сепаратистские настроения, Катар и Саудовская Аравия уже начали заочное состязание на алжирской территории, точно так же, как делали в 2009-2010 гг. в Ливии, на сопредельных территориях назвать ситуацию контролируемой можно с очень большой натяжкой. Не исчезла и проблема Западной Сахары, весьма специфических отношений с Марокко.

Никто сегодня не возьмется предсказать насколько далеко «западнее Мисураты» могут пойти амбиции Р.Т.Эрдогана. Турецкий неоосманизм набирает обороты и становится одним из мощнейших геополитических факторов, а ведь некогда, вся эта территория: и Ливия, и Тунис, и Алжир подчинялась турецким султанам. Кроме того, если нелегальная иммиграция в Европу начнется и через алжирские воды, гораздо ближе расположенные, чем ливийские, то этот сценарий сулит такие драматические сюжеты, по сравнению с которыми переправа беженцев из Турцию в Грецию покажется туристической поездкой.

Таким образом, количество и качество потенциальных вызовов и угроз алжирскому государству в его нынешнем виде, велико. В ответ, высшее военно-политическое руководство страны, до сих пор, ограничивалось закупками все новых вооружений и «раскулачиванием» тех представителей местной олигархии, которые оказались отставлены от власти. Будет ли этого достаточно для купирования этих угроз, покажет ближайшее будущее.

52.22MB | MySQL:103 | 0,395sec