Обзор гуманитарной ситуации в Йемене

К середине 2019 года гуманитарная ситуация в Йемене продолжала оставаться кризисной. Комплексное воздействие ряда неблагоприятных факторов вкупе с сохранением активной фазы вооруженного противостояния не позволило добиться какого-либо значительного прогресса на гуманитарном фронте, невзирая на активное наращивание донорской помощи со стороны внешних игроков. В совокупности, резкий рост цен на топливо весной текущего года и как следствие возникший энергетический кризис в сочетании с проблемой гуманитарного доступа представляют сегодня главную угрозу продовольственной безопасности, особенно в северных провинциях Йемена.

Проблема гуманитарного доступа — главный драйвер продовольственного кризиса, который обусловлен и спровоцирован вооруженным конфликтом. Если в ближайшее время международному гуманитарному сообществу не удастся наладить регулярные поставки гуманитарной продовольственной помощи Йемену, то во второй половине текущего года количество нуждающихся в срочном содействии (фаза 3 и выше по международной шкале продовольственной безопасности IPC) будет составлять 17 млн человек. Острая ситуация сложилась в провинциях Саада и Хаджад, где часть населения находится в фазе 4 по шкале IPC (гуманитарный кризис), что связано с существенным дефицитом потребления продовольствия и разрушением производственных активов.

Вторая существенная проблема — резкий рост цен на топливо, в особенности с середины апреля 2019 года, который затронул в первую очередь северные провинции Йемена.  В частности, цены на дизельное топливо в марте-апреле текущего года выросли в провинции Сана на 60%, в провинциях Ходейда и Размах на 45-55%, а также в остальных провинциях Северного Йемена на 20-40%. Нужно отметить, что всплеск цен на топливо был особенно неожиданным после их устойчивого снижения в течении 2018 года. Так, к апрелю 2019 года цены на топливо в северных провинциях Йемена на 50% превысили средний уровень цен прошлого года и на 150% — 2017 года. Разумеется, такой стремительный рост имел эффект домино и практически сразу же отразился на росте цен на важнейшие продовольственные товары и транспортировку.

Анализируя причины роста топливных цен именно в северной части Йемена, эксперты указывают в основном на перебои с доставкой что было вызвано задержкой в выдаче разрешительных документов на ввоз топливо со стороны правительства Йемена в Адене. В частности, аденские власти блокировали выгрузку топлива в порты Ходейды. C мая экономический комитет правительства в Адене вновь возобновил выдачу разрешений судам гуманитарных партнеров и коммерческих организация для разгрузки дизельного топлива в портах провинции Ходейда и поставки топлива постепенно удалось стабилизировать и вернуть к прежним объемам. При этом, к началу июня с.г. цены на топливо несколько выровнялись и вернулись к показателям начала 2019 года. Нужно при этом отметить общий негативный эффект на гуманитарную ситуацию в стране в результате столь высокой ценовой волатильности на топливо, даже несмотря на факт постепенной стабилизации предложений на рынке топлива и цен.

Таким образом, как выяснилось, сочетание проблемы гуманитарного доступа с ростом топливных цен в совокупности привело к ухудшению гуманитарных условий на контролируемых хоуситами северных территориях Йемена, в особенности в провинциях Ходейда и Сана.

Дополнительным фактором эскалации гуманитарной ситуации в этих провинциях к середине 2019 года стали возникшие проблемы по модальностям взаимодействия гуманитарных партнеров с местными властями (хоуситы). В частности, напряженность возникла в сотрудничестве местных властей со Всемирной продовольственной программой ООН (ВПП), которая является ведущей международной гуманитарной организацией и ключевым партнером по поставкам продовольственной помощи Йемену. Разногласия возникли по, на первый взгляд, cугубо техническим, но на деле весьма важным и имеющим политический подтекст вопросам, включая предлагаемую ВПП ООН методологию выбора бенефициаров для проектов помощи и обязательное прохождение биометрической регистрации этих бенефициаров. хоуситы не могут устраивать критерии выбора бенефициаров, поскольку они хотели бы сами контролировать процесс распределения гуманитарной помощи и использовать этот фактор как важнейший рычаг для обретения лояльности со стороны местного населения, в то время как критерии ВПП ООН по распределению продовольственной помощи просты и прозрачны – приоритет беднейшим и наиболее нуждающимся слоям населения, особенно детям, женщинам и кормящим матерям, а также пожилым людям. По биометрической регистрации (которая на юге Йемена уже кстати запущена) хоуситы опасаются, что это позволит впоследствии отслеживать тех, кто был задействован в вооруженной активности, грабежах и террористических атаках против их противников и впоследствии, после окончания конфликта, может оказаться в западных «черных списках» и предан суду. В результате возникших разногласий в конце мая 2019 года Всемирная продовольственная программа была вынуждена анонсировать официально данную проблему и сообщить об угрозе приостановки гуманитарных поставок в ряд регионов на севере Йемена. Таким образом, возник дополнительный тревожный фактор: доставка столь необходимой гуманитарной помощи в ряд северных районов Йемена пока пробуксовывает и стороны пытаются найти развязки в переговорном процессе. Это повышает риски дальнейшего ухудшения гуманитарной ситуации, которая продолжает деградировать и рискует достичь некоей точки невозврата, когда даже при возобновлении гуманитарных поставок ООН может быть уже слишком поздно и ситуация эскалирует до высшей, пятой фазы по международной шкале продовольственной безопасности IPC, что характеризуется как «гуманитарная катастрофа», то есть массовый голод, угрожающий жизни сотен тысяч человек.

Наконец, начало июня ознаменовалось новой волной эскалации вооруженного конфликта. Хоуситы неожиданно провели массовую ракетную атаку против коалиционных войск во главе с Саудовской Аравией со 2 июня с.г. Одновременно, ударам подверглись войска йеменской национальной армии в Адене. Ранее, ракетным ударам подверглись позиции саудовской армии непосредственно на территории Саудовской Аравии в провинции Наджран. Эскалация вооруженного конфликта на фоне всех вышеобозначенных факторов грозит еще более ухудшить перспективы гуманитарной ситуации во второй половине 2019 года.

52.25MB | MySQL:103 | 0,520sec