Турецко-саудовские отношения на нынешнем этапе

31 мая король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд принял 14-й саммит Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Мекке, на котором, согласно официальной повестке дня, обсуждались «текущие проблемы в мусульманском мире» и «последние события в ряде стран-членов ОИС». Кроме этого, состоялась передача председательство ОИС Анкарой Эр-Рияду, которая, по мнению многих экспертов, проведена была в достаточно холодной манере.

На саммите практически все страны были представлены на уровне глав государств, однако турецкую делегацию возглавлял министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, передача председательства состоялась на встрече министров иностранных дел, а не на официальной церемонии. По мнению специалиста по внешней политики Турции Амберин Заман,  отсутствие президента Реджепа Тайипа Эрдогана демонстрирует в каком глубоком кризисе находятся турецко-саудовские отношения. Отметим, что после убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги в октябре прошлого года в генконсульстве КСА в Стамбуле, визит Чавушоглу в Саудовскую Аравию является первым визитом высокого уровня.

Пассивная реакция Саудовской Аравии на признание администрацией США Иерусалима в качестве столицы Государства Израиль также стала предметом разногласий между Анкарой и Эр-Риядом. Примечательно, что Чавушоглу коснулся этого вопроса в ходе своего выступления на саммите ОИС. Он, в частности, заявил;  «Мы не должны забывать, что Организация исламского сотрудничества была создана для защиты исторического статуса Иерусалима. Я не сомневаюсь, что сообщество ОИС отвергнет любой план, который не предусматривает создание независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме».

Замечания Чавушоглу были широко интерпретированы как послание странам, поддерживающим инициативу США на Ближнем Востоке, включая Саудовскую Аравию.

Несмотря на свои резкие  высказывания по поводу палестино-израильского конфликта, Чавушоглу воздержался от каких-либо комментариев по делу Хашогги. По мнению А.Заман, его молчание может свидетельствовать об усилиях Анкары по снижению напряженности в двусторонних отношениях.

Действительно, Турция на сегодня не может позволить себе обострить свои отношения с Саудовской Аравией, поскольку она сталкивается с экономическим кризисом и внутриполитической нестабильностью. Тем более, что саудовские СМИ уже призывают бойкотировать турецкие товары.

«Кризис между Турцией и Саудовской Аравией чрезвычайно серьезен, и Турция является наиболее уязвимой из этих двух стран», —  пишет директор-основатель Центра турецких исследований Института Ближнего Востока в Вашингтоне Гёнул Тол. «Из стран Персидского залива Саудовская Аравия является одним из главных инвесторов в Турции, и Турция потерпит огромный ущерб, в случае потери саудовских денег»,- пишет она.

Ухудшение двусторонних отношений неизбежно повлияло на экономические связи Анкары и Эр-Рияда. Недавно торгово-промышленная палата  Саудовской Аравии выступила с заявлением, предупреждающим  саудовцев воздержаться от инвестиций в Турцию. Председатель Палаты написал в своем в Twitter аккаунте, что его организация получила многочисленные жалобы от саудовских инвесторов о том, что их активы находятся под угрозой и что турецкие власти не предпринимают достаточно усилий для их защиты.

По сообщениям Bloomberg, в ноябре прошлого года после убийства Хашогги, когда впервые в КСА прозвучали призывы к бойкоту турецких товаров, Саудовская Аравия возглавляла список стран, покупающих недвижимость в Турции. Через несколько недель она опустились на шестое место с 37% -ным падением. Нужно отметить, что экономический рост в Турции в начале правления Партии справедливости и развития, был обусловлен именно высоким темпом развития строительного бизнеса.

Тем не менее, не все представители деловых кругов Саудовской Аравии склонны к ограничению своего бизнеса в Турции.  В прошлом месяце консультанты известной саудовской фирмы SAK объявили о планах инвестировать до 100 млн долларов в сельское хозяйство, здравоохранение и гостиничный сектор Турции. Председатель компании заявил, что политика не должна вмешиваться в бизнес. Отметим, что турецкий экспорт в Саудовскую Аравию за первые три месяца 2019 года вырос на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Существует еще один фактор, который может более обострить отношения Турции с Саудовской Аравии в ближайшем будущем – это саудовская поддержка курдских «Сил народной самообороны» в Сирии, которую Анкара считает террористической организацией и прямой угрозой своей национальной безопасности.

Турецко-саудовские  отношения были в пике своего развития вначале 2000-х. В 2010 году Саудовская Аравия вручила премьер-министру Турции Эрдогану свою самую престижную награду — Премию короля Фейсала за заслуги перед исламом. Однако, после начала «арабской весны» отношения между двумя странами постепенно, но систематически, ухудшались.

Несмотря на то, что Саудовская Аравия и Турция заняли диаметрально противоположные позиции в отношении военного переворота в Египте летом 2013 года, две страны продолжали сотрудничать в Сирии и поддерживать рабочие связи. Главным  объединяющим фактором являлась общая цель свергнуть президента Сирии Башара Асада. С этой целью стороны сотрудничали в создании в апреле 2015 года альянса суннитских исламистских повстанческих группировок «Джейш аль-Фатх», которые вели активные боевые действия против правительственных сил на юге и севере Сирии. Как считает политический аналитик Бирол Башкан, победы «Джейш аль-Фатх» привели к прямому военному вмешательству России в сирийскую войну в сентябре 2015 года, что решительным образом привело к изменению соотношений сил на местах в пользу Башара Асада. Вмешательство России изменило все геополитические расчеты в Сирии: Саудовская Аравия потеряла интерес к свержению Асада, а Турция, осознавая, что союзники по астанинскому формату — Иран и Россия, не пойдут на компромисс в этом вопросе, обратила свое внимание на растущее присутствие СНС в Северной Сирии, которых сегодня поддерживает Саудовская Аравия.

Переломный момент в двусторонних отношениях отношениях наступил в июне 2017 года, когда Саудовская Аравия, к которой присоединились Египет, ОАЭ и Бахрейн, разорвала свои дипломатические отношения с Катаром и приняла ряд карательных мер против Дохи, включая полную блокаду страны. Отметим, что одно из требований, выдвинутых союзниками Катару в качестве условия для прекращения кризиса, является закрытие турецкой военной базы в Катаре. В катарском кризисе Анкара открыто встала на защиту Дохи, направив туда гуманитарную помощь.

Реакция Саудовской Аравии была быстрой. Всего через пять дней после начала кризиса проправительственная газета в Турции Yeni Şafak сообщила, что Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ провели встречу с СНС. Фотография, опубликованная в газете, показывала, что встреча проходила в офисе, где на стене висел портрет основателя РПК Абдуллы Оджалана, который в настоящее время отбывает пожизненное заключение в тюрьме в Турции. В результате, в Турции стали распространяться антисаудовские настроения, которые в ближайшем будущем, вероятно, станут более популярными среди населения. Уже сейчас проправительственные обозреватели объявляют Саудовскую Аравию и ОАЭ врагами Турции.

По мнению ряда экспертов, поддержка Эр-Риядом СНС может послужить причиной серьезного кризиса в отношениях КСА с Турцией, что гораздо более навредит двусторонним отношением, чем убийство Хашогги или блокада Катара.

В любом случае, до тех пор, пока Анкара продолжает рассматривать СНС как непосредственную угрозу для Турции, Саудовская Аравия сталкивается с выбором — или поддерживать СНС для получения рычагов влияния в Сирии в противовес иранскому влиянию, или сохранить дружественные отношения с Турцией, с которой она имеет важнейшие экономические и политические отношения.

52.26MB | MySQL:103 | 0,649sec