О политических действиях израильских властей в отношении Восточного Иерусалима и Западного берега р. Иордан

Официальные лица США и Израиля 30 июня этого года приняли участие в церемонии открытия 2000-летнего подземного маршрута, известного как «Паломническая дорога», которая вела к еврейскому храму, где сейчас находится мечеть Аль-Акса. Этот путь был открыт в 2004 году, когда прорвалась канализационная труба, и рабочие обнаружили длинную и широкую лестницу возле бассейна с водой. Еврейские паломники обычно совершали обряд омовения перед тем, как подняться в Храм. Археологи убеждены, что именно по этому пути миллионы евреев трижды в год совершали заповедь восхождения к храму.

В мероприятии приняли участие посол США в Израиле Дэвид Фридман, посланник Белого дома на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт и сенатор-республиканец Линдси Грэм. Израильские министры Рафи Перец и Ури Ариэль, посол Израиля в ООН Дэнни Данон, директор Управления древностей Израиля Исраэль Хассон, а также американский миллиардер-еврей Шелдон Адельсон и его жена Мириам также присутствовали на церемонии. Посол США в Израиле Дэвид Фридман символически разрушил кувалдой картонную стену, чтобы торжественно открыть «дорогу паломников». «Для нас, американцев, это уникальная привилегия идти вместе с нашими израильскими коллегами по только что открытой Паломнической дороге, где наши общие предки поднимались по каменным ступеням в молитве и благословении», – сказал он[i].

Организация исламского сотрудничества (ОИС), международная организация, объединяющая исламские страны, 3 июля с.г. назвала это «смелым и безответственным шагом», направленным на «изменение исторического и правового статуса» Восточного Иерусалима. ОИС подтвердила свою позицию, которая заключается в том, что Восточный Иерусалим является оккупированной палестинской территорией[ii].

Против этого мероприятия протестовали активисты неправительственной организации «Эмек шавех», которые утверждали, что из-за расположения «пути паломников» в Восточном Иерусалиме решение раскопать находку было мотивировано политикой, а не поиском исторической правды.

Дж.Гринблатт ответил активистам тем, что они «неправильно понимают значение археологии», и заявил, что «мир может быть построен только на истине».

Политическая напряженность вызвана тем, что этот участок находится в окрестностях Силуана, который контролировался Иорданией до Шестидневной войны 1967 года. Бывшая иорданская часть Иерусалима рассматривается многими палестинцами как будущая столица их будущего государства. Статус Храмовой горы, на которой расположена мечеть Аль-Акса, лежит в основе любого будущего разрешения арабо-израильского конфликта. В настоящее время Израиль контролирует весь Иерусалим, Западный и Восточный, и многие израильтяне считают объединенный город своей столицей.

Посол Израиля в ООН Д.Данон заявил, что он намерен привлечь больше международных делегаций, «чтобы пройти по той же дороге», по которой евреи поднимались на Храмовую гору 2000 лет назад. Присутствие США на церемонии, по его словам, является решительным заявлением против прошлых резолюций ООН по вопросам образования, науки и культуры, в которых «отрицалась связь евреев с этими местами». Присутствие Дж.Гринблатта и Д.Фридмана «дает ясный сигнал всему миру, что они признают связь евреев и христиан со святыми местами в Старом городе и вечную связь евреев со Старым городом и городом Давида», – сказал Д.Данон.

Безусловно, любые археологические раскопки в Иерусалиме – всегда больше, чем раскопки, тем более, когда их используют в такой период палестино-израильских отношений, когда диалог с палестинцами давно прекращен и националистическое правительство Израиля предпринимает односторонние шаги, пользуясь беспрекословной поддержкой Вашингтона.

Израильский политический обозреватель Акива Эльдар напомнил о пятилетней программе израильского правительства, разработанной министром просвещения Нафтали Беннетом и министром по делам Иерусалима Зеэвом Элькиным, и запущенной в 2018 году. Она была направлена ​​на сокращение огромного социального неравенства между палестинскими кварталами и преимущественно еврейской западной частью Иерусалима. Программа предусматривала инвестиции на сумму 2 млрд шекелей (560 млн долларов) в сферу образования, инфраструктуру и помощь в занятости палестинских женщин. Деньги планировалось потратить на различные программы, в том числе на девять пилотных проектов, с целью дальнейшего привлечения государственных и частных инвестиций. Программа была разработана правительством Израиля, которое хоть и выступает против любого разделения города, но пришло к выводу, что укрепление палестинских районов Иерусалима также отвечает интересам Израиля. Министерство по делам Иерусалима во главе с З.Элькиным должно было играть ведущую роль в реализации программы. Разработчики программы признавали ее политическую чувствительность, но утверждали, что экономические выгоды будут реальны, и интеграция палестинцев в израильское общество даст больше возможностей для развития города.

По мнению А.Эльдара, спустя год с момента объявления о запуске этой пятилетней программы стало еще более очевидно, что она предназначена для завершения аннексии основных кварталов арабского Восточного Иерусалима и вывода за муниципальные границы Большого Иерусалима палестинских селений, расположенных за разделительной стеной[iii].

Начиная с Шестидневной войны 1967 года, Израиль пытается привлечь как можно больше евреев в Восточный Иерусалим (аннексированный Израилем в 1980 году) и изгнать палестинцев. Согласно данным, опубликованным Иерусалимским институтом политических исследований по случаю Дня Иерусалима, когда отмечается «объединение» города в 1967 году, 17 000 жителей покинули «воссоединенный город» в 2017 году, в то время как туда переехало только 11 000 человек. Около 96% из тех, кто уезжает – евреи. В конце 2017 года население города насчитывало около 900 000, 62% из которых были евреями. Если эти демографические тенденции сохранятся, евреи могут составить меньшинство в городе к 2045 году.

Факты, считает израильский политический обозреватель, не подтверждают успех в «иудаизации» Иерусалима и не соответствуют декларациям о «единстве города», потому что реальное единство невозможно при отсутствии равенства для всех жителей и равных бюджетных ассигнований на коммунальные услуги и строительство инфраструктуры. В специальном отчете за май 2018 года о развитии и укреплении Иерусалима государственный контролер написал, что 76% жителей арабских кварталов Восточного Иерусалима, 85% из которых дети, живут за чертой бедности. Среднемесячный доход на душу населения в арабских кварталах очень низкий и составляет 40% от того, что получают жители Западного Иерусалима. Инфраструктура во всех районах Восточного Иерусалима разрушается, и там острая нехватка классных комнат в школах и общественных помещений[iv].

Политическое руководство Израиля, как правое, так и левое, понимает, что государство не может оставить Иерусалим в его нынешних муниципальных границах, сохраняя при этом еврейское большинство. В этих условиях, правительство Б.Нетаньяху хотело бы завершить аннексию внутренних районов Восточного Иерусалима, особенно района Священного бассейна, и в то же время отделить от города его внешние границы, а именно те палестинские кварталы, которые расположены за разделительной стеной. Для премьер-министра Б.Нетаньяху это означало бы продвижение по пути разъединения с палестинцами и своего рода пробным шагом перед присоединением к Израилю зоны C, которая находится под полным, административным и военным, израильским контролем и составляет около 60% земель Западного берега р. Иордан.

Об этих планах рассказал бывший высокопоставленный израильский сотрудник службы безопасности, близкий к Б.Нетаньяху. По его словам, премьер-министр Израиля обеспокоен тем, что отделение Израиля от палестинцев «становится все более жестким». Группа экспертов во главе с Офером Зальцбергом опубликовала 12 июня этого года результаты своего исследования, в котором подробно описаны действия израильского правительства, направленные на аннексию основных арабских кварталов Восточного Иерусалима. По их сведениям, израильские власти вносят все объекты в оккупированном Восточном Иерусалиме в Кадастровый реестр Израиля.

Отделение от палестинских кварталов, расположенных за разделительной стеной, планируется осуществить путем изменения муниципальных границ Иерусалима. В результате, такие районы, как палестинский лагерь беженцев Шуафат, перейдут в управление другим израильским региональным советам. По факту, палестинские жители этих районов будут иметь статус постоянных жителей Израиля, но им не будет предоставлено израильское гражданство. С одной стороны, они будут отделены от городского центра Иерусалима (в плане торговли, занятости, получения услуг и т.д.), а с другой – они останутся отрезанными от Палестинской национальной администрации (ПНА). Такая ситуация только повысит уровень бедности, хаоса и отчаяния, что может привести к сопротивлению. Тем не менее, в израильском политическом руководстве полагают, что, кроме слабого протеста со стороны Европейского союза (ЕС) и его государств-членов, их план не натолкнется на какие-либо препятствия, и таким образом, может послужить пробным шаром для подобных действий в зоне C на Западном берегу р. Иордан.

В ПНА внимательно следят за действиями израильских властей. Один из высокопоставленных чиновников, близкий соратник Махмуда Аббаса, сказал группе О.Зальцберга, что власти ПНА не намерены сотрудничать с израильскими властями по реализации этих инициатив. По его словам, «к Иерусалиму необходим комплексный подход, а не по частям и по прихоти Израиля».

По мнению палестинского адвоката, который многие годы занимается вопросами регистрации земли, израильские власти проводят каталогизацию имущества жителей Восточного Иерусалима для того, чтобы еврейское государство смогло взять под свой контроль земли, принадлежащие палестинцам, проживающим за границей, и передать их еврейским поселенцам. Это подозрение подкрепляется поощрением израильским правительством деятельности радикальных правых неправительственных организаций, которые лишают палестинцев их домов, что уже произошло с жителями арабских кварталов Шейх-Джарах и Силуан в Иерусалиме. Израильские власти продемонстрировали палестинцам свои истинные намерения тем, как они обращаются с имуществом так называемых отсутствующих палестинских собственников, чьи семьи бежали или были изгнаны из Израиля в ходе Войны за независимость 1948-1949 годов. Бывший чиновник ПНА считает, что если процесс регистрации земли будет проводиться постепенно, ПНА не сможет остановить этот процесс.

Очевидно, что израильские власти, если не произойдет неожиданностей на парламентских выборах 17 сентября этого года, приступят к реализации своих планов аннексии части Западного берега р. Иордан и изменения муниципальных границ Иерусалима вскоре после приведения к присяге нового правительства. Согласно заявлениям представителей ближайшего окружения президента Д.Трампа в отношении возможной израильской аннексии частей Западного берега р. Иордан, и отказа от двугосударственного решения, все это, уверены в Израиле, произойдет без каких-либо последствий на международной арене.

[i] FRIEDMAN, GREENBLATT ATTEND ARCHAEOLOGICAL INAUGURATION IN CITY OF DAVID

// Jerusalem Post. 01.07.2019 — https://www.jpost.com/Israel-News/Pilgrim-Road-sparks-political-tensions-as-NGO-claims-its-about-politics-594181

[ii] Islamic forum attacks Israel over Jerusalem tunnel ceremony

// Israel Hayom. 04.07.2019 — https://www.israelhayom.com/2019/07/04/islamic-organization-attacks-israel-over-newly-exposed-jerusalem-tunnel/

[iii] Israel’s East Jerusalem development plan gets cool reception from Arab residents // The Times of Israel. 20.07.2018 — https://www.timesofisrael.com/israels-east-jerusalem-plan-gets-cool-reception-from-arab-residents/

[iv] Annexing East Jerusalem, first step before annexing the West Bank? // Al-Monitor. 18.06.2019 — https://www.al-monitor.com/pulse/originals/2019/06/israel-benjamin-netanyahu-east-jerusalem-annexation-schools.html

52.27MB | MySQL:103 | 0,494sec