Оценки китайских специалистов опыта применения разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов «Птеродактиль -2» в Ливии

По данным китайских источников, в ходе ночного боестолкновения в одном из пригородов Триполи, которое произошло 1 июля 2019 г. между подразделениями Ливийской национальной  армии (ЛНА) и отрядами Правительства национального согласия (ПНС) именно вторые понесли серьезные потери в личном составе, тяжелой технике и артиллерии. Отряды ПНС потеряли три основных боевых танка, несколько бронемашин (гусеничные и колесные), а также было выведено из строя две артиллерийские батареи, которые ранее сковывали действия подчиненных Халифы Хафтара в рамках неоднократных попыток по овладению Триполи.

Следует отметить, что в результате попадания нескольких авиационных ракет уничтожен крупнейший склад боеприпасов ПНС, на котором был сформирован стратегический запас общей массой более 1000 тонн. Потеря такого количества боеприпасов самым негативным образом сказалась на психологическом состоянии командиров и бойцов отрядов ПНС, которые последние три месяца ведут ожесточенные бои за город, который покинуло 45000 мирных жителей.

В открытых публикациях отмечено, что бойцы отрядов ПНС находились в панике во время внезапного ночного авиационного налета, поскольку не могли визуально обнаружить летательный аппарат(ы) и перехватить его/их при помощи переносных зенитно-ракетных комплексов. По данным из некоторых источников, в рамках рассматриваемого авиационного налета было задействовано от 3 до 4 БПЛА, которые в совокупности применили более 20 авиационных средств поражения.

Обозреватели китайских специализированных военно-технических изданий с высокой степенью уверенности определили, что основным средством, которое позволило нанести такой ущерб формированиям ПНС – новые разведывательно-ударные беспилотные летательные аппараты «Птеродактиль-2» (пр-во Чэндусского авиастроительного предприятия, пров. Сычуань). Данные БПЛА выделены из состава одной из эскадрилий беспилотной авиации ВВС Объединенных Арабских Эмиратов и временно передислоцированы в Ливию для поддержки Халифы Хафтара.

Достоверно известно, что официальный Дубай приобрел партию «Птеродактелей-2» в 2017 г. и до настоящего момента специалисты национальных ВВС накапливали опыт применения данных беспилотников в рамках регулярных разведывательных полетов над Йеменом. Аравийские военные отмечают, что китайские партнеры поставляют вполне надежные и эффективные БПЛА своевременно и не устанавливают ограничений на их применение. В целом ОПК КНР – это единственный стабильный и надежный партнер большинства аравийских стран, которые уже получили отказы от США на поставку БПЛА MQ-1 Predator, MQ-9 Reaper и других образцов.

По оценкам китайских специалистов, аравийские военные размещены на основной авиационной базе ЛНА Al-Khadim, где расположены пункты управления БПЛА. Ближе к передовой размещены только ретрансляторы, позволяющие управлять БПЛА вне радиуса действия базовой станции – максимальная дальность связи 250 км.

В отношении БПЛА «Птеродактиль-2» известно, что специалисты Чэндусского НИИ авиационного проектирования начали его разработку в 2007 г. с опорой на документацию по американскому аппарату MQ-1 Predator, однако, уже на тот момент китайским специалистам было понятно, что V-образное хвостовое оперение необходимо будет сделать отличным от американского БПЛА.

Впервые «Птеродактиль-2» был представлен вниманию широкой публики в 2016 г. на авиашоу в г.Чжухай – крупнейшее в списке мероприятий, проводимых в КНР, в рамках которых вниманию узкого круга военных специалистов, а затем и широкой публики представляют новейшие разработки в области боевой авиационной техники.

Серийный выпуск БПЛА «Птеродактиль-2» был налажен в г.Чэнду на предприятии Китайской авиапромышленной корпорации (КАПК). Известно, что в настоящее время эксплуатантами БПЛА «Птеродактиль-2» являются ВВС Арабской Республики Египет, Королевства Саудовская Аравия, Объединенных Арабских Эмиратов, Казахстана, Узбекистана и Нигерии.

Рассматриваемый БПЛА по сравнению с предыдущей моделью – «Птеродактиль-1» (ВВС ОАЭ также применяют в Ливии) отличается увеличенными массогабаритными характеристиками, новыми крыльями с винглетами (повышают маневренность на малых скорость, предотвращают срыв воздушного потока на больших скоростях) и повышенной полезной нагрузкой. Сравнительные тактико-технические характеристики аппаратов «Птеродактиль 1 и 2» указаны в таблице ниже.

 

ТТХ БЛА «Птеродактиль 1 и 2»

Характеристика/модель Птеродактиль 1 Птеродактиль 2
Длина (м) 9,344 11
Размах крыла (м) 14 20,5
Высота (м) 2,774 4,1
Максимальная взлетная масса (кг) 1200 4200
Масса боевой нагрузки (кг) 200 480 (600)
Емкость внутренних топливных баков (л) 150  
Максимальная скорость (км/ч) 280 390
Практический потолок (м) 5300 9000
Дальность полета (км) 4000 7000
Радиус боевого патрулирования (км) 200 1500
Продолжительность полета (ч) 20 20
Модель двигателя ROTAX 914 WZ-9
Масса (кг) 45 170
Мощность (л.с./кВт) 115 700/500
Преимущественное назначение Разведка и нанесение ракетного удара Разведка и нанесение ракетного удара

Благодаря увеличению линейных размеров китайским конструкторам удалось, прежде всего, разместить более вместительные топливные баки, что положительно повлияло на увеличение продолжительности и дальности полета. Следует отметить, что в новом БПЛА применяется двигатель со значительно большей мощностью, который заимствован у гражданского самолета «Юнь-12».

Кроме того, по мере увеличения размаха крыла появилась возможность разместить по две внешние точки подвески, которые позволяют размещать до четырех единиц АСП благодаря специальным композитным кронштейнам.

По данным китайских источников, средняя стоимость одного «Птеродактиля-2» составляет около 12 млн юаней, тогда как стоимость одного БПЛА MQ-9 Reaper (пр-во США) достигает 186 млн юаней, т.е. около 30 млн долл. США. Очевидно, что именно доступная стоимость китайского БПЛА сделала его серьезным конкурентом для техники американского производства.

По данным китайских источников, БПЛА типа «Птеродактиль» комплектуют цифровым оптико-электронным комплексом разведки и наведения (ОЭКРН), который позволяет осуществлять сбор данных, оценивать обстановку и применять различные модели авиационных средств поражения (АСП). Кроме цифровой телевизионной и фотокамеры, в поворотном корпусе ОЭКРН установлена тепловизионная/инфракрасная камера (для обнаружения целей ночью) и лазерный дальномер.

В корпусе аппарата размещается радиолокационная станция синтезированной апертурой под обозначением JY-203 (работает в Ku-диапазоне), которая позволяет обнаруживать предметы типа «пикап» на дальности до 25 км.  Благодаря телевизионной системе наведения и двуканальной системе спутниковой связи БПЛА «Птеродактиль» позволяет осуществлять визуальный контроль поражения цели.

В отношении АСП, которые входят в номенклатуру БПЛА  «Птеродактиль-2» известно, что на четырех внешних точках подвески можно разместить боеприпасы общей массой 400 кг, т.е. восемь многофункциональных ракет класса «воздух-земля» или тяжелых противотанковых управляемых ракет.

По данным китайских источников, производители аппарата включили в  номенклатуру АСП следующие боеприпасы:

– оперенные малокалиберные бомбы CM-502KG;

– малокалиберные корректируемые высокоточные крылатые бомбы YZ-200;

– малокалиберные бомбы с лазерным наведением TG-100,

– корректируемые бомбы LS6/50 и LS6/100;

– универсальные ракеты класса «воздух-поверхность» «Синяя стрела-7,9» (китайско-пакистанская разработка);

– ПТУР  «Красная стрела-10» (также известна под обозначением AR-1);

Подводя итог, отметим, что рамках рассмотренного авиационного налета от 1 июля 2019 г. операторы БПЛА в полной мере использовали возможности бортовой оптики и электроники для выполнения полета и нанесения серии ударов по наземным целям. Представляется возможным согласится с оценками китайских специалистов, которые указывают на усвоение аравийскими военными опыта боевых действий в Йемене – хоуситы неоднократно успешно перехватывали БПЛА моделей «Радуга-4В» и «Птеродактиль-1» в дневное время при помощи УР ВВ Р-27 и Р-73 (запуск с наземной установки), а также благодаря ПЗРК китайского производства.

52.32MB | MySQL:103 | 0,586sec