Ирак: об указе премьер-министра об инкорпорировании Народного ополчения в силовые структуры и отмене его символики

На прошлой неделе Ирак обсуждал последствия решения, принятого главнокомандующим вооруженными силами премьер-министром Аделем Абдель Махди, окончательно инкорпорировать Народное ополчение в структуру официальных силовиков.  Тенденция эта не нова, мы уже не раз обращались к этой теме на страницах сайта Института Ближнего Востока, отмечая, что положение дел с этой организацией в свете окончания активного фазы прямого военного противостояния с ИГ («Исламское государство», запрещено в РФ) не нормально.  Как с политической, так и с экономической точек зрения. Сразу вслед за сообщениями СМИ о решении премьера, сторонниками решения и его противниками развернулись активные дискуссии, в то время как ряд лидеров политических блоков отреагировали положительно и приветствовали это решение. Оппозиционные депутаты обвинили Аделя Абдель  Махди, в том, что он «руководствовался  двойными стандартами, когда принимал это решение», и выражал свое неприятие его.

Как командующий Вооруженными силами Ирака, Адель Абдель Махди издал 1 июля, указ из 10 пунктов, в котором подчеркивается «необходимость положить конец вооруженным манифестациям и официально подчинить отряды Народного ополчения главнокомандующему, отменить наименования, использованные во время войны с террористами, заменив их, на военные».

Лидер садристского движения, Муктада ас-Садр и глава оппозиционного блока «Аль-Хикма», Амар аль-Хаким, а также альянс «Национальная ось» на этот раз, солидарно приветствовали эту новость. Представители парламентского блока «Бадр», апеллировали на том основании, что   ополчение итак «является неотъемлемой частью военной системы под командованием главнокомандующего вооруженными силами». Что, конечно же, не так.

Шейх Муктада ас-Садр приветствовал решение премьер-министра включить все группировки Народного ополчения в состав Вооруженных сил Ирака и закрыть их представительства во всех районах. Он призвал подразделения «Сарайя ас-Салям», показать «пример исполнения этих решений». Накануне, политик, как считают некоторые обозреватели, предпринял упреждающий маневр и объявил о своем дистанцировании от «Сарайя ас-Салям». На деле, конечно же, сохранив на них свое влияние.

М.ас-Садр зявил на своей странице в «Твиттере»: «То, решение, которое премьер-министр опубликовал о реформировании Народного ополчения, является важным и первым шагом на пути к созданию сильного государства, которое не раскачивали противоположно дующие политические ветры…, но я обеспокоен тем, что оно не будет исполнено должным образом».

И добавил: «Для меня здесь также важно то, что «Сарайя ас-Салям», которые были созданы некогда по моему приказу, стали бы образчиком выполнения этих решений и приступят к их исполнению, незамедлительно.  Наш брат, командующий Абу Ясир должен приступить к действию, закрыв штаб и отменив само название «Сарайя ас-Салям», а также начать выполнять другие предписания, содержащиеся в решении главнокомандующего».

И, в свою очередь, произошедшее поддержала центристская оппозиция Амара аль-Хакима, вступившая в прошлый вторник в поддержку решения премьер-министра, и, подчеркнув, что «ожидает его активной и ясной реализации».

«Это один из главных приоритетов, которые правительство должно реализовать в соответствии с своими обещаниями», — написал А.аль-Хаким в своем «Твиттере».

И добавил: «Мы ценим решение, озвученное премьер-министром, и ждем его твердого  и четкого выполнения».

Альянс «Национальная ось» также приветствовал решение премьер-министра Аделя Абдель Махди касательно Народного ополчения, призвав его завершить и «остальные шаги».

«Альянс «Национальная ось» приветствует решение главнокомандующего вооруженными силами организовать инкорпорирование ополчения в вооруженные силы и контролировать его деятельность в соответствии с правилами военной организации», — говорится в заявлении альянса «Национальная ось», распространенном 2 июля.

«Прекращение деятельности экономических отделений и неформальных штаб-квартир ополчения в городах и за их пределами, является важным шагом для углубления политики государства и главенствования закона», — полагают в альянсе

Коалиция, в которую входит большинство суннитских блоков, вовлеченных в политический процесс, заявила, что «эти решения стали реальным результатом партнерства, над которым мы работаем с тех пор, как вступили в конструктивный альянс с остальными нашими партнерами на родине».

Глава парламентского блока «Бадр», Хасан аль-Кааби в тот же день охарактеризовал решение премьер-министра Ирака  об интеграции Народного ополчения структуры  безопасности, как «не новое».

По мнению Х.аль-Кааби, «Народное ополчение является одной из групп сопротивления и народа Ирака, и его сохранение посредством военной и идеологической подготовки в качестве сильной и способной силой важно для всех иракцев», отметив, что «ополчение является неотъемлемой частью военной системы, и находится под командованием командующего вооруженными силами».

Он добавил, что «фетва, на основании которой было основано Народное ополчение, по-прежнему действует и продолжает соблюдаться». «Ополчение, в конечном счете, руководствуется таким же набором прав и полномочий, представленных верховным лидером Али ас-Систани, а не кем-либо, независимо от его политических и правительственных должностей».

Х.аль-Кааби считает, что «решение премьера не ново, и в той, или иной степени уже принималось всеми предыдущими лидерами».

В свою очередь, депутаты альянса «Фатх» 3 июля, заявили о своем намерении обратиться к премьер-министру, насчет включения в указ и отрядов «Пешмерга».   Член парламента от коалиции Фадель Джабер озвучил эту позицию в заявлении, зачитанном в среду перед журналистами: «Альянс «Фатх» поддерживает правительство в вопросе консолидации всего оружия только в руках государства и прекращения практики использования стационарных помещений как, части размещения системы вооруженных сил, иностранными гражданами» …Это должно относиться ко всем без исключения».

««Фатх» обсудит с премьер-министром вопрос о включении «Пешмерга» в предмет указа, поскольку она также является частью системы вооруженных сил и подчиняется главнокомандующему. Мы призываем премьера «не быть избирательным и избегать двойных стандартов»-говорится в заявлении.

Члена парламента от альянса «Фатх»,  Карим Алави, поддержал  указ, предписывающий  закрытие «незаконных отделений многих организаций гражданского общества, развернутых в Багдаде и провинциях, большинство из которых работает на иностранную разведку… на этапе американской оккупации страны появились десятки сотен организаций, претендующих на статус организаций гражданского общества, но многие из них работают на разведку иностранных государств под этим прикрытием, и многие из этих организаций по-прежнему имеют незаконные офисы».

«Палата представителей уже обращалась ко всем правительствам, включая и правительство Аделя Абдель Махди об установлении правовых ограничений для этих отделений, но тщетно. Сейчас появляется шанс для становления подлинной системы безопасности, замкнутой на главнокомандующего вооруженными силами» — добавил он.

Представитель Муктады ас-Садра 6 июля заявил, что «выживание правительства зависит от выполнения приказа, изданного премьер-министром в прошлый понедельник», отметив: «Похоже, что некоторые группировки не восприняли этот указ».

Салах аль-Обейди подчеркнул: «Указ в отношении сил народной мобилизации может стать проверкой, которая послужит основой для того, останется ли правительство Аделя Абдель Махди у власти».

С.аль-Обейди сказал: «Вопрос заключается в том, чтобы восстановить престиж Ирака, но, похоже, некоторые фракции не проявили позитивного отклика, и это все будет зависеть от проведения указа через комитеты, созданные премьер-министром, определяющие, какие меры будут применяться».

В связи с уже начавшимся выводом «Сарайя ас-Салям» из района Самарры представитель М.ас-Садра заявил, что «их сокращение не прекращается», подчеркнув, что «более 90%  штаб-квартир отрядов были закрыты в соответствии с предыдущими приказами около семи месяцев назад, А остальные передислоцированы в другие места».

От того, как будет проходить исполнение указа, будет зависеть состояние политической системы Ирака в спокойном, или в нестабильном состоянии.  Проиранская подчиненность значительной части Народного ополчения хорошо известна и это его качество и будет оспариваться в первую очередь, хотя и в безусловной проекции внутри иракской борьбы за лидерство. Движение М.ас-Садра и предпочтения его лидера все заметнее смещаются в сторону иракского национализма с приданием в нем суннитам гораздо большей роли, чем им отводили «бадристы» и их союзники.

52.24MB | MySQL:103 | 0,759sec