ОАЭ: ADNOC – на пути от производителя нефти к полномасштабной переработке и продаже нефтепродуктов

Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) планирует развивать свою деятельность, стремясь подражать конкурирующим нефтяным гигантам и усиливать свое влияние на рынке.

Сразу четыре источника, знакомые с планами компании, сообщили Reuters, что ADNOC, которой управляет правительство, возможно, уже в этом году хочет запустить региональный эталон нефти, аналогичный таким маркам как Brent и WTI. Эта идея стала предметом тщательного обсуждения с дилерами и партнерами компании, в том числе и из частного сектора.

По словам источников, план еще не завершен и должен быть одобрен властями в ОАЭ, такими как Высший нефтяной совет Абу-Даби.

«ADNOC надеется, что его новый эталон позволит ему увеличить свои доходы и повысить престиж компании в регионе», — сказал один из источников.

ОАЭ, третий по величине производитель нефти в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) после Саудовской Аравии и Ирака, добывает около 3 млн баррелей в день. И планирует к 2020 году увеличить добычу до 4 млн баррелей.

ADNOC со штаб-квартирой в Абу-Даби, столице ОАЭ, производит большую часть этого количества.

В течение многих лет в ОАЭ было принято продавать нефть напрямую конечным пользователям, особенно в Азии, на основе ретроактивного ценового режима, а не системы форвардных цен, используемой Саудовской Аравией, Кувейтом и Ираком. Теперь же, на фоне сгущающихся над сырьевыми производителями туч, в рамках реформ энергетического сектора, компания хочет начать полную деятельность уже как не государственная корпорация, а в качестве представителя частного бизнеса, включая переработку сырой нефти и диверсификацию продуктов.

ADNOC рассматривает возможность отмены ограничений в отношении всей своей нефти и предоставления ей возможности свободно торговаться на открытом рынке в рамках более широкого окна возможностей, чтобы стать более устойчивым к рыночным изменениям.

«Идея сделки проста. ОАЭ продает свою сырую нефть таким сторонам, как BP, которая транспортирует нефть в Великобританию, где ее перерабатывают и превращают в топливо для реактивных двигателей, которое затем используется для заправки топливом «Эмирейтс», — пояснил источник. «Почему бы ADNOC самой не начать получать часть большую добавленной стоимости, перерабатывая нефть и поставляя тот же авиационный керосин?», — таким вопросом задались в корпорации.

ADNOC намерена войти в мир коммерческих нефтяных операций в рамках международной экспансии, направленной на обеспечение новых рынков.

В январе этого года компания подписала соглашения на сумму 5,8 млрд долларов с итальянской Eni и австрийской OMV, охватывающие переработку нефти на их нефтеперерабатывающих заводах и создание нового совместного предприятия по продаже нефтепродуктов.

В течение прошлого года ADNOC работала с группой дилеров Total во главе с Филиппом Хури, бывшими исполнительным вице-президентом, Эммануэлем Дю Ренье, главой сектора сырой нефти ADNOC, Лайонелом Ричардсоном, главой сектора продуктов, Жаном-Марком Кордье, Франсуа Шопеном и Эгидией Шнеебом.

К ней также присоединились дилеры из крупнейших нефтяных компаний и других компаний, включая Сьюзен Малин, которая ранее работала в BP и Citi.

«Эти люди знают, как происходят транзакции и как цены зависят от рыночной конъюнктуры», — пояснил один из источников. Происходящее свидетельствует, что ADNOC, сосредоточенная ранее, главным образом, на производственных и технологических моментах, решила радикально усилить, а по сути, создать, собственное глобальное трейдерское подразделение и стать из производителя продавцом. Еще одна характерная особенность, указывающая: маржа с продаж сырой нефти, сокращается и недалек тот день, когда она станет минимальной настолько, что все эти дилеры и трейдеры, кормившиеся с комиссии с продаж, вымрут. Разве что, кроме «придворных», занимающихся элементарным выводом части прибыли нефтяных компаний за рубеж. Но, в ОАЭ такого не практикуют.

Источники подтвердили Reuters, что ADNOC в рамках новой реформы ценообразования и процесса сделок с сырой нефтью провела переговоры с Total Energy и Vitol Trading Corporation, одновременно укрепляя деловые отношения с ними на уровне компаний.

Одним из вариантов развития для ADNOC является сотрудничество с крупной компанией, которая может предоставить корпорации свои глобальные хранилища.

Два источника из четырех сообщили, что ADNOC уже ведет переговоры о покупке доли в Vitol и VTI.

VTI имеет возможности хранения в Нидерландах, США, Азии и Африке. В ОАЭ в Фуджейре, центре бункеровки топливом, есть резервуары, в которые ADNOC направляет большую часть своей сырой нефти в обход Ормузского пролива. Фуджейра уже стала вторым по величине центром бункеровки в мире, после Сингапура, где в год реализуется около 50 млн тонн бункерного топлива.

Не забывает ADNOC и о поддерживании на должном уровне собственной добычи нефти.  17 июля корпорация объявила, что вложит 5,1 млрд дирхамов (1,4 млрд долларов) в разработку и расширение гигантского месторождения «Бухутха». В заявлении ADNOC говорится, что в результате этого, к концу 2020 года добыча нефти на нем вырастет до 650 тыс. баррелей в сутки с нынешних 550 тысяч.

В ту же среду, 17 июля, Национальная нефтяная компания Абу-Даби подписала рамочное соглашение с инвестиционной компанией Mubadala, чтобы изучить потенциальные инвестиционные возможности в секторе переработки.

«В соответствии с соглашением, обе стороны обсудят потенциал переработки сырой нефти и других углеводородов, произведенных ADNOC, а также возможность использования методов дочерних компаний Mubadala при обращении с продукцией дочерних компаний ADNOC», — говорится в заявлении пресс-службы ADNOC.

Султан аль-Джабер, главный исполнительный директор ADNOC, заявил агентству Reuters, что компания будет искать зарубежные инвестиционные возможности и в секторе СПГ.

А 13 июля Министерство финансов ОАЭ опубликовало закон, разрешающий федеральному правительству выпускать суверенные облигации. Закон позволяет банкам, работающим в ОАЭ, приобретать государственные облигации в дирхамах ОАЭ или в иностранной валюте, что помогает им управлять ликвидностью и соблюдать нормативные стандарты. Те же источники намекнули, что часть средств, вырученных от продажи государственных ценных бумаг, может быть пущена на развитие нефтехимического сектора страны, и, в первую очередь, проектов ADNOC.

52.2MB | MySQL:103 | 0,468sec