Эксперты МЭА о ближайшей перспективе глобального рынка газа

Международное энергетическое агентство (МЭА) предсказало, что через пять лет Соединенные Штаты станут крупнейшим в мире экспортером сжиженного природного газа, а Китай —  его крупнейшим импортером.

16 июля Питер Фрейзер, глава рынков газа, угля и электроэнергии Международного энергетического агентства, заявил журналистам Reuters в Нью-Йорке, что по оценке его ведомства, в 2024 году экспорт сжиженного природного газа (СПГ) в США, как ожидается, вырастет до более 100 млрд куб. м, что позволит им потеснить на этом рынке Австралию и Катар.

Между тем, импорт Китаем сжиженного природного газа (СПГ), как ожидается, вырастет в том же, 2024 году до, более чем, 100 млрд куб. м, опередив, таким образом, Японию, которая в настоящее время является крупнейшим импортером газа в мире.

Импорт Японии упал с пика в 2014 году, после того как власти страны возобновили работу некоторых АЭС, остановленных для обязательных проверок безопасности и испытаний после повреждения АЭС  «Фукусима»  в 2011 году в результате землетрясения и цунами.

Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что ожидает, что мировой спрос на сжиженный природный газ (СПГ) будет расти примерно на 4% ежегодно до 2024 года. Чтобы удовлетворить этот спрос, разработчики приняли окончательные инвестиционные решения в 2018 году, чтобы добавить 29 млрд куб. м новых экспортных мощностей, удвоив их к концу 2019 года до 58 млрд куб. м. Кроме того, согласно данным агентства, некоторые разработчики заявили, что могут принять окончательные инвестиционные решения в конце этого года, которые добавят более 120 млрд куб. м, в том числе около 30 млрд куб. м в Соединенных Штатах и ​​43 млрд куб. м в Катаре.

В 2018 году мировой спрос на сжиженный природный газ достиг рекордных 432 млрд куб. м после ежегодного роста примерно на 10% за последние несколько лет, главным образом за счет быстрого роста потребления газа в Китае.

По оценке П.Фрейзера, спрос Китая на природный газ, который только в 2018 году вырос на 18%, поддерживается экологической политикой, направленной на то, чтобы перевести большую часть промышленного и внутреннего потребления с угля на газ, чтобы снизить загрязнение окружающей среды.

В прогнозе МЭА также говорится, что к 2024 году рост потребления газа в Китае может замедлиться до 20% в год из-за замедления экономического роста.

По данным Энергетического агентства, в 2024 году в Соединенных Штатах, которые уже являются крупнейшим производителем газа в мире, добыча вырастет до, более чем, 1 трлн куб. м, в результате чего их доля в мировом производстве увеличится примерно до 23%. Если к этому добавить аналогичную картину по производству и поставам нефти, нетрудно догадаться, что сырьевые рынки могут столкнуться с большими ценовыми потрясениями. Собственные дешевые источники энергии пока что «перезапускают» американскую экономику, ее реальный сектор, а затем могут привести к смене, привычного нам, энергетического уклада. Нефть вполне может подешеветь до 10-12 долларов за баррель и чем это обернется для тех, кто ориентируется на сырьевую модель развития, нетрудно догадаться. Их коллапсом. Кто-то дальновидный, вроде Саудовской Аравии, Катара, ОАЭ заранее бросают колоссальные ресурсы на развитие нефтехимических кластеров, понимая, что к 2024 году сырая нефть и газ могут оказаться, никому не нужны. Схожим образом действуют и власти Ирака.

Министр нефти Ирака Тамир аль-Гадбан заявил 17 июля, что министерство стремится к переработке газа сразу с пяти нефтяных месторождений в рамках газового проекта «Артави» с мощностью 600 млн куб. футов газа в сутки.

Об этом Т.аль-Гадбан заявил на совместной пресс-конференции с послом США в Багдаде, Мэтью Толером после подписания меморандума о взаимопонимании в отношении инвестиций в газ «Артави» между Южной газовой компанией и американской компанией Honeywell. Министерство нефти Ирака, таким образом, последовательно реализует свои планы добывать и перерабатывать газ из многих месторождений. «В настоящее время важным шагом в этом контексте является наращивание национального производства этого богатства и обеспечение достаточного количества сухого газа для снабжения электростанций, газа и конденсата для внутреннего использования, и экспорта», — подчеркнул министр, добавив, что «проект направлен на сбор и переработку газа с 5 нефтяных месторождений, что позволит перерабатывать до 600 млн куб. футов газа».

В свою очередь, посол США в Багдаде Мэтью Толер сказал, что «американские компании, включая Honeywell, прилагают все усилия, чтобы участвовать в разработке новых долгосрочных инвестиций, включая инвестиционный газовый проект «Артави», который направлен на укрепление иракской экономики путем увеличения местного потенциала для производства энергии в Ираке с использованием новейших передовых технологий. А также на создание тысяч рабочих мест и снижение загрязнения окружающей среды ».

«Проект является одним из наиболее важных проектов для инвестиций в газ по всей стране и, в частности, в провинции Басра, и направлен на переработку газа до 300 млн кубических футов газа в сутки, а также, на увеличение, на втором этапе проекта, производства до 600 млн куб. футов газа».

На этом фоне в Багдаде вновь обратились к теме нефти Иракского Курдистана. Эксперт по нефти, Хамза аль-Джавахири заявил представителям местных СМИ о вывозе из Курдистана около 700 тысяч баррелей нефти в сутки с месторождений в Киркуке и в Мосуле.

«Ежедневно от 30 до 50 тысяч баррелей с полей к востоку от Киркука, а также от 100 до 200 тысяч баррелей вывозится цистернами из скважин Хана и с месторождений Каяра, Катма и Сафия вблизи границы с Сирией контрабандным путем», — сказал Х.аль-Джавахри в своем телевизионном интервью.

Эксперт добавил, что «общее количество отправляемой Курдистаном нефти, составляет более 600 тысяч баррелей в день, без каких-либо обязательств по соглашению с федеральным правительством в Багдаде». По мнению Х.аль-Джавахири, «рост добычи нефти в Курдистане снижает добычу на юге, кроме того, все федеральные органы власти расслабились в отношениях с Курдистаном».

Во всем мире цены на нефть выросли в среду после резкого падения на предыдущей сессии после данных, показывающих, что запасы нефти в США упали меньше, чем ожидалось.

Лондонская цена на нефть марки Brent выросла на 26 центов, или на 0,4% до 64,60 доллара за баррель. Два контракта по ней закрылись на 3,2% выше предыдущей сессии.

Американские фьючерсы на WTI также выросли на 12 центов, или на 0,2%, до 57,68 доллара после падения на 3,3%во вторник.

Запасы сырой нефти за неделю, закончившуюся 12 июля, упали на 1,4 млн баррелей, до 460 млн баррелей по сравнению с ожиданиями аналитиков в отношении недельного снижения на 2,7 млн ​​баррелей, сообщает Институт нефти США.

Официальные данные должны быть опубликованы Управлением энергетической информации США. Если снижение подтвердится, это будет пятый недельный спад, самый длинный с начала 2018 года.

По данным Управления по охране окружающей среды США, более половины добычи сырой нефти в США в Мексиканском заливе все еще приостановлено после урагана «Бари», и большинство нефтяных компаний только начали возвращать своих сотрудников на объекты для возобновления добычи.

52.2MB | MySQL:103 | 0,641sec