Консолидация сирийских силовиков на фоне усиления вмешательства западных стран и Турции во внутренние дела Сирии

В течение последнего месяца нарастают тревожные тенденции вмешательства западных государств и, прежде всего, США во внутренние дела Сирии с целью закрепить, пусть и не в прямой форме, военное присутствие на сирийской территории и совершить его фактический раздел, оторвав от Сирии ряд регионов на севере и северо-востоке страны. 17 июля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила на брифинге о том, что американское командование намерено увеличить численность сотрудников частных военных компаний в Сирии. «Командование ВС США в связи с планируемым сокращением своего контингента на территории Сирии действует интересно, а именно — увеличивает численность действующих в северных и северо-восточных районах сотрудников ЧВК», — сказала она. По словам дипломата, сейчас в Сирии более 4000 сотрудников ЧВК, причем во второй половине июня туда прибыли 540 человек, в том числе 70 представителей командного и инструкторского состава. «Основными задачами ЧВК являются подготовка лояльных Вашингтону боевых отрядов, а также охрана объектов нефтегазовой инфраструктуры и обеспечение безопасности», — добавила Захарова, отметив, что руководит деятельностью ЧВК Объединенное центральное командование американских Вооруженных сил.

Напомним, что президент США Дональд Трамп в декабре прошлого года неожиданно объявил о выводе американских военнослужащих из Сирии. В настоящее время, судя по заявлениям Госдепартамента, планируется заменить американских военных на северо-востоке страны «многонациональным контингентом». Пока неясно, кто туда будет входить, но, по информации ливанской газеты «Аль-Ахбар», предложения об участии в этом контингенте поступили к государствам НАТО, в частности к Франции. В этой связи ливанские журналисты обращают внимание на внешнеполитическую деятельность российских дипломатов в рамках «малого квартета» в составе Российской Федерации, Франции, Германии и Турции. Его первое заседание состоялось в ноябре 2018 года. По их мнению, главным условием для участием европейских стран в политическом решении сирийской проблемы Москва абсолютно правильно считает участие Евросоюза в экономическом восстановлении Сирии и создании условий для возвращения сирийских беженцев. До сих пор однако государства ЕС, следующие в фарватере американской политики, ведут экономическую блокаду САР. В этих условиях говорить о каком-то реальном участии европейской дипломатии в политическом решении сирийского кризиса не приходится.

Одновременно американцы стремятся усиливать «местные силы самообороны», под которыми подразумеваются вооруженные формирования, подчиняющиеся в основном курдским «Силам демократической Сирии» (СДС) и отряды т.н. «пограничная охрана» с американскими инструкторами, которые должны будут занять районы, пограничные с Турцией и Ираком. При этом набор боевиков в эти силы будет вестись как на севере страны, так и в лагере беженцев Эт-Танф. По-видимому, в их задачу будет входить блокада границ Сирии с Ираком с целью предотвратить создание сухопутного транспортного коридора из ИРИ в Сирию.

Вместе с тем администрация Трампа пытается выработать компромисс с Турцией относительно раздела сфер влияния на севере САР и заключения своеобразного «пакта о ненападении» между Анкарой и протурецкими вооруженными формированиями с одной стороны и сирийскими курдами с другой. Последние недели демонстрируют усиление турецкой военной активности на севере Сирии. В начале июля состоялась поездка министра национальной обороны Турции Хулуси Акара в сопровождении начальника Генерального штаба генерала Яшара Гюлера и высших военных чинов Сухопутных войск, ВВС и ВМС в пограничную с САР провинцию Искандерун. Хулуси Акар провел встречи в лагерях сирийских беженцев, заявив, что главной задачей Турции является «обеспечить мирную жизнь в приграничных сирийских районах и условия для возвращения туда беженцев». Для обеспечения такого «мирного развития», по словам ливанских экспертов, планируется расширение зоны безопасности, находящейся под контролем ВС Турции до Телль-Рифаата и Телль-Абъяда включительно. 14 июля между специальным представителем президента Турции Ибрагимом Калыном и помощником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном состоялся телефонный разговор, во время которого обсуждались спорные вопросы на севере Сирии, в частности, в регионе Манбидж и ситуация в провинции Идлиб. По мнению ливанских экспертов, США готовы пойти на компромисс с турками, признав их право на покупку российских систем С-400 в обмен на признание Анкарой присутствия сирийских курдов из СДС в северо-восточных районах страны.

В этих условиях особую актуальность приобретает консолидация силового блока Сирии и направление его активности на решение новых задач. 8 июля президент Сирии Башар Асад анонсировал наиболее масштабные изменения в руководящем составе силовых органов страны после состоявшегося семь лет назад, в июле теракта, приведшего к гибели многих высокопоставленных силовиков. Напомним, что тогда в результате взрыва погибли секретарь Совета национальной безопасности САР генерал Хасан Туркмани, министр обороны САР генерал Дауд Раджа, руководитель военной разведки и шурин президента Асеф Шавкат и руководитель Службы национальной безопасности Хишам Ихтияр. Вскоре после этого теракта произошли новы назначения руководителей сирийских спецслужб, которые продержались до совсем недавних июльских перестановок.

Генерал Джамиль Хасан, который с 2009 года занимал пост руководителя весьма влиятельной разведки ВВС, был заменен своим заместителем Гасаном Исмаилом (алавит из провинции Тартус). Место генерала Мухаммеда Диб Зейтуна на посту шефа Службы национальной безопасности занял генерал Хусам Лука (суннит, уроженец Алеппо, включен в санкционные списки ЕС). В свою очередь его предыдущая должность директора Департамента политической безопасности перешла к генералу Насеру аль-Али (суннит, уроженец Манбиджа на севере Сирии, занимал пост начальника Управления политической безопасности в Алеппо). Наиболее известный из сирийских силовиков, генерал Али Мамлюк, занимавший две должности: секретаря Совета Безопасности и руководителя Бюро национальной безопасности пошел на повышение и стал вице-президентом САР, курирующим вопросы безопасности. Бюро национальной безопасности было создано после теракта 2012 года, когда мирные протесты в Сирии перешли в вооруженное восстание, для контроля и координации деятельности всех спецслужб. Пост руководителя БНБ  после ухода Али Мамлюка на другую работу занял генерал Мухаммед Диб Зейтун. Еще одним важным шагом является продвижение Али Туркмани, сына погибшего в 2012 году генерала Хасана Туркмани на пост советника президента по безопасности. Али Туркмани как и Башар Асад является врачом по образованию, в годы кризиса неоднократно по заданию президента выезжал за рубеж для участия в деликатных переговорах.

Некоторые ливанские эксперты интерпретируют эти новые назначения как усиление российского влияния в элите САР и ослабление иранского. По информации ливанского политолога Поля Халифы, отставка Джамиля Хасана может быть связана с недовольством российской стороны невыполнением им обязательств по отводу проиранских вооруженных формирований от границы с Израилем на юге Сирии.  Согласно ряду источников, в конце июня в провинции Кунейтра состоялась встреча высокопоставленных российских офицеров, командиров 5-го механизированного корпуса армии САР, Джамиля Хасана и офицеров израильской армии. Несмотря на то, что ни российская, ни израильская, ни сирийская сторона не подтвердили факт данной встречи, источники указывают на то, Джамиль Хасан не ответил на запрос об отводе проиранских формирований, о чем были достигнуты договоренности. В то же время ливанский военный эксперт, бывший генерал ливанской армии Амин Хотейт опровергает эти сведения. По его данным, Джамиль Хасан в течение последнего года страдал от тяжелого заболевания и не мог полноценно выполнять свои обязанности. В феврале с.г. его хотели послать на лечение в Бейрут, но побоялись его возможной выдачи, так как глава разведки ВВС находился в международных черных списках по обвинению в жестокости, проявленной при подавлении антиправительственных на начальном этапе сирийского кризиса.

Так или иначе, новые назначения знаменуют собой следующий этап консолидации силовых структур САР. Они могут выполнить несколько задач. Во-первых, деполитизацию органов безопасности, направление их активности на отражение внешних угроз. Во-вторых, они могут разгрузить Башара Асада от повседневного контроля над вопросами безопасности (учитывая новый пост Али Мамлюка) и предоставить ему больше времени для решений вопросов политики и экономики. В-третьих, так как большинство этих офицеров являются суннитами, сирийскому правительству уже не придется оправдываться в доминировании алавитов в силовых структурах. Одновременно уменьшается фактор «подковерного» иранского влияния, не согласованного с президентом Асадом. Что касается разговоров о генерале Али Мамлюке как возможном преемнике Башара Асада на посту президента, то их можно рассматривать как чистые спекуляции, учитывая то, что личность Башара Асада на данном этапе является источником легитимности как российского, так и иранского присутствия в САР.

52.25MB | MySQL:103 | 0,538sec