О ходе реализации плана развития Вооруженных сил Израиля «Гидеон» (по материалам китайских военных СМИ)

По информации центрального телевидения материкового Китая CCTV-7 (Chinese Central Television-7), освещающего вопросы, связанные с Вооруженными силами КНР и зарубежных стран, военно-политическое руководство Израиля проводит комплекс мероприятий по реформированию национальных вооруженных сил. Так, Начальник Генерального штаба ВС страны Г.Айзенкот в январе 2019 года выступил с докладом «О состоянии и перспективах развития национальных вооруженных сил». В ходе мероприятия был представлен отчет о ходе выполнения пятилетней программы развития ЦАХАЛа «Гидеон». Основной причиной, вынудившей военно-политическое руководство страны приступить к корректировке планов военного строительства израильской армии, является существенное изменение военно-политической обстановки в Ближневосточном регионе, а также отсутствие результатов от предыдущего долгосрочного плана развития ВС Израиля «Теуза». Новый план, исходя из особенностей экономического положения в Израиле и геополитических реалий настоящего времени, предусматривает сокращение парка боевой техники, ликвидацию резервных частей в различных родах войск, приведение боевых частей к оптимальной организационной структуре, а также создание нового рода войск — войска киберзащиты.

Отмечается, что основной целью плана «Гидеон» является поддержание количественного и качественного уровня вооруженных сил, достаточного для гарантированной защиты еврейского государства от вероятных противников, исходя из реально складывающейся обстановки на Ближнем Востоке с учетом запланированных бюджетных ассигнований на армию до 2020 года. Предусматривается, что общая стратегическая линия строительства вооруженных сил будет носить не только оборонительный характер. В этой связи, приоритетное значение в вопросах развития армии будет отдано качественному совершенствованию и масштабному перевооружению «ударной группы» сухопутных войск (в составе трех дивизий), принятию на вооружение и вводу в боевой состав боевых самолетов 5-го поколения F-35, ракетных корветов проекта К-130 типа «Брауншвейг», дизель-электрической подводной лодки типа «Усовершенствованный Долфин» (проект К-212), а также выход на более высокий уровень по обеспечению кибербезопасности, посредством создания войск киберзащиты. Именно эти компоненты вооруженных сил будут иметь первоочередное финансирование в рамках оборонного бюджета на ближайшие годы.

В соответствии с выступлением  НГШ ВС Израиля генерал-лейтенанта Г.Айзенкота, в случае выполнения плана управление армией станет менее затратное и более эффективное. На сегодняшний день для нормального функционирования армии достаточно выделение бюджетных средств в размере около 16 млрд. долларов США ежегодно.

Военные корреспонденты телеканала CCTV-7 отмечают, что пятилетний план развития вооруженных сил с 2016 по 2020 гг. «Гидеон» включает в себя следующие пункты:

Продолжение политики сокращения числа военнослужащих контрактной службы на 2,5 тыс. человек.

Омоложение среднего и высшего командного состава. Средний возраст командиров батальонов не должен превышать 32 года, а командиров бригад 40-42 года.

Предусматривается сокращение количества военнослужащих резерва на 100 тыс. человек, причем количество проведения военных сборов увеличится. Отбор военнослужащих резерва будет проводиться исключительно с учетом их уровня военной подготовки.

Сокращение личного состава штабных и командных структур ВС Израиля на 6%.

Сокращение среднего возраста выхода на пенсию с 47 до 42 лет.

Сокращение срока срочной службы с 36 до 32 месяцев с одновременным увеличением количества ежегодных призывов в армию с трех до четырех.

Передача функций финансового органа и педагогической службы гражданскому сектору.

Сокращение численности небоевых подразделений (учебно­-методические подразделения, отвечающие за различные образовательные программы (воспитательные структуры, военный раввинат).

Аннулирование должностей главного военного комиссара по делам резервистов и советника начальника Генерального штаба по делам женщин.

Объединение мобилизационного штаба Северного военного округа со штабом Сухопутных войск.

Вывод из-под армейской компетенции радиостанции «Галей ЦАХАЛ» и подразделения военной цензуры.

Создание войск киберзащиты.

Приобретение многоцелевых самолетов 5-го поколения F-35 и создание на их основе двух истребительно-бомбардировочных эскадрилий.

Приобретение четырех корветов проекта К-130 типа «Брауншвейг» и создание на их основе эскадры боевых корветов с местом дислокации на главной военно-морской базе Хайфа. Кроме того, принятие в боевой состав ВМС Израиля шестой дизель-электрической подводной лодки типа «Усовершенствованный Долфин».

Переход на многоуровневую систему противоракетной обороны, которая организационно разделена на три эшелона в составе комплексов «Железный купол», «Праща Давида» и «Стрела-3».

Создание «ударного кулака» в составе 162-й и 36-й бронетанковых дивизий (бртд) и 98-й воздушно-десантной дивизии (вдд). Данное мероприятие предполагает значительное усиление боевых возможностей соединений с переводом их на организационно-штатную структуру подразделений постоянной готовности.

CCTV-7 отмечает, что кроме того, Генеральный штаб намерен продолжить мероприятия по обновлению парка бронетехники (вывод из боевого состава сухопутных войск устаревшие образцы танков М60 А1/АЗ «Паттон», «Меркава Мк1», «Меркава Мк2». Вместо них приобретаются танки «Меркава Мк4» и БТР «Намер», оснащенные системой активной защиты брони «Трофи».

Сообщается, что в начале действия программы был переиздан документ «Стратегия ВС Израиля». В прошлом году он был дополнен и отредактирован в свете последних по времени изменений на границах страны. Документ подчёркивает подготовку ВС к конфликтам низкой интенсивности. Особое внимание уделяется боеготовности, выделено 2,5 млрд долл. США на проведение учений, определён уровень боеготовности, требуемый от каждого вида ВС. Количество учений в последнее время существенно возросло. НГШ АС Израиля дал дополнительные указания об увеличении темпов учений в 2019 году, в частности пехотные бригады перешли на график 17-17, т.е. 17 недель учёбы, 17 недель оперативной работы. Подобного в местных ВС не было с 2000 года Также продолжается увеличение запасов боеприпасов и запчастей на складах, с целью обеспечения ведения длительных боевых действия, в случае необходимости. В соответствии с докладом Г.Айзенкота за время выполнения программы проведены следующие мероприятия:

Организационные процессы

Управление тыла и технологий Сухопутных войск подчинено тыловому округу ВС Израиля, ему же передана система подготовки кадров не боевых подразделений. Сформулирована концепция применения СВ до уровня округа и концепция тылового и технического обеспечения до уровня ГШ.

С вооружения сняты 1,2 тыс. устаревших грузовиков, до конца действия программы планируется вывести из эксплуатации около 2 тыс. БТР. Сокращены второстепенные подразделения и выполнены другие процессы реорганизации, в частности расформирован 427-й дивизион высокоточного оружия постоянного состава (подразделение «Мейтар»). 585-й бедуинский патрульный батальон (ГАДСАР) реорганизован в патрульное подразделение (ИАХСАР) с сокращением штатов, как часть процесса ликвидации общинных батальонов и расширения мобилизации бедуинской общины в ВС. Созданы два новых батальона лёгкой пехоты для охраны границ, «Барделас» и «Лави

га-Бека», с целью максимального привлечения регулярных подразделений Сухопутных войск к учебной деятельности.

Реализована концепция создания под единым командованием «Школы ВС по командованию, управлению и штабной работе», где проводятся курсы командиров рот и батальонов и курсы офицеров для оперативных штабов.

В рамках программы боевой подготовки бригады коммандос, подразделения бригады выполнили серию учений, в том числе за границами Израиля. Принято решение о создании новой эскадрильи на базе 1 АКР ВВС «Рамат-Давид», которая обеспечит потребности в применении низковысотных БПЛА.

Вопросы киберзащиты возложены на Главное управление связи и киберзащиты.

Кадры и эффективность

Реализован план изменений условий сверхсрочной службы. Общее число их штатных должностей в ВС стабилизировалось на уровне менее 40 тыс. Началось осуществление перевода подразделений ВС на самостоятельное управление бюджетом заработных плат.

Выделены годовые безвозмездные ссуды («Маанак») в размере от 12 до 30 тыс. шекелей офицерам сверхсрочной службы на технологических специальностях. Предусмотрены безвозмездные ссуды в размере 8 тыс. шекелей в год в период начальной сверхсрочной службы и 5 тыс. шекелей в год в период продолжительной сверхсрочной службы для старшего сержантского состава, служащего на мобилизационных складах.

В области обучения, расширен факультет «Офек» командно-штабного колледжа и создана школа подготовки старшего сержантского состава.

Продолжается план компенсации сокращения срока обязательной срочной службы для мужчин до 32 месяцев. В рамках этого плана, повышена эффективность срочной службы, сокращена и сделана более эффективной продолжительность учебных курсов, расширен список специальностей, на которых женщина может служить наравне с мужчинами, одинаковый равный срок службы. Добавлены несколько десятков специальностей в Разведывательном управлении ГШ, Главном управлении связи и киберзащиты, ВВС и ВМС, введена должность инструктора по альпинистской подготовке в подразделении антитеррора.

Организована работа «Фонда стипендий по расширению возможностей солдат срочной службы», в рамках которого демобилизованные солдаты получают помощь для оплаты академического или профессионального образования.

Продолжается процесс снабжения военнослужащих срочной службы новым снаряжением на протяжении всего периода службы. Снаряжение поставляется во время курса продвинутой тренировки, т.е. через 4 месяца после призыва.

Инфраструктура

В зоне сектора Газа в нескольких точках продолжаются работы по строительству подземной стены, препятствующей использование палестинскими экстремистскими группировками туннелей. Параллельно расширению проекта «Миспар Хазак» вдоль всей границы сектора, продолжается строительства индуктивной бетонной стены «Кир Салари».

Одновременно ВС Израиля занимаются возведением фортификационных сооружений на границах Сирии и Ливана — на горе Дов и на стыке границ трех стран. Завершено строительство забора безопасности между Таркумия и Мейтар (к югу от Хермона), остались ещё 3 незавершённых участка. Продолжается строительство забора безопасности по периметру Иерусалима. Построены заграждения на автобусных остановках на Западном берегу реки Иордан для предотвращения автомобильных терактов.

Продолжается проект перевода объектов ВС в пустыню Негев, продажа баз в центре страны и их перенос на периферию, в зоны национальных приоритетов. Параллельно эвакуации базы «Црифин», полностью заселён Учебный городок ВС в Негеве.

Ведутся работы по тендеру единого центра снабжения ВС («Мерказ Аспака Ахуд»), который должен привести к коренному изменению в вопросах обеспечения войск, объединению баз и использования самых современных технологий для управления запасами («Нихуль Млай»).

Боевые возможности

Продолжится производство танка «Меркава», тяжёлого БТР «Намер», ожидается принятие на вооружение колёсного БТР «Эйтан». Подписано соглашение об оснащении ББМ системами активной защиты «Трофи», обеспечивающими манёвр вглубь обороны противника с высокой степенью выживаемости.

Продолжается развитие многоуровневой системы ПРО. Создан второй дивизион систем «Железный купол» и дивизион «Праща Давида». Система «Праща Давида» признана боеготовой, а система «Железный купол» была модернизирована.

Приняты на вооружение 14 самолётов F-35 «Адир», в 2019 году ожидается продолжение поставок.

Направления развития

Отмечается, что генерал-лейтенант,  занимал пост начальника Генерального штаба ВС Израиля с 16 февраля 2015 года по 14 января 2019 года, его сменил Авив Кохави. По информации CCTV-7, генерал-лейтенант А.Кохави, утвердил рабочий план действий до окончания программы «Гидеон» и выдвинул предложения по формированию нового облика вооруженных сил еврейского государства в ближайшей перспективе: отдельные изменения в структуре, оснащении ВС Израиля должны быть реализованы до истечения имеющегося плана реформирования «Гидеон», срок выполнения которого заканчивается в середине 2020 года. Одновременно по поручению А.Кохави Генеральный штаб приступил к подготовке нового плана развития ВС Израиля на период 2020-2025 гг., который должен быть утвержден правительством до конца текущего года с определением расходов на его выполнение.

Таким образом, анализ материалов CCTV-7 позволяет утверждать, что план развития ВС Израиля «Гидеон» реализуется при непосредственной финансовой помощи США. Выполнение мероприятий нацелено на приведение национальных вооруженных сил в соответствие современным требованиям изменившейся военно-политической обстановки в Ближневосточном регионе. Характер действий руководства израильского Генштаба свидетельствует о подготовке национальных ВС к ведению активных наступательных и оборонительных боевых действий. Проводимые мероприятия в ВС Израиля говорят о том, что в настоящее время основное внимание израильского командования сосредоточено на достижение победы над противником при минимальных потерях своих войск.

52.23MB | MySQL:103 | 0,461sec