Нефтяной экспорт Иракского Курдистана: за кулисами договоренностей федерального центра и региона. Часть 2

Вторым объектом для мониторинга после интернета публикаций Министерства нефти Ирака, для Иракского дома СМИ «В поддержку ценностей демократии и принципа прозрачности» стали материалы, размещавшиеся на портале Министерства природных ресурсов регионального правительства Курдистана (РПК). Это вполне логично, поскольку данное ведомство является следующим, по значимости, после федерального министерства нефти, игроком в проблеме нефтяного экспорта из Иракского Курдистана.

  1. 18 декабря 2014 года, веб-сайт Министерства природных ресурсов опубликовал статью под названием «Министр Хаврами выступает на церемонии подписания Курдистанской нефтегазовой книги в 2014 году».

Во время подписания книги «Нефть и газ Курдистана» в Лондоне он заявил: федеральное правительство Ирака демонстрирует реальный подход к поиску решения проблемы нефтяных разногласий между ними.

И добавил, что регион будет продавать 250 тысяч баррелей нефти в сутки, вместе с SOMO, в обмен на долю из федерального бюджета в дополнение к финансированию сил «Пешмерга» из бюджета федерального Министерства обороны. И приветствовал новое соглашение с новым правительством Ирака во главе с Х.аль-Абади.

  1. Год спустя, 18 декабря 2015 года, на том же сайте, размещено заявление министра Хаврами, сделанное на нефтегазовой конференции в Лондоне, что соглашение с иракским правительством, на первом этапе, касается не только экспорта нефти, но и поможет региональному правительству Курдистана развивать инфраструктуру нефти, находящейся в провинции Киркук.

«У нас есть реальный шанс открыть новую главу для успешного Ирака», — сказал он.

На той же конференции он сказал, что иракское правительство не выделило ничего в иракском бюджете для производителей нефти в Иракском Курдистане.

Заместитель премьер-министра региона, Руш Нури Шавейс назвал соглашение о нефти выгодным для обеих сторон. «С целью окончательной доработки бюджета на 2015 год, несмотря на нехватку времени, оно обеспечивает распределение доходов в будущем, которое включает добычу более 550 000 баррелей в стуки из регионов Курдистан и Киркука… это является признанием нефтяной политики регионального правительства Курдистана и позволит использовать трубопровод, который проходит через территорию Курдистана».

  1. 9 марта 2015 года опубликованная на сайте министерства статья, озаглавлена: «Правительство Курдистана привержено соглашению о поставках нефти федеральному правительству, согласованному в федеральном бюджете на 2015 год». В ней, в частности, говорится:

«Правительство Иракского Курдистана привержено крайнему сроку, установленному для соглашения об экспорте сырой нефти с федеральным правительством, и в соответствии со своими обязательствами по условиям федерального бюджета на 2015 год, и до конца февраля 2016 г. РПК доставило почти 97% от согласованной с SOMO добытой сырой нефти в турецкий порту Джейхан…».

К статье прилагалась таблица, демонстрирующая приверженность правительства территории соглашению о нефти с федеральным правительством, и представленная на совещание, в котором приняли участие министр нефти Ирака и министр природных ресурсов Иракского Курдистана, 8 декабря 2015 года, во время которого было достигнуто соглашение о следующем:

  1. A. В первые три месяца 2015 года РПК предоставляет SOMO выручку от 375 000 баррелей в нефти в сутки.

Б. В остальное время объем денежных переводов возрастает до более чем 600 000 баррелей в день, что дополняет среднесуточную ставку в 550 000 баррелей в день в течение года.

В. Стороны договорились о совместном присутствии во «всех местах, где находится контроль какой-либо из них», особенно в порту Джейхан и в Фишхабуре (измерительная станция, расположенная на иракско-турецкой границе), а так же,  в Афане.

Г.Принятие единой ценовой политики между двумя сторонами для продажи сырой нефти в порту Джейхан, начиная с 1 февраля 2015 года, в дополнение к объявлению об общих спецификациях сырой нефти.

Д.Согласовано участие представителей регионального правительства Курдистана в заседаниях, связанных с организацией комитета по добыче и ценообразованию сырой нефти и открытием офисов каждого министерства (Министерства природных ресурсов и Министерства нефти) для координации и последующей деятельности.

Е. После утверждения федерального бюджета на 2015 год все нерешенные вопросы, связанные с нефтью, будут обсуждаться на самом высоком уровне решения.

На последующем совещании, 22–23 января региональное правительство Курдистана и федеральное правительство согласовали детали графика доставки нефти в хранилища SOMO в Джейхане, в объемах — 250 тысяч баррелей в сутки с месторождений Курдистана и 300 000 баррелей в сутки с месторождений Киркук.

Таким образом, в схеме стали понятны следующие принципиальные моменты: привязка расчетов к компенсациям из бюджета, (и первые проблемы с перечислением, как раз Багдадом, доли региона), количественные параметры экспорта, и, впервые, отчетливо обозначена доля в нем…Киркука, то есть, месторождений этой провинции, долгое время контролировавшейся, сначала террористами, потом курдскими силами. И оспариваемой ими, до сих пор.

Именно киркукская нефть составляла большую часть в экспорте из Иракского Курдистана, и, скорее всего, именно ее подсчет и стал одной из главных проблем. Плюс, упомянутые задержки с траншами из федерального бюджета.

Выяснилось также и то, что заявленных объемов экспорта не всегда удавалось достичь, и то, что «гешефт» Багдада состоял в привязке киркукской нефти к работающему трубопроводу, идущему из Иракского Курдистана в Турцию. Собственно, киркукский нефтепровод серьезно пострадал в ходе боевых действий против террористов и нуждался в ремонте, длящемся до сих пор.

52.18MB | MySQL:103 | 0,494sec