Действия израильского руководства в отношении Западного берега р. Иордан в свете продвижения «сделки века» администрации США

Посол США в Израиле Дэвид Фридман 30 июля этого года заявил, что ближневосточный мирный план администрации Дональда Трампа, известный как «сделка века», предусматривает «палестинскую автономию» и самоуправление, при этом он не одобрил создание палестинского государства[i].

В интервью CNN американский дипломат также попытался смягчить свои прошлые комментарии по поводу аннексии Израилем частей Западного берега р. Иордан в соответствии с будущим соглашением, заявив, что Израиль не ставил этот вопрос перед Вашингтоном, оставив его полностью «гипотетическим». Он также высоко оценил то, что израильский кабинет безопасности накануне одобрил строительства 700 единиц жилья для палестинцев в полностью контролируемой Израилем зоне С на Западном берегу р. Иордан и заявил, что администрация США призывает еврейское государство улучшить условия жизни палестинцев в этом районе. «Мы считаем, что это хорошо для Израиля и хорошо для палестинцев. Мы придаем очень большое значение и для нас очень важно улучшить качество жизни», – сказал Д.Фридман.

План Б.Нетаньяху предусматривал не только выдачу разрешений палестинцам на строительство 700 домов, в условиях, когда палестинцам они выдаются крайне редко, но и 6000 таких разрешений на возведение домов в соседних еврейских поселениях. Единодушное одобрение плана было получено после двух длительных заседаний узкого кабинета министров.

Один из присутствовавших министров похвалил своих коллег за этот шаг, сказав, что новый кабинет «более практичен, чем предыдущий». Министр транспорта Бецалель Смотрич, который является одним из новых членов кабинета безопасности и считается одним из самых ярых «ястребов», проголосовал за этот план. На своей странице в Facebook он написал пост, в котором объяснил свое  решение поддержать предложение премьер-министра, против которого выступили лидеры поселенческого движения и даже правая НПО «Регавим», в создании которой он когда-то принял участие. По словам Б.Смотрича, кабинет министров продвигает строительство тысяч домов для еврейских поселений и еще больше усиливает израильское присутствие за «Зеленой линией» (демаркационной линией, установленной между Израилем и соседними арабскими странами после войны 1948-1949 гг.); в то же время, предоставляет палестинцам, которые проживали в зоне С до соглашений Осло 1994 года, право строить и развивать свои города «только в местах, которые не ставят под угрозу урегулирование и безопасность и не… создают де-факто палестинского государства»[ii].

Однако неясно, разрешения палестинцам будут выдаваться на новое строительство или на здания, которые в настоящее время по суду подлежат сносу. В любом случае, это произошло за несколько дней до того, как американская делегация во главе с Джаредом Кушнером, старшим советником и зятем президента Д.Трампа, должна прибыть в Израиль и другие страны региона для продвижения мирного плана администрации США.

Дальнейшие высказывания Б.Нетаньяху вполне объясняют, почему кабинет безопасности проголосовал за представленный им план. Израильский премьер-министр, активно участвующих в предвыборной кампании, на следующий день пообещал, что пока он  у власти, ни одно из еврейских поселений на Западном берегу р. Иордан не будет снесено. «Никакие поселения или поселенцы не будут изгнаны. Это окончательно», – сказал Б.Нетаньяху во время поездки в еврейское поселение Эфрат на юге от Вифлеема. «То, что вы делаете здесь, навсегда», – обнадежил Б.Нетаньяху. К тому же премьер-министр заверил Одеда Ревиви, мэра Эфрата и одного из немногих лидеров поселенцев, который высказался в поддержку выдачи разрешений на строительство для палестинцев, что он намерен продвигать планы по строительству еще 8 250 единиц жилья в Эфрате. В этом поселении Б.Нетаньяху разрекламировал продвижение строительства нового поселения во время своего пребывания на посту премьер-министра и отметил, что он глубоко знаком с американской общественностью. «Вы не можете сделать это [расширить еврейские поселения на Западном берегу р. Иордан] без двух важных вещей: большого опыта и реальной способности влиять на общественное мнение в Соединенных Штатах. Поэтому мы преуспели в том, чтобы действовать и добиваться успеха решительно и мудро, даже когда администрация была против нас», – сказал он, имея в виду администрацию предыдущего президента США Барака Обамы. «Если [у израильского премьер-министра] не будет возможностей для публичной дипломатии и оппозиции в Соединенных Штатах, последуют уступки и капитуляция [со стороны Израиля]», – добавил Б.Нетаньяху.

Как отмечает The Times of Israel, премьер-министр часто хвастался во время предыдущей предвыборной кампании своими тесными связями с Д.Трампом, который оказался гораздо более терпимым к расширению еврейских поселений на Западном берегу р. Иордан, чем все его предшественники вместе взятые. Большая часть международного сообщества выступает против военного и гражданского присутствия Израиля на Западном берегу р. Иордан, который считается частью территории будущего палестинского государства.

Израильская левая неправительственная организация «Шалом ахшав» («Мир сейчас») назвала одобрение выдачи палестинцам такого количества разрешений на строительство домов «насмешкой». В заявлении организации говорится, что цель израильского руководства заключается в том, чтобы «содействовать аннексии зоны C и нанести ущерб возможности создания палестинского государства». «Это шаг, направленный на продвижение фактического расширения [израильского] суверенитета путем осуществления шагов в соответствии с интересами правого поселенческого движения».

В тот же день главный соперник Б.Нетаньяху на выборах Бенни Ганц, лидер партии «Кахоль-лаван» совершил поездку по долине реки Иордан, которая, как он обещал, останется под контролем Израиля по любому мирному соглашению, тем самым повторяя одну из мантр, произносимых действующим премьер-министром. «Это восточный оборонительный щит государства Израиль», – заявил Б.Ганц, бывший начальник Генштаба ЦАХАЛа. Он призвал к улучшению инфраструктуры в еврейских поселениях в Иорданской долине, заявив, что палестинским жителям этого района будет разрешено остаться. «Мы не выведем палестинцев из долины. Мы обеспечим их всем, что им нужно, но мы будем бороться с любыми кражами воды и правонарушениями», – сказал Б.Ганц. Более того, он пообещал, что достижение мирного соглашения с палестинцами станет его главным приоритетом в случае его избрания премьер-министром. При этом он явно избегает одобрения двугосударственного решения, на котором настаивает большинство стран мира[iii].

 

Д.Фридман в упомянутом выше интервью CNN на вопрос о том, основано ли политическое видение американского мирного плана (который так еще не обнародован) на формуле двугосударственного решения, ответил так: «Мы не использовали эту фразу, но это не потому, что мы пытаемся двигаться в направлении одного государства для двух народов… Проблема заключается в том, чтобы заранее определиться с тем, что есть государство, потому что слово «государство» влечет за собой столько потенциальных проблем, что мы считаем пагубным для нас использование этой фразы до того, как сложится полная картина всех прав и ограничений для палестинской автономии».

«Мы верим в палестинскую автономию, мы верим в гражданское самоуправление, мы считаем, что автономия должна быть расширена до того предела, за которым она будет угрожать израильской безопасности, и это очень сложная задача», – добавил Д.Фридман, назвав «пугающим» вызов обеспечению безопасности Израиля в рамках мирного плана.

В Бахрейне в конце прошлого месяца прошла конференция под названием «Мир во имя процветания», на которой обсуждались экономические параметры «сделки века». По словам Д.Фридмана, это мероприятие было направлено ​​на то, чтобы «попытаться помочь палестинцам создать некоторые институты, необходимые для государственности». Он предложил быть откровенными, т.к. «последнее, что нужно миру, – это провалившееся палестинское государство между Иорданией и Израилем, а палестинское правительство сейчас очень слабое», – сказал Д.Фридман. Он имел в виду угрозы правлению Палестинской национальной администрации (ПНА) во главе с Махмудом Аббасом (Абу Мазеном) на Западном берегу р. Иордан со стороны «Исламского движения сопротивления» (ХАМАСа), правящего с 2007 года в секторе Газа, «Палестинского исламского джихада» и других группировок, действующих в этом прибрежном палестинском анклаве.

Восхваляя бывшего премьер-министра Ицхака Рабина, убитого еврейским экстремистом в 1995 году, как «великого израильского героя», который «отдал свою жизнь делу мира», Д.Фридман отметил, что даже этот израильский лидер не хотел поддерживать палестинскую государственность. «Когда Ицхак Рабин говорил с Кнессетом, продвигая соглашения Осло, он также не хотел использовать термин «палестинское государство». Он предпочитал такие слова, как «автономия» и «самоуправление». Потому что это слово, я думаю, просто создает ожидания, заставляет всех разойтись по своим углам, и это не помогает».

Д.Фридмана также настойчиво спрашивали об интервью  газете New York Times в прошлом месяце, в котором он предположил, что некоторая степень аннексии Израилем Западного берега р. Иордан может быть законной. На этот раз американский посол попытался отступить и сгладить смысл сказанных им слов. «Я не знаю, вопрос был задан мне гипотетически», – сказал он, отвечая на вопрос о том, какую, по его мнению, часть территории Западного берега р. Иордан Израиль аннексирует и при каких обстоятельствах.

«Израиль не представил нам никакого плана по сохранению или аннексии какой-либо части Западного берега, и у нас нет никакого представления об этом, хорошо? Мое мнение было высказано с правовой точки зрения, имеет ли Израиль законное право, при определенных обстоятельствах, сохранить за собой часть Западного берега», – продолжил он. «Ответ – да, но это гипотетический вопрос, но, что более важно, это юридический вопрос. Но это не конфликт, который будет решен в суде. Это должно быть решено дипломатическим путем. Поэтому я думаю, что это [его высказывание о законности израильской оккупации] было раздуто гораздо больше, чем оно того стоит».

Интервью с Д.Фридманом состоялось перед визитом в ближневосточный регион Дж.Кушнера, который встретится с рядом региональных лидеров для продвижения американской мирной инициативы. В прошлом месяце на конференции в Бахрейне Дж.Кушнер обрисовал амбициозные цели плана в отношении инвестиций и развития палестинской экономики, но политические параметры «сделки века»  по-прежнему остаются в тайне.

Палестинское руководство саботировало конференцию в Бахрейне и полностью отвергла мирный план Белого дома, продолжая бойкотировать администрацию Д.Трампа, поскольку президент США признал Иерусалим столицей Израиля 6 декабря 2017 года, перевел туда из Тель-Авива американское посольство в Израиле и сократил помощь палестинцам, в частности, Ближневосточному агентству ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР).

В ответ на одобренный израильским кабинетом безопасности план по выдаче палестинцам 700, а еврейским поселенцам 6000 разрешений на строительство домов, премьер-министр ПНА Мухаммед Штайе только посмеялся. «Нам не нужно разрешение оккупирующей державы для строительства наших домов на наших землях», – заявил он.

По его словам, «строительство на земле, классифицируемой как «С», является правом палестинцев, которое не подлежит обмену с поселениями или рассмотрению их как одного и того же». По мнению М.Штайе, разделения  районов Западного берега р. Иордан по соглашениям Осло на зону A (под полным контролем ПНА), зону B (под израильско-палестинским контролем) и зону C (под полным израильским контролем) «больше не существует, потому что Израиль нарушил и прекратил действие временных соглашений Осло».

Решение кабинета безопасности «направлено на то, чтобы обмануть международное общественное мнение, узаконить поселения и попытаться приравнять строительство палестинцев на их землях к строительству колониальных поселений, которые крадут землю, воду и воздух», – продолжил премьер-министр ПНА. «Поселения незаконны и прекратят свое существование, как это произошло во многих странах, и наше право на нашу землю возобладает, несмотря на все эти решения», – сказал премьер-министр ПНА.

Официальный представитель Организации освобождения Палестины (ООП) Ханан Ашрауи также высмеяла решение израильского кабинета безопасности как «фарс». Она сказала, что одобрение такого плана стало «способом обелить строительство 6000 новых незаконных домов в поселениях на украденных палестинских землях». «В этой связи мы подтверждаем, что любое строительство поселений на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим, является незаконным и представляет собой военное преступление согласно Римскому статуту. Непримиримость Израиля и американский сговор не могут изменить этот юридический факт или отложить его в сторону», – сказал Х.Ашрауи.

[i] US ambassador to Israel: Trump peace plan will encourage Palestinian ‘autonomy’ // The Times of Israel. 01.08.2019 — https://www.timesofisrael.com/us-envoy-trump-peace-plan-will-encourage-palestinian-autonomy/

[ii] Security cabinet approves plan granting Palestinians 700 building permits

// The Times of Israel. 30.07.2019 — https://www.timesofisrael.com/security-cabinet-approves-plan-granting-palestinians-700-building-permits/

[iii] After okaying Palestinian homes, Netanyahu vows Jewish settlements are ‘forever’// The Times of Israel. 30.07.2019 — https://www.timesofisrael.com/after-okaying-palestinian-homes-netanyahu-vows-jewish-settlements-are-forever/

52.23MB | MySQL:103 | 0,658sec