Напряженность в отношениях между Иорданией и Израилем

Иорданское управление по делам вакфов объявило в минувший четверг о закрытии для посещений гробницы Аарона, находящейся на вершине упоминаемой в Торе горы Ор (по-арабски она называется Джабель-Агарун), к югу от Мертвого моря и в непосредственной близости от древнего города Петра, являющегося популярным туристическим объектом. Данное решение иорданских властей было вызвано тем, что около 500 израильских туристов якобы провели в этом месте торжественную молитву в связи с тем, что на минувший четверг пришлось начало месяца ав по еврейскому календарю, и именно в этот день, согласно еврейской религиозной традиции отмечается годовщина смерти первосвященника Аарона, брата Моисея.

Иорданский министр по делам религий Абд аль-Насер Абу аль-Басаль потребовал от чиновника, ответственного за гробницу Аарона, сдать ключи от нее губернатору округа Маан, на территории которой расположено это святое место, и не позволять никому посещать его без специального разрешения министерства. На популярном арабском новостном сайте Sky News Arabia (его штаб-квартира находится в Абу-Даби) появилось сообщение, согласно которому израильтяне якобы находились на гробнице Аарона «незаконным образом», не получив на это разрешения иорданского Министерства по делам религий. Помимо этого, управление по делам вакфов официально объявило, что оно начнет служебное расследование для того, чтобы выяснить, кто несет персональную ответственность за то, что упомянутая группа израильтян провела молитву на гробнице Аарона.

Израильскую версию событий изложил экскурсовод Рони Аялон, организовавший и сопровождавший поездку израильских туристов на гробницу Аарона и представляющий религиозное израильское общество «Ашира шамаим», которое ежегодно организует подобные поездки религиозных евреев на гробницу Аарона. Он заявил в интервью популярному израильскому интернет-сайту Ynet, что утверждения иорданских властей о том, что израильтяне якобы находились там незаконным образом, не соответствует действительности. «Мы вошли туда (на гробницу Аарона – В.Ч.) по согласованию с (иорданской – В.Ч.) армией и полицией. Ежегодно группу (израильских туристов, приезжающих на гробницу Аарона в канун месяца ав, — В.Ч.) сопровождает иорданский экскурсовод и иорданский полицейский. Все упорядочено и организовано. В этом году все это приняло чрезмерные формы, — сказал он, обвиняя иорданские власти в оскорбительном отношении к израильским туристам, — Мы стояли на пограничном контрольном пункте. Мы засовываем цицит (упоминаемые в Торе «кисти видения», четыре пучка нитей, которые религиозные евреи обычно носят поверх одежды – В.Ч.) под одежду, а на голову одеваем головной убор (чтобы скрыть кипу – В.Ч.). Мы приезжаем не для того, чтобы устраивать провокации и вступать в конфликты. Они (иорданские полицейские и таможенники – В.Ч.) просто раздели всех людей. (…) Со всех мужчин они сняли кипы. Сняли со всех рубашки, чтобы увидеть, если под одеждой цицит, и заставили снять их. Если у кого-то находили какие-либо религиозные символы, конфисковали их. (…) Если бы мы так же унижали бы какого-нибудь араба, который хотел бы въехать в Иерусалим и, если бы мы осмелились (…) конфисковать у него Коран, была бы мировая войны. Все арабы вознегодовали бы. А вот с нами им позволительно делать все, что они хотят».

Он рассказал, что непосредственным поводом к закрытию гробницы Аарона для посещений стало то, что израильтяне отмечали бар-мицву (13 лет, религиозное совершеннолетие в иудаизме – В.Ч.) одному мальчику, участвовавшему в этой поездке вместе со своей семьей, и пели. «Как только полицейский увидел, что мы поем, он приказал нам замолчать и сказал, что нам запрещено петь, — продолжил свой рассказ Рони Аялон, — Мы старались вести себя скромно, без всякого вызова, но поведение (иорданских полицейских – В.Ч.) было ужасным. (…) До этого (до посещения гробницы Аарона – В.Ч.) мы провели экскурсию в ущелье Рам в пустыне. Мы хотели помолиться (…), зашли в пересохшее русло в пустыне, тихо, безо всякого вызова. Полицейский пошел за нами и настоял на том, чтобы мы не молились. Мы поняли, что (со стороны иорданских властей – В.Ч.) имеет место провокация. Мы договорились на следующий день помолиться в номере в гостинице, перед выездом на экскурсию, чтобы не вызывать ни у кого возражений. Мы собирались помолиться в своем номере. Тогда пришли полицейские, они расхаживали по всей гостинице и стучали в двери одного номера за друг им, чтобы проверить, что мы не молимся в гостинице».

То, что иорданские власти ограничивают въезд израильских евреев (в отличие от израильских арабов) на свою территорию организованными группами, которые сопровождает полиция, хорошо известно. Иорданские власти объясняют это заботой о безопасности евреев. Всякий еврей, приезжающий в Иорданию, подвергается допросу на КПП, в чем автор имел возможность убедиться лично. В израильских СМИ неоднократно поднимался вопрос и о том, что иорданские власти конфискуют на въезде любые предметы еврейского религиозного культа и любые еврейские и израильские символы. В этом году имел место небольшой скандал, вызванный жалобами иностранных туристов-неевреев, приехавших в Иорданию через Израиль. Иорданские таможенники конфисковали у них практически все купленные в Израиле сувениры, потому что они так или иначе отражали еврейский характер этого государства.

Что касается израильского правительства, то оно, как правило, смотрит на подобное поведение иорданских властей сквозь пальцы. Иорданцам сходит с рук открытая дискриминация евреев по этническому и религиозному принципу и оскорбительное поведение по отношению к гражданам соседнего государства, с которым Хашимитской королевство с 1994 года поддерживает дипломатические отношения на уровне посольств. Объясняется это достаточно просто: израильское правительство крайне не заинтересовано в падении Хашимитской династии и отдает себе отчет, что большая часть иорданского общества относится к евреям с открытой враждебностью. Получающий от еврейского государства всестороннюю поддержку король Абдалла II  просто не может позволить себе поставить на место зарвавшихся юдофобов в своем правительстве.

Однако сейчас ситуация несколько иная. Дело в том, что Израиль готовится к выборам, назначенным на сентябрь. Инцидент с гробницей Аарона получил широкое отражение в израильских СМИ и вызвал волну возмущения среди граждан. Израильские социальные сети полны призывами поставить «неблагодарную Иорданию» на место. Предлагаются и конкретные шаги: пресечение деятельности иорданского вакфа на Храмовой горе в Иерусалиме, запрет на въезд иорданским рабочим в Эйлат, ограничение подачи воды из пограничной реки Иордан в Иорданию. Следует отметить, что последнее предложение – самое жесткое, поскольку Иордания страдает от острой нехватки пресной воды и очень сильно зависит в этом отношении от Израиля.

Нет сомнения, что политические оппоненты премьер-министра Биньямина Нетаньяху воспользуются инцидентом с гробницей Аарона против него в своей предвыборной кампании. Поэтому нельзя исключить того, что в данном случае провокационные действия иорданских властей вызовут ответную реакцию со стороны израильских властей.

В заключение следует сказать, что относительно того, что первосвященник Аарон похоронен именно на горе Ор, сказано в Торе (книга Чисел 20, 22-28). Традиция паломничества на его могилу очень древняя и упоминается еще в написанной в I  веке нашей эры книге еврейского историка Иосифа Флавия «Иудейские древности». Имеются однозначные свидетельства того, что евреи периодически молились на гробнице Аарона и в Средневековье. Никакие политические соображения не могут заставить израильских политиков проигнорировать столь древнюю и прочную религиозную традицию своего народа.

62.84MB | MySQL:102 | 0,556sec