О некоторых продовольственных проблемах Ирака

Настоящий кризис разразился в эти дни в Ираке со столовыми яйцами, после того так как Министерство сельского хозяйства страны объявило в мае прошлого года о запрете их ввоза среди прочих других видов продовольствия под предлогом самообеспечения и поддержки местного производителя.  Социальные сети, через которые активисты распространяют все подробности происходящего, сообщают о дефиците куриного яйца и рост цен на него, практически, по всему Ираку.

Куриные яйца на рынках Багдада и всех иракских провинциях, включая Иракский Курдистан, значительно прибавили в цене, спустя несколько дней после решения федерального правительства запретить импорт яиц из-за рубежа, поощряя тем самым, местных фермеров увеличить их производство.

На самом деле, этот приказ Министерства сельского хозяйства ставит большие вопросительные знаки, особенно сейчас, когда одно яйцо продается за 250 динаров
(1 иракский динар (IQD) равняется 0.000837 доллар США (USD)), что означает, что цена десяти яиц сегодня эквивалентна цене целой упаковки в тридцать яиц, непонятно чем руководствовались его эксперты, перед тем, как принять решение о запрете импорта этого жизненно важного продукта. Поскольку теперь оно продается по цене в три раза выше, чем те же три месяца назад.

Стоит напомнить, что большая, и быстро набравшая популярность кампания по бойкоту местных яиц из-за их высокой цены, была запущена на сайтах социальных сетей практически сразу после введения запрета на импорт яиц. Гражданские активисты через эти сайты размещали множество лозунгов и фотографий бойкота покупки яиц со специальными хэштегами, специально разработанными для этой цели.  Кампания стартовала в провинции Дивания,  «второй беднейшей провинции Ирака»  и за считанные дни подобные акции распространились в остальных провинциях страны.

Активисты опубликовали тег под названием # Argokla, призывающий не покупать яйца, чтобы пригласить как можно больше людей участвовать в популярном бойкоте.

Не обошлось без юмора: многие активисты опубликовали десятки смешных картинок, в которых они демонстрируют сарказм, а порой, и издевательство над высокими ценами.

В Багдаде и в иракских провинциях произошел значительный рост цен на яйца местных производителей, когда средняя цена упаковки превысила 6 тысяч динаров (пять долларов), после того, как она составляла менее 3 тысяч динаров (2,5 доллара).

Справедливости ради, многие эксперты указывают на то, что рост цен происходил постепенно, после того как Министерство сельского хозяйства Ирака приняло решение о запрете ввоза импорта яиц при тогдашнем изобилии этого продукта на местном уровне.

Тогда владельцы иракских птицеводческих хозяйств понесли финансовые потери, поскольку местные рынки заполнили импортные яйца, вынудив большинство фермеров сократить поголовье кур-несушек и сократить планы по развитию производства яиц .

По словам Фираса аль-Джубури, генерального секретаря Общества по защите производителей птицы в Дивании, который в июне прошлого года обвинил Министерство сельского хозяйства Ирака в двух кризисах, когда владельцы домашней птицы пострадали первыми из-за финансовых потерь, непродуманные решения последнего привели к сокращению количества проектов по производству яиц, сокращению их количества на рынках и заметно более высоким ценам.

«Министерство сельского хозяйства не имеет надлежащего планирования с точки зрения создания баланса между местной и импортной продукцией», — заявил Ф.аль-Джибури.

Он отметил, что «единственное решение для проблемы роста цен — это предоставление министерством лицензий на импорт яиц «более ограниченным способом»  для достижения справедливого баланса цен между гражданами и предпринимателями».

Если ситуация останется прежней Ф.аль-Джибури предупредил о дальнейшем росте цен,

Министерство сельского хозяйства Ирака, в свою очередь, обосновало причину недавнего подорожания столовых яиц на местных рынках. Произошло это, по мнению ведомства, «из-за жадности торговцев, которые подняли цены после решения о запрете импорта». Представитель министерства, Хамид Найеф сказал, что «причиной роста цен на яйца на местных рынках является алчность торговцев, после того, как они подняли цену на яйца», отметив при этом, что «качество местных столовых яиц превосходит импортные яйца», и то, что у министерства есть некоторые планы, «которые позволят прекратить этот рост и снизить цены на яйца в ближайшие дни, до значения от трех тысяч до трех тысяч пятисот иракских динаров».

Несмотря на то, что после этого заявления официального представителя министерства прошло уже достаточно много времени, снижения цен не произошло, более того, в последние дни они продолжили рост и достигли в отдельных районах  6500 динаров за одну упаковку.

52.21MB | MySQL:103 | 0,471sec