О реакции израильских властей и некоторых палестинских организаций на убийство Двира Сорека

Возле населенного пункта в районе еврейских поселений Гуш-Эцион к югу от Иерусалима на Западном берегу р. Иордан 8 августа было обнаружено тело 19-летнего Двира Сорека, который учился в предармейской йешиве «Ор Тора Маханаим» и должен был вскоре призваться в ЦАХАЛ. По сути, он уже находился в процессе мобилизации, поэтому считается военнослужащим — павшим бойцом ЦАХАЛа. Он был сыном Йоава Сорека, в прошлом редактора литературного приложения газеты «Макор ришон» и журнала «Сгула», а ныне публициста и редактора журнала «Шилоах» влиятельного еврейского Фонда Тиква, основанного Залманом Хаимом Бернштейном. Дед юноши – раввин Биньямин Херлинг – также был убит в результате теракта 19 октября 2000 года; он был застрелен палестинцем в районе горы Эбаль недалеко от Наблуса.

Сразу же после обнаружения тела юноши на Западный берег р. Иордан были переброшены дополнительные силы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа). Для проведения поисковой операции убийц в палестинских населенных пунктах в районе Гуш-Эциона были привлечены силы израильской полиции и Службы общей безопасности (ШАБАК). Первоначально поиск осуществлялся в палестинской деревне Бейт-Фаджар, неподалеку от Вифлеема, которая находится рядом с Мигдаль-Оз. Палестинские СМИ сообщили, что солдаты конфисковали записи с камер наблюдения, пытаясь отследить маршрут побега нападавших. Затем силы безопасности приступили к операции в палестинском городе Халхул к северу от Хеврона. Затем поступили сообщения о поимке недалеко от Вифлеема одного из участников преступления – 29- летнего Амара Мансура Тавабата. Впрочем, в израильской армии отказываются публично комментировать детали расследования. Суд также постановил не разглашать многие аспекты этого нападения[i].

Израильские власти сразу же классифицировали убийство как террористический акт, а в армии заявили, что Д.Сорека посмертно произвели из рядового в капралы. Военные исключили версию того, что это была попытка похищения, т.е. он был зарезан на том месте, где его обнаружили. Дело в том, что в июне 2014 года в том же районе Западного берега р. Иордан произошло похищение и убийство трех израильских подростков – Нафтали Френкеля (16 лет), Гилада Шаера (16 лет), и Эяля Ифры (19 лет). Тогда террористическое нападение членов ХАМАСа привело к интенсивным обыскам и массовым арестам на Западном берегу р. Иордан в течение месяца и в конечном итоге – к военной операции Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа) в секторе Газа, известной как «Нерушимая скала».

В последние месяцы в ШАБАК предупреждали, что правящее в секторе Газа движение ХАМАС приложило значительные усилия и затратило ресурсы для вербовки боевиков с целью совершения нападений на Западном берегу р. Иордан и в Израиле. «В последние недели в районе Иудеи и Самарии [название Западного берега р. Иордан в Израиле] было обнаружено несколько военных ячеек ХАМАСа, которые действовали под руководством этой организации в секторе Газа и планировали совершать террористические атаки против Израиля и Палестинской национальной администрации», – говорилось в заявлении ШАБАКа. «Оперативникам на Западном берегу было поручено сформировать ячейки для похищения людей, стрельбы и нанесения ударов, приобретения оружия, а также для поиска и вербовки дополнительных боевиков для осуществления террористической деятельности», – предупреждали в израильской службе безопасности.

Убийство поселенца, которое произошло в период относительного спокойствия на Западном берегу р. Иордан и в период предвыборной борьбы в Израиле, вызвало мгновенную и яростную реакцию со стороны израильских лидеров и политиков. Министр внутренних дел Арье Дери, министр образования Рафи Перец и др. выражали соболезнования семье Д.Сорека и уверенность в том, что убийцы будут найдены.

Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху вместе с начальником Генштаба ЦАХАЛа Авивом Кохави в этот же день посетил место предполагаемого теракта, пообещав согражданам разыскать любого, кто стоит за смертельным нападением. Выразив слова соболезнования семье погибшего, он заявил, что «наш ответ убийцам будет сильнее вдвойне: они приходят, чтобы уничтожать, а мы строим. Мы их достанем, и мы с ними рассчитаемся. Расследование успешно продвигается вперед»[ii].

На месте нападения побывал также лидер партии «Кахоль-лаван» Бени Ганц, главный политический соперник Б.Нетаньяху на предстоящих 17 сентября этого года парламентских выборах. «ЦАХАЛ и силы безопасности будут преследовать [преступников] и доставать их живыми или мертвыми», – сказал он. При этом Б.Ганц, чья центристская оппозиционная партия считается более умеренной, по сравнению с правым Ликудом Б.Нетаньяху, повторил обещания действующего премьер-министра о продолжении строительства в основных поселенческих блоках на Западном берегу р. Иордан. По его словам, израильское правительство «сделает это здесь, в блоке Эцион, и в любой другой стратегической области, которая будет считаться целесообразной»[iii].

Представитель Б.Нетаньяху по связям с иностранными СМИ связал убийство поселенца с президентом Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом (Абу Мазеном), написав в Twitter: «Только вчера сорок американских конгрессменов слушали, как Абу Мазен снова лгал о своей воле к миру. А сегодня мы осознаем реальность, жестокое убийство».

Бывший министр обороны и лидер партии «Наш дом – Израиль» (НДИ) Авигдор Либерман и депутат Кнессета от партии «Кахоль-лаван» и бывший начальник Генштаба ЦАХАЛа Габи Ашкенази, считают, что это преступление стало результатом политики в сфере безопасности нынешнего правительства во главе с Б.Нетаньяху.

По словам А.Либермана, «капитуляция перед терроризмом в Газе приводит к терактам в Иерусалиме, Иудее и Самарии». «Оборонному ведомству известно о десятках попыток совершить террористические атаки, направляемые ХАМАСом в сектор Газа», – сказал он. Напомним, что бывший министр обороны вышел из коалиции Б.Нетаньяху в ноябре прошлого года из-за политики главы правительства в отношении сектора Газа. А.Либерман критиковал кабинет министров за заключение соглашения о прекращении огня с «террористической группой в прибрежном анклаве». «Термин «соглашение» является эвфемизмом для капитуляции перед терроризмом, и нынешняя политика правительства – это презренная попытка купить спокойствие в краткосрочной перспективе, жертвуя долгосрочной безопасностью израильских граждан», – сказал А.Либерман и выразил уверенность в том, что «ЦАХАЛ задержит террористов, стоящих за этим нападением, и привлечет их к ответственности».

В течение последних нескольких лет Израиль последовательно соглашался на несколько раундов перемирия, которые были призваны завершить серьезные эскалации напряженности между Израилем и ХАМАСом, но долгосрочное соглашение, включая возвращение тел израильских солдат и удерживаемых лиц, остается недостижимым.

Г.Ашкенази сказал, что убийство, которое произошло в период относительного спокойствия на Западном берегу р. Иордан и в секторе Газа, стало «дополнительным доказательством эрозии сдерживания [ХАМАСа Израилем]». «Мы должны положить конец слабому подходу правительства к терроризму и восстановить сдерживание», – заявил он.

Несколько политиков «справа» призвали к военному ответу или дополнительному строительству поселений на Западном берегу р. Иордан в ответ на это убийство. «Боль огромна, и я уверен, что силы безопасности получат в свои руки отвратительного убийцу. Наш ответ должен быть твердым: распространение израильского суверенитета на все поселения, и прежде всего на блок Эцион», – сказал спикер Кнессета Юлий Эдельштейн, который сам на протяжении долгого времени проживал в блоке поселений Эцион.

Такую позицию поддержал глава Регионального совета Гуш-Эцион Шломо Нееман. «Правительству Израиля мы снова говорим: прекратите эту войну победой. Уничтожьте грезы этих злых людей. Не оставляйте им вариантов. Это единственный способ прояснить ситуацию и лишить их каких-либо надежд. Суверенитет Израиля в Гуш-Эцион, в частности, и в Иудее и Самарии в целом, является единственным подходящим ответом».

Лидер «Объединенной правой партии» Айелет Шакед сказала: «Израиль должен заставить заплатить за это высокую цену и усилить наше сдерживание перед лицом палестинского терроризма».

Президент Реувен Ривлин выразил «душевную боль» по поводу смерти солдата. «Мы поддержим силы обороны, которые преследуют убийц, и мы не успокоимся, пока не поймаем их. Перед лицом этого ужасного терроризма мы будем действовать бескомпромиссно и решительно во имя безопасности наших граждан, где бы они ни находились», – сказал президент.

Спустя несколько часов после того, как было найдено тело поселенца, премьер-министр Б.Нетаньяху принял участие в церемонии закладки фундамента для 650 новых единиц жилья в еврейском поселении Бейт-Эль, недалеко от Рамаллы, столицы ПНА. В 2012 году Б.Нетаньяху пообещал построить там 300 новых домов. Проект был утвержден в июне 2017 года. На церемонии действующий глава кабинета министров гарантировал израильский суверенитет во всех частях Западного берега р. Иордан.

За день до этого ООН и Великобритания резко раскритиковали Израиль в том, что на Западном берегу р. Иордан им осуществляется «фактическая аннексия» путем утверждения плана строительства 2300 домов для поселенцев, многие из которых находятся в глубине палестинской территории.

Согласно заявлению, разосланному правящей партией Ликуд, Б.Нетаньяху сказал следующее: «Мы обещали построить сотни единиц жилья – сегодня мы это делаем, потому что обещали и потому, что наша миссия состоит в том, чтобы создать народ Израиля в нашей стране, чтобы обеспечить наш суверенитет над нашей исторической родиной». «Мы знаем, что Земля Израиля приобретается в результате страданий», – сказал он, имея в виду убийство Д.Сорека. «Он был из семьи, которая уже принесла большие жертвы Земле Израиля»[iv].

Напомним, что за несколько дней до выборов в апреле этого года Б.Нетаньяху пообещал распространить действие израильских законов на все еврейские поселения на Западном берегу р. Иордан.

Дипломаты из ООН, Европейского союза, США и Великобритании осудили убийство Д.Сорека и выразили соболезнования семье.

Пока никто не взял на себя ответственность за убийство Д.Сорека. Однако две крупнейшие палестинские военизированные организации – ХАМАС и «Палестинский исламский джихад» – высоко оценили это нападение и отметили, что это был ответ на недавние разрушения израильскими властями палестинских домов в районе Восточного Иерусалима.

«Теракт в Гуш-Эционе – мощнейшая реакция на разговоры об аннексии оккупированного Западного берега, – заявили в ХАМАСе, имея в виду обсуждение идеи аннексии Израилем частей Западного берега р. Иордан. – Наш народ решил изгнать оккупанта прочь с наших земель. Интифада продолжается, молодые люди не забросили свою борьбу и не оставят ее, пока не прекратят оккупацию и не изгонят поселенцев». В ХАМАСе также сказали, что теракт доказывает, что Израилю не удалось сломить палестинское сопротивление[v].

Джейсон Гринблатт, посланник президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке, осудил ХАМАС за восхваление пока не найденных нападавших как «героев». «Больше убийств и хвастовства со стороны ХАМАСа – предосудительные действия организации, которая выбирает смерть и разрушения, вместо того, чтобы заботиться о людях, которыми, как они утверждают, управляют. Наши глубочайшие соболезнования семье», – написал он в Twitter[vi].

Очевидно, что эта трагедия стала лишь толчком для израильского «правого» руководства и участвующих в предвыборной гонке «правых» политиков в продвижении их некогда относительно робко выдвигаемых идей об аннексии Западного берега р. Иордан. Хотелось бы отметить, что в израильских СМИ, по крайней мере, на данный момент, мнение представителей левого политического спектра отсутствует, хотя ситуация, казалось бы, должна доказывать правоту тех политических сил, которые отстаивают идею создания палестинского государства и предупреждают об опасности скатывания в реальность «одного государства для двух народов».

[i] Пойман подозреваемый в убийстве Сорека // Mignews.com. 09.08.2019 -https://mignews.com/news/arabisrael/090819_190405_10064.html

[ii] Student found stabbed to death in West Bank terror attack; manhunt launched // The Times of Israel. 08.08.2019 — https://www.timesofisrael.com/soldiers-body-found-stabbed-to-death-outside-west-bank-settlement/

[iii] At scene of terror attack, Netanyahu vows Israel will ‘settle the score’// The Times of Israel. 08.08.2019 —

https://www.timesofisrael.com/at-scene-of-terror-attack-netanyahu-vows-israel-will-settle-the-score/

[iv] Netanyahu vows to push Israeli sovereignty in West Bank after terror attack

// The Times of Israel. 08.08.2019 — https://www.timesofisrael.com/netanyahu-vows-to-push-israeli-sovereignty-in-west-bank-after-terror-attack/

[v] Убийство солдата: версия о попытке похищения отвергнута // Вести. Израиль. 08.08.2019 -https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5566062,00.html

[vi] UN, Western diplomats denounce murder of teenage Israeli student // The Times of Israel. 08.08.2019 —

https://www.timesofisrael.com/un-western-diplomats-denounce-murder-of-19-year-old-israeli-student/

62.84MB | MySQL:104 | 0,579sec