В Иерусалиме произошли столкновения мусульман с израильской полицией

Мусульманские верующие и израильская полиция столкнулись на Храмовой горе (Харам аш-Шариф, как ее называют арабы) в Иерусалиме. Палестинцы собрались там для молитвы в исламский праздник Ид аль-Адха, который выпал на 11 августа и знаменует собой окончание хаджа, паломничества в Мекку. В этом году праздник мусульман совпал с еврейским национальным днем траура Тиша бе-Ав (Девятое ава), когда евреи оплакивают разрушение двух храмов, которые когда-то стояли на Храмовой горе, и другие бедствия в еврейской истории; в этот день многие предпочитают поститься.

Как сообщает проправительственная израильская газета Israel Hayom, «террористическая группа ХАМАСа призвала палестинцев вступить в конфликт с израильской полицией в Иерусалиме, заявив, что святые исламские объекты в израильской столице находятся под угрозой». В заявлении ХАМАСа говорится: «Мы призываем всех мусульман и палестинцев пойти и защитить мечеть Аль-Акса [на Храмовой горе] от сионистского оккупанта. Мы воздаем должное всем тем, кто сопротивляется израильским поселенцам».

В результате, согласно палестинским медикам, в стычках с полицией, по меньшей мере, 14 человек были ранены, один серьезно. Израильская полиция заявила, что были ранены 4 офицера. По словам свидетелей, по крайней мере, два человека были арестованы. По данным Красного Полумесяца, столкновения между протестующими мусульманами и израильской полицией завершились ранением 61 верующего.

Десятки тысяч мусульман собрались
в Старом городе Иерусалима – самом святом месте для евреев и третьем по святости для мусульман после Мекки и Медины в Саудовской Аравии – для праздничных молитв после того, как распространились слухи, что израильская полиция разрешит посетителям-евреям взойти на Храмовую гору.

Протестующие скандировали «Аллах акбар» («Бог величайший») и бросали камни в полицию, которая затем ворвалась в комплекс, применяя слезоточивый газ и резиновые пули.

Израильская полиция первоначально запретила проход в храмовый комплекс еврейским посетителям, но отменила свое решение. Несколько десятков евреев поднялись на гору под пристальным полицейским сопровождением, однако верующие мусульмане начали бросать в группу стулья и другие предметы, в результате чего еврейским посетителям пришлось покинуть это место.

Как заявили в израильской полиции: «Ранним [воскресным] утром тысячи верующих направились к комплексу. Командир районного полицейского управления Иерусалима оценил ситуации на месте, после чего было решено, что в свете количества [мусульманских] верующих и высокой вероятности столкновений, не допускать, на этом этапе, [еврейских] посетителей в комплекс Храмовой горы». «Израильская полиция была развернута в этом районе с вечера субботы, и в течение всего [воскресного] утра сотни сотрудников полиции и пограничной службы осуществляли различные мероприятия с целью поддержания общественного порядка и обеспечения защиты молящихся и посетителей комплекса», – говорится в сообщении[i].

 

В результате в комплекс на Храмовой горе вошло рекордное число  евреев – 1729, по сравнению с 1440 евреями, совершившими восхождение в прошлом году, заявили в офисе министра общественной безопасности Гилада Эрдана. Министр в своем заявлении похвалил полицию за ее работу по обеспечению безопасности в Иерусалиме и добавил, что его политика заключалась в том, чтобы позволить любому еврею и любому посетителю войти – при условии соблюдения безопасности – и «укрепить суверенитет Израиля на горе». По его словам, число евреев, посещающих Храмовую гору, за последние четыре года возросло в четыре раза[ii].

Заявление министра было сделано менее чем через час после того, как полиция решила позволить евреям взойти на Храмовую гору во второй раз в воскресенье после утренних столкновений с палестинцами. Поскольку на месте уже было меньше верующих мусульман, чем в утренние часы, вторая попытка прошла в основном без происшествий. Некоторые из мусульман, сопровождали еврейских посетителей и кричали «Аллах акбар».

Дело в том, что еврейских посетителей пропускали в комплекс под давлением со стороны правых израильских министров и депутатов Кнессета. Полиция развернула дополнительные силы по всему Иерусалиму в ожидании насилия. Правые политики обвинили премьер-министра Биньямина Нетаньяху в его первоначальном решении закрыть Храмовую гору для евреев, а Объединенная правая партия во главе с Аелет Шакед осудила его действия как «национальный позор» и призвала его отменить запрет.

Ее однопартиец и министр транспорта Бецалель Смотрич действия премьер-министра расценил как «решение капитулировать перед арабским терроризмом и насилием в самом святом месте для еврейского народа». По его словам, это «является корнем потерь от сдерживания в других областях».

Нир Баркат, бывший мэр Иерусалима из партии Ликуд призвал полицию не нарушать «статус-кво» в Иерусалиме. По его словам, «мы должны продолжать позволять евреям подниматься на Храмовую гору. Используйте свою власть и не капитулируйте перед насилием».

Лидер ультраправой партии «Оцма иехудит» Итамар Бен-Гвир также назвал решение закрыть комплекс для посещения евреями «капитуляцией», которая «только способствует терроризму». Он обвинил полицию в «проведении политики апартеида, запретив евреям посещать Храмовую гору и молиться там только потому, что они евреи». Политик высказал мнение, что «полиция нуждается в масштабных переменах».

Однако главный сефардский раввин Ицхак Йосеф приветствовал решение закрыть Храмовую гору для еврейских посетителей в соответствии с давней позицией Главного раввината, которая заключается в противодействии евреям посещать это святое место.

Большинство ультраортодоксальных раввинов, таких как Йосеф и многие религиозно-сионистские раввины, запрещают евреям восходить на Храмовую гору из-за опасений, что они заблудятся и попадут в район (азары), в который, согласно еврейскому закону, запрещено входить без необходимых церемоний очищения.

По словам Йосефа, «подъем евреев к Храмовой горе запрещен в соответствии с еврейским законодательством, и поэтому целесообразно, чтобы восхождение евреев было запрещено круглый год»[iii].

Тем временем в канцелярии премьер-министра начали отрицать, что Б.Нетаньяху отдал приказ о закрытии комплекса и заявили, что вопрос о проходе на Храмовую гору решается на месте в полиции после проведения соответствующих оценок ситуации с безопасностью. «Премьер-министр Нетаньяху ни разу не давал указаний закрыть проход на Храмовую гору», – оправдывались в канцелярии Б.Нетаньяху.

На прошлой неделе представители полиции, Службы общей безопасности (ШАБАК) и Министерства общественной безопасности представили премьер-министру свои оценки и рекомендации по поводу предстоящих Ид аль-Адха и Тиша бе-Ав на Храмовой горе. Как отмечается в израильских СМИ, Б.Нетаньяху не мог не знать об их решении и дал молчаливое согласие. Более того, премьер-министр имеет полномочия отменять решения полиции относительно святого места. Израильские власти традиционно закрывают Храмовую гору для немусульман во время исламских праздников, чтобы не допустить столкновений на религиозной почве, но исключения делались тогда, когда совпадали еврейские и мусульманские праздники.

Стоит напомнить, что согласно запрету еврейских законоучителей, одной из причин, по которым  евреям запрещено подниматься на Храмовую гору, является угроза жизни со стороны палестинцев. К слову, Вторая интифада (2000-2005 гг.), которая унесла много еврейских жизней (не считая раненных и покалеченных), началась с восхождения на Храмовую Гору израильского политика Ариэля Шарона. В Израиле следствием тех событий, среди прочего, считают изгнание еврейских поселенцев из Гуш Катифа в секторе Газа по плану одностороннего размежевания в 2005 году. Таким образом, как израильские правые политики, так и сами участники подобных восхождений, религиозными чувствами прикрывают решение определенных политических задач.

По мнению Йони Бен-Менахема, аналитика Иерусалимского центра публичной политики (Jerusalem Center for Public Affairs), воскресные события в Старом городе Иерусалима стали  результатом борьбы между Израилем, с одной стороны, и с другой – Иорданией и Палестинской национальной администрации (ПНА) за контроль над Храмовой горой. В последние месяцы усилилась напряженность в свете провокации со стороны Совета мусульманских вакфов, который открыл в Старом городе Врата милосердия, нарушив при этом решение израильского суда, и даже организовал там молитвенный дом. Израиль поддерживает негласные контакты с иорданским правительством в попытке достичь урегулирования, которое разрешит спор о Вратах милосердия, но пока соглашение не достигнуто. На фоне этого осуществляется полная координация действий между королем Иордании Абдаллой II и председателем ПНА Махмудом Аббасом (Абу Мазеном). Оба лидера пытаются торпедировать «сделку века» президента США Дональда Трампа, поэтому создают соответствующую атмосферу на Храмовой горе, чтобы показать, что они якобы «защищают» комплекс от Израиля и США[iv].

Король Абдулла II опасается, что Иордания потеряет свой статус хранителя святых мест Иерусалима, зафиксированный в мирном договоре с Израилем от 1994 года. По оценкам Аммана, президент Д.Трамп заключил сделку с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом о передаче права хранителя святых мест в Иерусалиме саудовскому королевскому дому.

По словам Йони Бен-Менахема, мусульманский вакф продолжает распространять ложь о том, что «мечеть Аль-Акса находится в опасности» и что Израиль планирует построить в этом месте синагогу, чтобы евреи могли молиться, как они это делают в Пещере патриархов в Хевроне.

В настоящее время в Старом городе Иерусалима ситуация успокоилась, но напряженность в комплексе на Храмовой горе, как ожидается, сохранится в ближайшие недели перед выборами в Израиле и предполагаемой публикации политических параметров «сделки века» Белого дома.

[i] Hamas calls on Palestinians to march on Jerusalem and ‘defend Al-Aqsa Mosque’ // Israel Hayom. 11.08.2019 -https://www.israelhayom.com/2019/08/11/hamas-calls-on-palestinians-to-jerusalem-and-defend-al-aqsa-mosque/

[ii] Erdan says record 1,729 Jews entered Temple Mount in one day on Sunday

// The Times of Israel. 12.08.2019 — https://www.timesofisrael.com/erdan-says-record-1729-jews-entered-temple-mount-in-one-day-on-sunday/

[iii] RIGHT-WING POLITICIANS CALL ON PM TO REVERSE TEMPLE MOUNT BAN ON JEWS // The Jerusalem Post. 11.08.2019 — https://www.jpost.com/Arab-Israeli-Conflict/Right-wing-politicians-call-on-PM-to-reverse-Temple-Mount-ban-on-Jews-598297

[iv] המתיחות בהר הבית // Arabexpert. 11.08.2019 — http://www.arabexpert.co.il/2019/08/blog-post_16.html

52.32MB | MySQL:106 | 0,745sec