Ситуация в Ливии: июль 2019 г.

В ночь на 1 июля командование самопровозглашенной Ливийской национальной армии (ЛНА) сообщило об уничтожении турецкого ударного беспилотника типа «Байрактар» на аэродроме «Митига» близ Триполи. Беспилотник был уничтожен в момент, когда он пытался взлететь с этого аэродрома. Это произошло несколько часов спустя после того, как Турция объявила о задержании шести ее граждан формированиями ЛНА, пригрозив рассматривать последние как «цели» для ударов по ним. Ранее, 8 июня, ВВС ЛНА уничтожили в «Митиге» два ударных турецких беспилотника.

Эти инциденты имели место 2 дня спустя после того, как командующий ЛНА фельдмаршал Халифа Хафтар пригрозил нанести удары по турецким интересам в Ливии, обвинив Анкару в оказании военной поддержки силам базирующегося в Триполи правительства национального согласия (ПНС).

ЛНА обвиняет Анкару в непосредственном военном вмешательстве в события в Ливии, где силы Х.Хафтара с 4 апреля ведут наступление на Триполи. При этом, по данным ЛНА, формирования ПНС пользуются поддержкой турецких военных, самолетов и кораблей, причем Турция это делает все более и более открыто, несмотря на действующее с 2011 года эмбарго на поставки оружия в Ливию. ПНС категорически отвергает эти обвинения.

19 июня президент Турции Р.Т.Эрдоган подтвердил, что оружие, поставленное Анкарой ПНС, позволило Триполи восстановить баланс сил с ЛНА которую поддерживают Египет и ОАЭ.

Уже 1 июля МИД Турции объявил об освобождении шести граждан этой страны, представленных как «моряки». По данным этого ведомства, все шестеро «сами решили остаться» в Ливии с тем, чтобы продолжить их работу.

Известно, что первоначально Турция перебросила в Ливию 4 БПЛА «Байрактар». После того, как 3 из них были уничтожены, ПНС запросило о поставке еще 4-х машин.

2 июля Иордания затребовала помощь властей Триполи в освобождении своих трех подданных, похищенных боевиками одной из ливийских милиций в 2018 г. По данным главы МИД ПНС Мухаммеда ат-Тахера Сиалы, похитители иорданцев передали затем своих пленных другому формированию бывших повстанцев. При этом он не сообщил ни названий этих бригад, ни характер их отношений с ПНС. По данным ПНС, иорданцы находились в Ливии «по частным делам».

2 июля ОАЭ опровергли информацию, согласно которой они якобы поставили ЛНА противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) «Джавелин» американского производства. Несколько таких комплексов захватили ранее формирования ПНС после того, как они восстановили контроль над городом Гарьян в 100 км к югу от Триполи. По данным СМИ, захваченные в Гарьяне ПТРК входили в партию, поставленную американцами в 2008 г. в ОАЭ и Оман.

Все точки над i расставило 10 июля Минобороны Франции. Как оказалось, захваченные в Гарьяне ПТРК были французскими. У них истекли сроки использования, и они теоретически должны были быть уничтоженными. Однако каким-то образом они оказались в Ливии. По французской версии, эти ПТРК находились в распоряжении подразделений французской армии, развернутых в Ливии с целью разведки и борьбы с терроризмом, и никоим образом не предназначались для передачи какой-либо из ливийских сторон. Ранее сообщалось, что французские «спецы» присутствуют в боевых порядках ЛНА.

По имеющимся данным, Франция в 2010 г. закупила в США 260 ПТРК «Джавелин».

11 июля ПНС потребовало от Франции «срочных» объяснений относительно того, как французские ПТРК попали в расположение формирований ЛНА. В ответ 12 июля министр обороны Франции Флоранс Парли заявила, что захваченные в Гарьяне французские ПТРК никогда не передавались ЛНА.

3 июля самолеты неизвестной национальной принадлежности нанесли удар по лагерю незаконных иммигрантов в одном из предместий Триполи. В результате этого авиаудара погибли по меньшей мере 56 человек, свыше  130 получили ранения. Власти Триполи обвинили в нанесении этого удара ВВС ЛНА. ООН оценила этот удар как возможное «военное преступление». Центр изоляции незаконных иммигрантов находился в пригороде ливийской столицы Таджура. В момент удара по нему там содержались до 600 нелегалов, главным образом – выходцев из Эритреи и Судана.

В Таджуре находятся базы нескольких бригад бывших повстанцев, воюющих на стороне ПНС. По некоторым данным, на территории центра изоляции незаконных иммигрантов находился склад боеприпасов одной из бригад ПНС.

3 июля самолеты ВВС ЛНА нанесли очередной удар по аэродрому «Митига» — единственному действовавшему в окрестностях Триполи – что привело к приостановке полетов с него гражданских рейсов. По данным ЛНА, в результате удара был уничтожен центр управления полетами БПЛА, имеющихся в распоряжении ПНС.

Инцидент в Таджуре стал предметом рассмотрения на экстренном заседании Совета Безопасности ООН, созванном по инициативе действующего председателя Совбеза – Перу. Со своей стороны ЛНА опровергла свою причастность к авиаудару по Таджуре.

По итогам экстренного заседания Совбеза ООН США неожиданно блокировали резолюцию, осуждавшую удар по Таджуре. США не представили каких-либо объяснений своей позиции по проекту резолюции, предложенной Великобританией. Документ, в частности, призывал также к прекращению огня в Ливии, возобновлению политического процесса и соблюдению эмбарго на поставки оружия в Ливию.

Только 5 июля Совбез ООН призвал к экстренному установлению в Ливии режима прекращения огня. В своем коммюнике он также осудил атаку на Таджуру. Текст документа готовился целых три дня.

5 июля ЛНА объявила, что ее силы ПВО сбили самолет ВВС ПНС Л-39. Самолет упал в районе города Тархуна в 80 км к юго-востоку от Триполи. В этом городе находится одна из тыловых баз ЛНА. ПНС подтвердило факт потери самолета. По данным ЛНА, сбитый самолет вылетел с авиабазы в Мисурате (200 км к востоку от Триполи).

5 июля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подвела итоги 3-месячного наступления ЛНА на Триполи. По данным ВОЗ, в ходе боев погибли около 1 тысячи человек, 5 тысяч получили ранения.

5 июля в Стамбуле президент Турции Р.Т.Эрдоган принял главу ПНС Фаиза Сараджа. По итогам встречи глава Турции потребовал от ЛНА прекратить «незаконные атаки» на формирования ПНС.

7 июля в очередной раз обстрелу реактивными снарядами подвергся аэродром «Митига». Ранения получили 2 человека из числа технического персонала. Воздушное движение было приостановлено. Формирования, которые обстреляли «Митигу», остались неизвестными. Однако Триполи тут же обвинил в обстреле ЛНА.

11 июля в Бенгази в результате подрыва заминированного автомобиля погибли по меньшей мере 3 человека, 15 получили ранения. Взрыв прогремел в ходе церемонии похорон отставного генерала ливийской армии. Генерал Халифа аль-Месмари одно время возглавлял силы специальных операция при М.Каддафи.

16 июля авиаудар был нанесен по полевому госпиталю сил ПНС в районе Ас-Свани в 25 км к югу от ливийской столицы. В результате удара ранения получили 4 медработника.

17 июля Ливия выдала Великобритании брата террориста–смертника, совершившего теракт в Манчестере в 2017 г. Тогда погибли 22 человека. 22-летний британский подданный Хашем Абеди был передан сотрудникам британских спецслужб в аэропорте «Митига». Он был арестован в Триполи несколько дней спустя после теракта в Манчестере. Его все это время удерживало салафистские по духу и лояльное ПНС милицейское формирование «Силы устрашения», которое выполняет функции полиции в Триполи.

Обычно Ливия не выдает своих граждан. Х.Абеди прибыл в Ливию за несколько дней до теракта в Манчестере. Как только его доставили в Лондон, он был тут же арестован.

20 июля ПНС освободило последнего премьер-министра эпохи Каддафи – Аль-Багдади аль-Махмуди по причинам, связанным с состоянием здоровья. В июле 2015 г. он получил высшую меру наказания вместе с 8-ю другими бывшими высокопоставленными  функционерами прежнего режима. включая сына Каддафи Сейф аль-Ислама.

Тем временем 20 июля ПНС выразило озабоченность в связи с эскалацией боевых действий к югу от Триполи. 23 июля оно же объявило об отражении  массированной атаки сил ЛНА. Тем не менее 24 июля Х.Хафтар заявил о неминуемости победы ЛНА.

29 июля ЛНА взяла на себя ответственность за нанесение авиаудара по полевому госпиталю к югу от Триполи. В результате удара погибли 5 медработников. В ЛНА обвинили «террористов» в том, что они использовали госпиталь для укрытия своих формирований.

В конце июля стало известно, что на авиабазе «Аль-Джуффра», находящейся под контролем ЛНА, турецкий беспилотник уничтожил два самолета Ил-76 украинской авиакомпании Europe Air. Ответным огнем из ЗРПК «Панцирь» беспилотник был сбит. ЗРПК «Панцирь» в свое время были поставлены ОАЭ. Очевидно, что украинские самолеты были зафрахтованы для доставки оружия ЛНА.

В целом, к исходу июля противостояние ПНЕ и ЛНА трансформировалось по сути в «войну по доверенности» между двумя региональными блоками. Один из них в составе Турции и Катара близок к «Братьям-мусульманам» (запрещены в РФ). В другом собрались противники исламистов в лице Египта и ОАЭ, а также неожиданно примкнувшей к ним Саудовской Аравии. Удивительное дело в современных условиях – Москва и Вашингтон, похоже, также сделали ставку на Х.Хафтара.

52.21MB | MySQL:103 | 0,764sec