Ситуация в Персидском заливе и интересы Израиля

Министр иностранных дел Ирака Мухаммед Али аль-Хаким в понедельник отверг международную помощь, особенно со стороны Израиля, в обеспечении безопасности в Персидском заливе, заявив, что арабские государства способны обеспечить безопасный проход судов без иностранной помощи. Этот комментарий последовал за заявлением израильского министра иностранных дел Исраэля Каца относительно того, что еврейское государство участвует в усилиях США по укреплению безопасности в Ормузском проливе.

По словам аль-Хакима региональные государства способны самостоятельно обеспечить безопасность в стратегической водной артерии. Он подчеркнул, что участие Израиля в такой миссии неприемлемо. «Ирак отвергает участие сил сионистского образования в любых военных усилиях, направленных на обеспечение безопасного прохода судов в Персидском заливе. Все государства Персидского залива способны обеспечить безопасный проход судов», – сказал аль-Хаким. «Ирак стремится ослабить напряженность в нашем регионе путем не афишируемых переговоров. Присутствие западных сил в регионе усилит напряженность», – добавил он.

Как отмечает The Times of Israel, заявление аль-Хакима стало ответом на усилия администрации Дональда Трампа по созданию военно-морской миссии под руководством США в Ормузском проливе, где недавние захваты судов Ираном вызвали напряженность в отношениях с Западом[i].

США хотят, чтобы международная коалиция контролировала и потенциально сопровождала в проливе коммерческие суда. На прошлой неделе Великобритания заявила, что присоединится к миссии; никакие другие союзники Вашингтона пока не взяли на себя таких обязательств. На прошлой неделе израильский новостной сайт Ynet сообщил, что И.Кац на закрытом заседании комитета по иностранным делам и обороне Кнессета заявил, что Израиль участвует в усилиях под руководством США. По словам И.Каца, Израиль помогает миссии обеспечить безопасность этого важнейшего водного пути предоставлением разведывательных данных и содействием в других неуказанных им областях. Он подчеркнул, что миссия отвечает стратегическим интересам Израиля по противодействию Ирану и укреплению связей со странами Персидского залива.

В воскресенье командующий военно-морским флотом иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) предупредил, что «любое незаконное присутствие сионистов в водах Персидского залива может привести к войне». В интервью телеканалу «Аль-Майядин», связанному с «Хизбаллой» в Ливане, Али-Реза Тангсири предупредил, что «наши командиры, когда они это пожелают, могут задержать любой корабль, даже если его будут сопровождать американские и британские силы». Его комментарии прозвучали после того, как министр обороны Ирана заявил на прошлой неделе, что формирование возглавляемой США флотилии «усилит нестабильность», и любое участие Израиля будет иметь «катастрофические последствия» для региона.

Напряженность в Персидском заливе резко возросла после того, как в прошлом году президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке вышел из ядерной сделки с Ираном – Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) от 2015 года – и вновь ввел санкции против Тегерана. США и их союзники обвинили Исламскую Республику Иран в атаках на танкеры в Персидском заливе. Иранские власти эти сомнительные обвинения отрицают. Тем не менее, США стремятся сформировать коалицию для выполнения операции «Страж», призванной гарантировать свободу судоходства в Персидском заливе.

Помимо Великобритании, у которой уже есть военные корабли в Персидском заливе после того, как танкер под британским флагом был захвачен военно-морскими силами КСИР, другие европейские страны воздерживаются от участия в запланированной США операции, опасаясь, что это может навредить их усилиям по достижению урегулирования с Ираном путем переговоров.

В условиях, когда Ирану ничего не остается делать, как запугивать страны Запада и пытаться выйти из экономических санкций, введенных против него США, в том числе путем ответного захвата танкеров в Ормузском проливе, один из ведущих израильских экспертов проф. Шауль Хорев, контр-адмирал (в отставке), возглавляющий Центр морской политики и стратегических исследований в Университете Хайфы, предупредил, что Израиль окажется в чрезвычайно уязвимом положении, если Тегеран распространит эту тактику на второй стратегический водный путь, т.е. Баб-эль-Мандебский пролив[ii].

По словам Ш.Хорева, в августе прошлого года йеменские боевики-хоуситы, связанные с Ираном, атаковали два саудовских нефтяных танкера в Баб-эль-Мандебском проливе на юге Красного моря. Этот инцидент побудил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху прямо предупредить Иран против попыток заблокировать пролив и пообещать, что Израиль и «решительная международная коалиция» намерены это предотвратить.

По словам Ш.Хорева, треть международной торговли Израиля приходится на Дальний Восток, и через пролив проходят миллиарды долларов израильского импорта и экспорта, и поэтому Израилю «нужно беспокоиться» о том, что там происходит. В недавнем стратегическом обзоре, подготовленном его морским исследовательским центром, он призвал израильское руководство сформулировать общую стратегию противодействия угрозе посредством «военно-морской коалиции с западными державами, действующими в этом районе, или независимо» от нее.

Ш.Хорев, бывший командующий эскадрой подводных лодок и ракетных катеров, отметил, что израильских кораблей нет в Ормузском проливе (хотя заявление министра иностранных дел Израиля И.Каца могло свидетельствовать о том, что Израиль участвует в военно-морской миссии под руководством США, что вызвало гневную реакцию со стороны Ирана). Однако эти корабли ходят в Баб-эль-Мандебский пролив, и по его словам, «мы там уязвимы». Иран «может напрямую нацеливаться на нас».

72-летний Ш.Хорев, который с 2007 по 2015 год занимал пост генерального директора Комиссии по атомной энергии Израиля, также предупредил о том, что Международное агентство ООН по атомной энергии (МАГАТЭ), не способно сорвать какие-либо действия Ирана по реализации тайной программы разработки ядерного оружия. По его словам, страна, решившая заполучить ядерное оружие, добьется этого, и что не может быть никакой уверенности в том, что у Ирана нет ядерной бомбы. «ДНЯО, видимо, не работает в этом регионе». По мнению израильского эксперта, ядерное соглашение с Ираном, заключенное в 2015 году было «разумным», и он сомневается, что Д.Трампу удастся заключить с Тегераном более выгодную сделку.

Ситуация напряженности в Ормузском проливе – запугивания и захваты нефтяных танкеров – напрямую связана с ядерным соглашением с Ираном. По словам Ш.Хорева, американские «санкции кусаются». «Иран говорит: если к нам будут применены санкции, и мы не сможем продавать нефть, мы также позаботимся о том, чтобы никто другой не смог этого сделать. Иран говорит: если вы нападете, мы закроем пролив. Ну, 20% мировой нефти проходит через Ормузский пролив». Иран демонстрирует захватами танкеров, что у него тоже есть стратегические инструменты.

Что касается интересов Израиля в этой растущей напряженности, то, отмечает израильский эксперт, «мы не покупали нефть у Ирана со времен шаха. Мы не плаваем в Ормузский пролив. Но атака в августе прошлого года на саудовские танкеры со стороны проиранских хоуситов в Баб-эль-Мандебском проливе продемонстрировала, что Израилю следует обеспокоиться. Треть нашей торговли ведется с Дальним Востоком». Израильские корабли присутствуют в Баб-эль-Мандебском проливе и там Израиль уязвим. Когда в этих условиях министр регионального сотрудничества Цахи Ханегби публично заявляет, что Израиль является «единственным государством в мире, которое вот уже два года убивает иранцев», то, по словам Ш.Хорева, «это не полезно»[iii].

Эксперты Института исследования национальной безопасности Тель-Авивского университета смотрят на ситуацию глобальнее. По их мнению, в течение нескольких последних лет нарастает конкуренция за контроль над стратегическими портами в Аравийском море, прилегающими к основным торговым путям. Борьба за власть обострилась в контексте усилий Китая по консолидации его влияния на ключевые порты в Индийском океане, Аравийском и Красном морях в рамках инфраструктурного «проекта века» (как его назвал глава КНР Си Цзиньпин) «Инициатива пояс и дорога» (BRI). Проникновение Китая в этот район одновременно усилило у индусов ощущение прямой угрозы и заставило США задуматься над необходимостью усилить свое стратегическое внимание к региону. Помимо этого арабские страны Персидского залива активизировали свои усилия, направленные на укрепление их военно-стратегической стабильности и обеспечение каналов экспорта энергии и импорта продовольствия при одновременном уменьшении их зависимости от Ормузского пролива. Таким образом, с международной точки зрения развитие портов в этом регионе является неотъемлемой частью конкурирующих геоэкономических планов Китая (BRI) и Индии (политика «Взгляд на Запад») по разработке новых торговых маршрутов на рынки Западной Азии и Африки. Со стратегической точки зрения США (в сотрудничестве с Индией и Великобританией) пытаются помешать продвижению Китая. С региональной точки зрения государства Персидского залива развивают свои порты с упором на промышленные зоны, нефтеперерабатывающие и нефтехимические объекты, складские помещения, экспортные объекты и зоны свободной торговли. С точки зрения Израиля, конкуренция за свободу судоходства на Красном море позволяет консолидировать присутствие различных игроков вдоль южных маршрутов доступа к Акабскому (Эйлатскому) заливу и Суэцкому каналу, создавая новое пространство вызовов и, возможно также возможностей для незаметного участия Израиля в некоторых инициативах.

[i] Iraq rejects Israeli participation in US-led naval mission in Gulf //The Times of Israel. 13.08.2019 — https://www.timesofisrael.com/iraq-rejects-israeli-participation-in-us-led-naval-mission-in-gulf/

[ii] At the southern tip of the Red Sea, Iran poses a direct threat to Israel

//The Times of Israel. 12.08.2019 — https://www.timesofisrael.com/at-the-southern-tip-of-the-red-sea-iran-poses-a-direct-threat-to-israel/

[iii]Israel Is the Only Country in the World Killing Iranians, Senior Israeli Minister Boasts // Haaretz. 21.07.2019 — https://www.haaretz.com/israel-news/israel-is-the-only-country-in-the-world-killing-iranians-israeli-minister-boasts-1.7541960

52.18MB | MySQL:103 | 0,540sec