О «культе личности» в израильской партии Ликуд

3 августа в эфире программы «Встреча с прессой» на 12-м телеканале Либерман сказал, что если Нетаньяху и Ганц откажутся сформировать правительство национального единства, то он пойдет к своим товарищам в Ликуде и скажет им: «Приведите кого-нибудь другого. У вас достаточно кандидатов». На вопрос, кто именно в Ликуде может считаться подходящим кандидатом на пост главы правительства вместо Нетаньяху, Либерман ответил: «Председатель Кнессета Юлий Эдельштейн вполне может стать кандидатом, которого примут все».

Сын премьер-министра Яир Нетаниягу написал затем в Твиттере, что Либерман планировал путч вместе с Эдельштейном. Однако затем он удалил публикацию, в которой было написано: «Либерман разоблачил в прямом эфире путч, который готовил с Эдельштейном – и после этого они говорят, что это я не могу держать язык за зубами!». Но в реакции Юлия Эдельштейна сказано: «Нетаньяху является единственным кандидатом от Ликуда на пост главы следующего правительства, а тот факт, что многих представителей Ликуда называют возможными его преемниками, является продолжением неустанных попыток делигитимации их избранного лидера. Но никто не сможет нанести вред единству Ликуда».

 

После этого кандидатов в депутаты от партии Ликуд попросили подписать декларацию, согласно которой в их намерения не входит сменить главу правительства Биньямина Нетаньяху. В ней они обязуются поддержать только одну кандидатуру на пост премьер-министра по итогам предстоящих 17 сентября досрочных парламентских выборов. Все члены предвыборного списка Ликуда со 2-го до 40-го места подписали «Петицию о единстве», автором которой называют одного из самых приближенных к Нетаньяху политиков Давида Битана.

Является ли она юридическим документом, к чему-либо обязывающим его подписантов в случае, если президент Израиля всё же решит поручить формирование правительство другому представителю от этой партии, неясно. Вполне возможно, что речь идет о декларативном меморандуме с целью демонстрации единства и сплоченности правящей партии вокруг своего лидера.

Политический обозреватель издания «Гаарец» Алон Мизрахи считает, что данный документ о лояльности лидеру, поднял в повестку дня   тему паранойи в партии и культ личности ее руководителя. «Но, возможно, этот документ также дает нам возможность спросить: кроме как в Нетаньяху, во что в действительности верит партия «Ликуд и ее члены?», — пишет автор.

Мизрахи полагает, что у членов партии Ликуд нет четкой позиции или идеологии ни по важным вопросам касательно реалий жизни в политическом пространстве Израиля. «Декларация лояльности подсказывает нам: идеологический вакуум наполняет культ лидера. Разработка политики и программы действий заменяется подчинением и безоговорочным послушанием лидеру. Для Нетаньяху, как для авторитарного правителя, безоговорочная поддержка политического движения является огромным подарком: и невозможность критики, ведь для критики нужно иметь свое мнение, и ореол кумира, потому что ему не нужно пачкаться в столкновении с реальностью. Можно только произносить речи и нести чушь о мистической борьбе с демоническими силами зла»,- утверждает эксперт.

Отсюда следует, что если у ликудников нет твердой веры ни во что — ни в свободный рынок, ни в социализм, ни в одно государство, ни в два, ни в верховенство закона, ни в систему абсолютизма, — Нетаньяху может делать что угодно и говорить что угодно, поскольку все, что он делает и говорит, будет правильным. Культ личности оправдывает все. Лидер не проверяется не на способность достигать ясных целей, но на способность поддерживать слепое поклонение.

«Для этого нездорового сектантского обожания вполне реальные проблемы Израиля — не более чем фоновый шум», — заключает Мизрахи.

Автор издания Walla  Таль Шалев, так же рассуждает о культе личности и тотальной поддержке лидера на пост премьер-министра в партии Ликуд. «Все строем идут вслед за лидером».

Автор сравнивает партию Ликуд с семьей, в которой все чинно сидят за субботним столом, дружно, одетые в белые одежды, «но в приватных беседах высокопоставленные ликудники прекрасно знают, за что и как критиковать своего лидера, как обойти его справа и мечтают, что будет после того, когда он уйдет со своего поста. Но это – за закрытыми дверями; внешне же они преданы лидеру всей душой и телом, они подписывают воззвания в его поддержку и воздают ему хвалу, как царю Израиля», — пишет автор

Все это происходит не только из стремления сохранить мир в доме, а в основном из-за головокружительного успеха Нетаньяху, сумевшего в глазах с активистов партии, полностью отождествить самого себя с Ликудом. А тех, кто выступает против него с малейшей критикой, он мигом превращает в «черную овцу», которая бесчестит своим поведением всю семью.

«Конкуренция между «сыновьями», претендующими на корону, лишь только укрепляет его власть: опасение, что один опередит в чем-то другого, не позволяет Гидеону Саару, Юлию Эдельштейну, Гиладу Эрдану и Исраэлю Кацу объединиться, чтобы действовать сообща. И потому этот баланс сил – Нетаньяху с одной стороны, четыре его наследника, которые не могут договориться, — с другой, позволил создать такую ситуацию, при которой гасится даже малейшая искра недовольства в Ликуде», — пишет Шалев.

В заключении он отмечает, что согласно конституции Ликуда, только если Нетаньяху добровольно уйдет в отставку, кто-то еще сможет получить мандат на формирование правительства, и даже тогда ожидается кровопролитная война, на которой будет избран преемник — во фракции, на праймериз или в центре партии.

Отметим, что в мире есть немного лидеров, добравшихся до вершины власти путем демократических выборов и удержавшихся там так долго, как Биньямин Нетаньяху, однако, несмотря на то, что в Ликуде его позиции все еще очень сильны, все больше складывается впечатление, что его дни у власти буквально сочтены.

Фактически, культ личности Б.Нетаньяху в его партии стал обузой для Ликуда и главным препятствием на пути формирования правительства после предыдущих выборов. Возможно, что на предстоящих выборах он приведет к полному краху правящей ныне партии.

52.19MB | MySQL:103 | 0,458sec