О внутренних и внешних затруднениях руководства ХАМАСа

Как сообщает The Times of Israel, на этой неделе израильские власти и правящее в секторе Газа «Исламское движение сопротивление» (ХАМАС) предприняли усилия по предотвращению попыток проникновения на израильскую территорию палестинцев из анклава после трех таких инцидентов, совершенных вооруженными террористами в течение 10 дней.

Руководство ХАМАСа направило дополнительные силы на границу Израиля с сектором Газа, чтобы предотвратить проникновение через пограничный забор, понимая, что эти атаки могут вызвать резкий ответ со стороны израильских военных.

По сообщениям, Министерство обороны Израиля планирует строительство оборонительной стены высотой шесть метров на израильской территории на границе с северной частью Сектора. Эта стена призвана обеспечить соседним израильским общинам дополнительную защиту от проникновения террористов[i].

За 10 дней шесть вооруженных палестинских террористов, многие из которых являются действующими и бывшими оперативниками ХАМАСа, проникли через забор безопасности, окружающий сектор Газа, и были убиты израильскими военными. В одном случае 1 августа с.г. боевик открыл огонь по солдатам Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа), ранив троих из них, после чего он был застрелен. В минувшую субботу группа из четырех вооруженных террористов с автоматами и гранатометами пыталась проникнуть на израильскую территорию, прежде чем их обнаружили и застрелили израильские военные на границе. В воскресенье утром еще один боевик прорвался через забор безопасности и открыл огонь по израильским солдатам; он был убит. 12 августа вечером в ЦАХАЛе объявили, что их силы задержали подозреваемого, вооруженного ножом, который перелез через забор безопасности на юге сектора Газа.

В последние годы южные районы Израиля, расположенные вблизи сектора Газа, подвергаются атакам противотанковыми ракетами и обстреливаются изнутри палестинского анклава. В Министерстве обороны Израиля приступили к рассмотрению вопроса о строительстве стены для защиты израильских общин, которая будет дополнять новое металлическое заграждение, которое в настоящее время строится вдоль границы.

Планы по строительству стены еще не завершены, чиновники из министерств обороны и транспорта, а также канцелярии премьер-министра в настоящее время вырабатывают детали и определяют стоимость проекта, который, как ожидается, составит десятки миллионов шекелей. Предполагается, что стена протянется примерно на 9 км между кибуцем Яд-Мордехай и Сдеротом. Это сооружение должно восполнить то, что некоторые военные чиновники в Израиле считают пробелом в этом районе в обороне страны от действующих в секторе Газа террористических групп, особенно ХАМАСа и поддерживаемого Ираном «Палестинского исламского джихада». Считается, что эти две организации на обедневшей территории задействовали огромные ресурсы на разработку методов преодоления израильского пограничного заграждения в попытке осуществить нападения на гражданское население и военные цели на территории Израиля. Эти усилия включали в себя строительство десятков ведущих в Израиль подземных тоннелей, размещение тысяч скрытых ракетных пусковых установок по всему сектору Газа и планы проникновения в Израиль вооруженных боевиков.

В ответ Израиль в последние годы разработал новые защитные технологии, в том числе финансируемую Конгрессом США систему противоракетной обороны «Железный купол», строящийся подземный тоннельный барьер и ряд специальных и в основном секретных технологий обнаружения, развернутых вдоль границы с палестинским анклавом. Но, согласно 12-му каналу израильского телевидения, военные по-прежнему опасаются, что при определенных сценариях такие группы, как ХАМАС, все еще смогут размещать террористические ячейки на израильской территории во время войны. Предполагается, что новая стена послужит дополнительным барьером на территории Израиля и поможет отслеживать любых проникших в районы, где силам ЦАХАЛа будет легче их найти и нейтрализовать.

В течение прошлого года палестинцы регулярно устраивали акции протеста на границе сектора Газа в рамках т.н. «Великого марша возвращения». Весной 2019 года произошло резкое увеличение уровня насилия вдоль границы с массовыми беспорядками и поджогами израильской территории от воздушных шаров и змеев, но в последние недели напряженность спала в связи с заключением соглашения о прекращении огня между Израилем и ХАМАСом. В рамках этого соглашения ХАМАС задействует спецподразделение, т.н. Сдерживающие силы, задача которых заключается в предотвращении несанкционированных руководством движения проникновений через пограничный забор и обстрелов израильской территории.

Согласно источнику «Аль-Монитор» в израильской службе безопасности, «нет сомнений в том, что ХАМАС находится в безвыходном положении». С одной стороны, группа хочет завершить длительные переговоры по долгосрочному соглашению о прекращении огня с Израилем в обмен на ослабление израильской блокады сектора Газа, что, в свою очередь, облегчит жизнь 2 млн жителей анклава и поможет ХАМАСу удержаться у власти. С другой стороны, руководство движения подвергается внутренней критике со стороны своих собственных членов, которые проявляют рвение к борьбе с Израилем и «сионистами» до самого конца. Руководству ХАМАСа трудно действовать в условиях такого очевидного противоречия. Тем не менее, вряд ли организация находится под реальной угрозой и не сможет справиться с внутренними проблемами.

Однако эти противоречия внутри ХАМАСа не ограничиваются военным крылом. Политическое руководство, с его прагматическими элементами и «ястребами», также расходится в путях достижения договоренности с Израилем и продолжения управления сектором Газа.

Яхья Синвар, глава организации в Газе, возглавляет тех, кто выступает за прагматичный и сдержанный подход. Его союзники, в том числе высокопоставленные чиновники, такие как Гази Хамад, считают, что договоренность с Израилем – лучший вариант по умолчанию. С другой стороны, высшие должностные лица, такие как Махмуд аль-Захар, Халиль аль-Хая (чей сын был убит в войне с Израилем в 2014 году) и заместитель главы политического бюро ХАМАСа Салех аль-Арури считают, что движение должно доказать, что оно не отказалось от вооруженной борьбы. Более того, необходимо стремиться к максимальному сближению с Ираном. Однако, по мнению израильского обозревателя Шломи Эльдара, даже самый второстепенный сотрудник ХАМАСа понимает, что сближение с Ираном обходится дорого. Не допускается никакого промежуточного варианта – либо джихад, либо договоренность с Израилем. Это является корнем разногласий, разделяющих военное и политическое крылья организации, что проявляется в участившихся признаках неповиновения вдоль границы с Израилем.

Отсутствие единства в военном крыле и влияние радикальных группировок на его ряды беспокоят Я.Синвара и могут нарушить его план достичь соглашения с Израилем – план, которого он придерживается, несмотря на существенное противодействие внутри организации, часть членов которой рассматривают его как капитуляцию. Таким образом, у Я.Синвара нет иного выбора, кроме как провести быструю и тщательную чистку в рядах ХАМАСа.

Согласно израильскому источнику из служб безопасности, ХАМАС не сможет поддерживать долгосрочные договоренности с Израилем, которые предполагают дисциплину и ответственность. Любое нарушение соглашения и любой теракт или попытка нападения могут отменить ослабление израильских ограничений, таких как: открытие границы для ввоза определенных видов сырья в Газу и разрешение жителям Сектора работать на израильской территории, разработка проектов и улучшение инфраструктуры водо- и энергоснабжения анклава.

Это, по словам Ш.Эльдара, несомненно, еще один важный перекресток на извилистой дороге ХАМАСа, которое пытается найти баланс между своей идентичностью как вооруженного движения исламистского сопротивления и желанием адаптироваться к меняющимся обстоятельствам, чтобы выжить[ii].

Помимо проблем внутренних, руководство движения сталкивается с внешней изоляцией. Судя по всему, Газе не удалось добиться налаживания отношений с режимом сирийского президента Башара Асада.

После начала событий «арабской весны» в 2011 году между руководством ХАМАСа (суннитского движения) во главе с Халедом Машалем и Б.Асадом (лидером алавитского меньшинства в стране) возникли глубокие разногласия в ходе гражданской войны в Сирии. В 2012 году Х.Машаль переместил штаб-квартиру организации из Дамаска в Доху (Катар), «вероятно, после огромных сумм, полученных от Катара, и благодаря сирийской оппозиции, которую поддержал Катар».

Новое руководство ХАМАСа во главе с Исмаилом Ханией и Яхьей Синваром всегда придерживались проиранской линии, и, победив на выборах в руководство движения, пытались через «Хизбаллу» помириться с президентом Б.Асадом. Но тот отказался и заявил, что сначала руководство ХАМАСа должно публично извиниться за свое предательство в Сирии, и уже потом Дамаск решит, как с ними поступить.

Согласно Йони Бен-Менахему, аналитику Иерусалимского центра публичной политики (Jerusalem center for public affairs), сирийские официальные лица говорят, что в посредничестве Ирана между Газой и Дамаском нет прорыва, и что Б.Асад отказывается простить ХАМАС за его предательство в годы войны в Сирии. Тегеран придает большое значение этому примирению, которое должно завершить формирование «оси сопротивления» Израилю и США для создания совместного военного и политического фронта против «сделки века» администрации Дональда Трампа[iii].

ХАМАС страдает от изоляции со стороны арабских режимов. Связи с Саудовской Аравией ослабли, и Газа стремится к примирению с сирийским руководством, которое было усилено Россией и Ираном и восстановило контроль над большей частью территории Сирии. В настоящее время в отношениях между новым руководством ХАМАСа и режимом в Дамаске установилось «состояние спокойствия» вместо имевшего ранее место «состояния вражды». Генеральный секретарь «Хизбаллы» Хасан Насралла и иранский генерал Касем Сулеймани лично беседовали с президентом Б.Асадом, чтобы тот встретился с И.Ханией, который готов приехать в Дамаск специально для примирения.

Однако 10 августа с.г. в панарабской газете «Аль-Хайят» появилось сообщение о том, что между ХАМАСом и сирийским режимом нет позитивного развития в отношениях. Сирийские официальные лица заявили: «Башар Асад не простит ХАМАСу его участие в заговоре против Сирии. ХАМАС сотрудничал с сирийской оппозицией и задействовал лагеря палестинских беженцев в Сирии».

После визита в прошлом месяце делегации ХАМАСа в Тегеран иранские официальные лица сообщили, что Иран будет поддерживать ХАМАС в секторе Газа, пока тот борется с Израилем и поддерживает палестинское сопротивление.

Один из наиболее ярых сторонников Сирии в руководстве ХАМАСа Махмуд аль-Захар сказал, что «отношения ХАМАСа с режимом Б.Асада до сирийской гражданской войны были очень продвинутыми». Он раскритиковал руководство ХАМАСа во главе с Х.Машалем, т.к. по его мнению «мы не должны были оставлять Башара Асада и не должны были  вмешиваться в конфликт [в Сирии]».

Как считает Йони Бен-Менахем, для руководства ХАМАСа ясно, что ему придется заплатить цену за примирение с сирийским режимом. В Газе рассчитывают на то, что Иран поможет в этом, но Б.Асад – крепкий орешек, он хочет унизить движение, чтобы восстановить достоинство Сирии, которое было подорвано их предательством.

ХАМАС пребывает в режиме ожидания. Как заявил высокопоставленный чиновник движения Исмаил Радван, его организация полна решимости вернуть Сирии ведущую роль в поддержке палестинской проблемы. Отношения должны быть восстановлены, чтобы справиться со «сделкой века», которая, по его словам, наносит вред Сирии, так же как она вредит палестинскому делу.

По оценкам ХАМАСа, они долго будут добиваться прощения сирийского режима, а если и смогут его получить, то на сирийских условиях, с которыми руководству движения придется согласиться. В Газе надеются, что продолжение израильских бомбардировок в Сирии и реализация «сделки века» будет способствовать смягчению позиции Б.Асада и ускорит выработку формулы примирения с ХАМАСом. В любом случае, решение Х.Машаля о переводе штаб-квартиры ХАМАСа из Дамаска в Доху рассматривается нынешним руководством движения как стратегическая ошибка, которая дорого им обошлась. Х.Машаль также заплатил личную цену и несколько лет назад был отстранен от руководства организации, которая перенесла центр принятия решений из Дохи в сектор Газа.

[i]               Israel and Hamas both said taking steps to secure Gaza border after breaches  // The Times of Israel. 13.08.2019 — https://www.timesofisrael.com/israel-gaza-said-taking-steps-to-keep-border-from-flaring-up/

[ii]              Rogue militants defy Hamas’ restrain policy vis-a-vis Israel // Al-Monitor. 13.08.2019 — https://www.al-monitor.com/pulse/originals/2019/08/israel-hamas-gaza-strip-leadership-terror-attacks-border.html

[iii]                     בשאר אסד מסרב לסלוח לחמאס // Arabexpert. 13.08.2019 — http://www.arabexpert.co.il/2019/08/blog-post_13.html

62.85MB | MySQL:102 | 0,535sec