Нигерия: состояние и перспективы развития нефтегазового сектора страны при содействии КСА

Национальная нефтяная корпорация Нигерии (NOC) объявила, что 15 международных компаний выиграли тендер на покупку сырой нефти в обмен на топливо, импортируемое из-за границы.

Bloomberg, в свою очередь, цитирует заявления компаний, в том числе BP Oil International, Vitol Group и Total, подтверждающие сообщения NOC. Нигерийская нефтяная корпорация пояснила, что компании будут получать сырую нефть и, в свою очередь, будут передавать нефтепродукты, эквивалентные стоимости сырой нефти, специальному фонду в течение срока действия соответствующих контрактов, заключенных на период в один год, начинающийся 1 октября и заканчивающийся 20 сентября, 2020 г.

Национальная нефтяная корпорация Нигерии также нацелена на увеличение, к 2023 году, добычи нефти до 3 млн баррелей в сутки. Для этого нигерийцы пытаются сочетать внешние источники и задействовать все имеющиеся внутренние ресурсы.

М.К.Кияри, управляющий директор Национальной нефтяной корпорации Нигерии и председатель Китайской национальной оффшорной нефтяной компании (CNOOC), заявили, что для достижения этой цели, «необходимы стратегические партнерства и новые инвестиции в добычу».

Ранее, в этом месяце, новый глава Национальной нефтяной корпорации заявил, что компания планирует сотрудничать с огромным нефтеперерабатывающим заводом, построенным частным сектором в Лагосе, «чтобы превратить ее из страны, производящую сырую нефть, в регионального поставщика топлива». Речь идет о проекте местного предпринимателя А.Дангота, построившего крупнейший в стране НПЗ.

Нигерийский миллиардер Алиго Дангот подтвердил, что к следующему году планирует завершить проект по переработке нефти в Нигерии стоимостью в 15 млрд долларов, который позволить ему войти в число крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов, хотя аналитики Bloomberg считают график «амбициозным».

«Есть много проблем, но мы движемся вперед» , —  заявил А.Дангот на пресс-конференции в Париже, представляя проект  нефтеперерабатывающего завода, возводимого недалеко от нигерийской экономической столицы, Лагоса. Производственная мощность завода составляет 650 000 баррелей в сутки. «Мы все еще нацелены на его завершение в следующем году», — пояснил 61-летний нигерийский инвестор, отметив, что планирует экспортировать около 35% продукции завода за рубеж, а остальная часть будет продаваться на местном рынке.

В прошлом году Dangot Industries, дочерняя компания нигерийского миллиардера, заявила, что она планирует выпускать около 50 млн литров (13,2 млн галлонов) бензина и 15 млн литров дизельного топлива в сутки, хотя объемы производства могут быть изменены в зависимости от требований конъюнктуры. Компания вела переговоры с нефтяными компаниями, такими как Royal Dutch Shell, Vitol Group и Trafigura Group, о поставках сырой нефти на свой новый нефтеперерабатывающий завод и о приобретении ими его продукции.

Отметим, что эксперты скептически относились к способности Dangot Industries, капитал которой Bloomberg  оценивал в 10,8 млрд долларов, завершить проект в соответствии с первоначальными,  графиком и сметой.

Тем не менее, поддержка пришла со стороны NOC. Подписание контракта с нефтеперерабатывающим заводом Dangot Industries является частью плана Миле Коло Кияри, нового исполнительного директора корпорации, по превращению ее в компанию мирового уровня, поскольку, если все удастся, этот НПЗ станет крупнейшим в Африке.

Китайская национальная оффшорная нефтяная компания (CNOOC) планирует инвестировать 3 млрд долларов в существующие нефтегазовые проекты в Нигерии, а базирующаяся в Пекине, Китайская нефтяная корпорация в последние годы, инвестировала более 14 млрд долларов в свою деятельность в Нигерии.

Нигерия является членом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), крупнейшего африканского экспортера нефти, и в настоящее время экспортирует более 1,6 млн баррелей нефти в день.

Страна планирует к 2023 году увеличить добычу сырой нефти до 3 млн баррелей в сутки, в настоящее время она составляет около 2,2 млн баррелей в сутки и, к концу 2019 года, как ожидается, вырастет до 2,5 млн баррелей.

Нигерия и Саудовская Аравия планируют подписать меморандум о взаимопонимании и партнерстве в области нефти и газа, которые могут привести к строительству нового нефтеперерабатывающего завода и новым инвестициям в   производство сжиженного природного газа (СПГ), говорится в сообщении Министерства нефти этой африканской страны.

По данным Reuters, из-за устаревших нефтеперерабатывающих заводов, Нигерия, до сих пор, импортирует большую часть своего топлива, хотя страна и является крупнейшим производителем сырой нефти в Африке.

В прошлом месяце нигерийская государственная нефтяная компания заявила, что ведет переговоры с более чем одним консорциумом о реконструкции своих нефтеперерабатывающих заводов в целях экономии миллиардов долларов, потраченных на импорт топлива. Делегация ведомства совершила официальный визит в Саудовскую Аравию, после чего нигерийское Министерство нефти сообщило на своей странице в Twitter, что обсудило с официальными лицами Saudi Aramco, в том числе с председателем компании, «области, представляющие взаимный инвестиционный интерес и экономически выгодные варианты инвестиций в добывающей и перерабатывающей промышленности».

Переговоры с министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Халидом аль-Фалехом были призваны «повысить интерес к поддержке развития нигерийской инфраструктуры в нефтяном секторе», — отмечалось в сообщении.

Предварительный проект саудовско-нигерийского меморандума о взаимопонимании был готов еще в первую неделю мая, через несколько дней после того, как министр нефти Эммануэль Качико провел переговоры с представителями саудовской энергетики. «В сферу интересов входят реконструкция существующего НПЗ, строительство совершенно нового НПЗ, инвестиции в сжиженный природный газ (СПГ), и поставки сырой и переработанной продукции», — говорится в сообщении министерства.

Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов КСА Халид аль-Фалех подтвердил возможность создания независимого нефтеперерабатывающего завода в Нигерии, «поскольку это лучшее место, откуда можно добраться до остальной части Африки.

Saudi Aramco последовательно расширяет свои операции в таких сферах как переработка и нефтехимическое производство, поскольку она стремится стать крупнейшей в мире интегрированной энергетической компанией. Нигерия, если не учитывать проекты компании в США, станет крайней западной точкой экспансии саудовского энергетического гиганта. Вполне возможно, в обозримой перспективе через 3-5 лет, при содействии КСА, Нигерии удастся, наконец, избавиться от импорта бензина и других нефтепродуктов, полностью обеспечив себя местной продукцией.

52.21MB | MySQL:103 | 0,456sec