Строительство порта Хобьо в Сомали: укрепление позиций Катара на Африканском Роге

20 августа с. г. Министерство транспорта и коммуникаций Катара  сообщило, что Доха вступит в инвестиционное партнерство с Могадишо (Mogadishu), а их основным проектом станет станет строительство порта Хобьо (Hobyo) в Сомали, причем последний будет сооружен «на уровне  последних мировых стандартов лучших портов мира»[i]. Хобьо, расположенный в центральном районе Мудуг (Тhe central region of Mudug) на берегу Индийского океана, является одним из важных сомалийских портов из-за его близости к Баб-эль-Мандебскому проливу, который является одним из самых важных геостратегических путей в мире, с возможностью выхода на международные рынки[ii].  В заявлении Министерства транспорта и коммуникаций Катара указывается, что катарская компания по управлению портами (Qatar Ports Management Company) Mwani вступит в инвестиционное партнерство с Сомали для строительства порта, однако сумма данной сделки не раскрывается. Министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдеррахман Аль Тани написал в своем «Твиттере», что «начало проекта порта Хобьо в провинции Мудуг в центральной части Сомали на берегу Индийского океана даст возможность сомалийским гражданам получить работу и поможет в развитии экономики»[iii].

Ведь Африканский Рог уже давно стал ареной первостепенной активности мусульманских стран Большого Ближнего Востока — прежде всего, аравийских монархий, Ирана и Турции.  Так, страны, входящие в ССАГПЗ, за последнее десятилетие расширили экономические и политические связи на всем африканском континенте. Для трех самых мощных стран блока – КСА, ОАЭ и Катара – Африка является главным компонентом при осуществлении агрессивной внешней политики для усиления влияния на континенте, расширения там числа торговых партнеров и превращения ССАГПЗ в крупного игрока [iv].

Доха поддерживает федеральное правительство Сомали в Могадишо, регулярно выделяя средства на оказание ему помощи. Так, в январе 2019 года Министерство обороны Катара сообщило о том, что эмират  поставил правительству Сомали 68 бронированных автомобилей для укрепления обороноспособности его армии[v]. К тому же Катар высоко ценит то, что Сомали отказалась принять чью-либо сторону после того, как Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, Бахрейн и их союзники ввели политический, торговый и транспортный бойкот Катару в середине 2017 года в обвинив Доху поддержке терроризма[vi]. Несмотря на попытки Могадишо выступить посредником в данном конфликте между странами, чтобы положить конец их противостоянию, Абу-Даби обвинил центральное правительство Сомали в «молчаливой поддержке» Дохи. К тому же избирательная компания нынешнего президента Сомали Мохамеда Абдуллахи Мохамеда (также известного как Формаджо) финансировалась катарцами. В свою очередь, Сомали обвинила ОАЭ в нарушении сомалийского единства после того, как ОАЭ в 2017 году заключила с Сомалилендом, непризнанным государством в северной части Сомали, договор о создании военной базы в городе Бербера на побережье Аденского залива сроком на 25 лет и правом доступа к городскому аэродрому[vii].

В ответ официальный Могадишо даже объявил о прекращении программы ОАЭ, созданной для обучения сомалийской армии. Власти Сомали настроены против иностранного контингента, потому что, по их заявлению, «военное присутствие ОАЭ дестабилизирует обстановку и ведет подготовку проэмиратского ополчения». Ранее разграблению подверглись эмиратские склады с оружием, расположенные на территории тренировочного центра. Военнослужащими Сомалийской национальной армии было украдено порядка 600 автоматов Калашникова, причём часть оружия солдаты попытались продать в Могадишо на одном из рынков.  После этого в апреле 2018 года ОАЭ начали спешно вывозить своё оружие и технику, включая бронеавтомобили RG-31. Также стоит упомянуть и инцидент с делегацией военных ОАЭ в аэропорту Могадишо, когда на таможне у них было конфисковано 9,6 млн долларов, которые, якобы, не были задекларированы[viii].

 

А в октябре 2018 года появилась новость о том, что крупнейший оператор портов в ОАЭ компания DP World в три раза увеличит мощность контейнерного порта Бербера в самопровозглашенном государстве Сомалиленде. После завершения проекта мощность порта возрастет со 150 тыс. до 450 тыс. контейнеров в год. Вокруг порта будет создана свободная экономическая зона, чтобы создать новый региональный торговый хаб, говорится в заявлении Dubai Media Office[ix]. По данным СМИ, стоимость первой фазы проекта оценивается в 101 млн долларов, а общая стоимость проекта — в 442 млн долларов. Помимо DP World, долей в порте Бербера владеет правительство Сомалиленда и соседняя Эфиопия. В рамках проекта предусмотрено обустройство транспортного коридора за 100 млн долларов, который свяжет порт Бербера с не имеющей собственного выхода к морю Эфиопией.

Катар рассматривает Сомали прежде всего в качестве стратегической региональной базы для смягчения последствий блокады, введенной против него КСА, ОАЭ и их союзниками, диверсифицируя маршруты полетов в регионе. Значительно возросла активность Qatar Airways над воздушным пространством Сомали[x]. Интересы же ОАЭ в Сомали определялись исключительно экономическими и стратегическими факторами. Их взаимодействие с сепаратистским Сомалилендом предоставило им  возможность расширить свое экономическое и военное влияние в регионе.

[i] https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-08-19/qatar-plans-to-build-new-port-in-central-somalia-town-of-hobyo

[ii] https://www.aljazeera.com/news/2019/08/qatar-build-port-somalia-hobyo-190820115017622.html Qatar to build new port in Somalia’s Hobyo

[iii] https://www.middleeastmonitor.com/20190820-qatar-launches-construction-work-in-central-somalia-port/ Qatar launches construction work in central Somalia port

[iv] https://www.vpk-news.ru/articles/42749 Сатановский Евгений «Африканский гектар: монархии Залива нашли непаханые возможности»

[v] https://www.reuters.com/article/us-qatar-somalia-defence-idUSKCN1PB186 Qatar gives Somalia armored vehicles

[vi] https://www.dailysabah.com/business/2019/08/21/qatar-to-build-new-port-in-somalias-hobyo

[vii] https://insidearabia.com/qatar-uae-power-struggle-horn-africa-threatens-somalias-stability/ Qatar-UAE Power Struggle in Horn of Africa Threatens Somalia’s Stability

[viii] https://news.rambler.ru/africa/39713538-oae-i-somali-possorilis/

[ix] http://portnews.ru/news/265937/ ОАЭ втрое расширяют мощность торгового порта Бербера в Сомалиленде

[x] https://insidearabia.com/qatar-uae-power-struggle-horn-africa-threatens-somalias-stability/

62.83MB | MySQL:102 | 0,650sec