О возможности включения арабской партии в израильское правительство

В четверг израильские СМИ начали публикацию отрывков интервью израильского арабского депутата А.Удэ (партия ХАДАШ из теперь вновь единого блока арабских партий). В нем политик, возглавляющий блок, заявил о возможности официального вхождения в состав кабинета министров, в том случае, если его будет формировать левоцентристская коалиция под руководством «Кахоль-лаван». При этом в уже опубликованных материалах говорится и о ряде условий, которые парламентарий выдвинул для возможности реализации такого сценария.

По данным Yedioth Ahronot, первой представившей список условий в своей ивритоязычной версии,  они включают в себя отмену Закона о национальном характере государства и прекращение восприятия арабских граждан как населения «второго сорта», программу по борьбе с насилием и преступностью, прекращение сноса палестинских домов и отмену закона, ужесточающего наказание за незаконное строительство, закладку нового арабского города, открытие в арабском городе больницы и университета. В области урегулирования конфликта, депутат озвучил весьма традиционные принципы: создание палестинского государства и прекращение оккупации. Как видно из приведенного выше перечня, он явно может быть разбит на две составляющие: положение израильских арабов и мирный процесс.

Появление первого блока тем, существенно более обширного в сравнении со  вторым, явно является отголоском предыдущей предвыборной кампании, итогом которой стала крайне низкая явка избирателей из арабского сектора. По некоторым данным, она не достигла и 50 %. При этом в опросах общественного мнения потенциальный электорат арабских партий ссылался на разочарование политиками, которые должны выражать их интересы, т.к. вместо борьбы за равенство и улучшение условий жизни, они в большей степени обеспокоены палестинским государством и борьбой против Израиля. Стоит отметить, что еще во вторник блок провел акцию солидарности, призывая евреев воспринимать арабское население как равных в стране. А.Уде, лично принявший в ней участие, говорил о необходимости партнерства между арабами и евреями, а также призвал первых активно голосовать.

А вот появление второго блока – это как раз ограничитель возможного будущего сотрудничества в рамках  возможной левоцентристской коалиции. Во-первых, «Кахоль-лаван», как показали предыдущие досрочные выборы, считать представителем левого лагеря можно с большой натяжкой, особенно в том, что касается ключевой для разграничения политического спектра темы – мирного процесса. Тогда платформа партии была сформулирована довольно размыто и обещала не эвакуировать поселения, оставить за Израилем Восточный Иерусалим, но участвовать в мирных переговорах. Собственно говоря, Б.Нетаньяху не просто обещал то же самое, но и вел такую политику на протяжении каденции. Более того, именно глава Ликуда во многом сделал из «Кахоль-лаван» левых своей риторикой, что облегчает, на его взгляд, политическую борьбу.

В статье для Haaretz, также опубликованной в четверг, бывший лидер левой партии МЕРЕЦ З.Гальон вообще отмечает, что «Кахоль-лаван» «пытается притвориться, что у них есть философия защиты…Их платформа обещает переговоры, но там нет упоминания о палестинском государства». Также опасения З.Гальон вызывает то, что Б.Ганц и его однопартийцы «обещают войну». Прибавить к этому стоит и замечание четвертого в списке «сине-белых» Г.Ашкенази, отметившего на фоне заявлений о возможном сотрудничестве, которые не в первый раз делает А.Уде, что разрыв между ними непреодолим, т.к. арабские партии отвергают Израиль и еврейское государство. Таким образом получается, что единственный, кто пока извлек выгоду из этой ситуации – Б.Нетаньяху, сам ранее обвиненный в попытках заручиться поддержкой арабских депутатов. Теперь он показал, что если и плох, то примерно также, как и все остальные, одновременно, подкрепив тезис о «левизне» главных соперников.

Внутри арабских партий, пытающихся выступить вместе, но явно не имеющих единой платформы, тезис А.Уде также поддержки не нашел. Однако в рамках укрепления доверия избирателей, за счет попытки найти пути сотрудничества с правительством для обеспечения реализации интересов электората ход в целом не выглядит неправильным, т.к. дает партии создать ощущение репрезентативности. В сочетании с объединением, приносящим положительный результат не только с точки зрения опасений не преодолеть электоральный барьер, но и создать иллюзию единства арабских граждан в Израиле, он может позволить блоку успешно пройти через новый незапланированный раунд борьбы за мандаты, улучшив показатели.

Впрочем, ощущение несогласованности действий внутри блока все же говорит о том, что его воссоединение, скорее, предвыборный ход, а не проявление сплоченности всего лагеря. Кроме того, А.Уде в своем заявлении поставил заботу о положении арабского населения в зависимость от сотрудничества с конкретной коалицией, которая в ответ, не хочет видеть в своих рядах арабские партии. При этом никаких обещаний по поводу дальнейшей деятельности при прохождении в Кнессет, но будучи в статусе оппозиции, пока не прозвучало. Более того, в рамках упомянутой выше акции солидарности он вообще подчеркнул, что борется за «универсальные ценности» и стремиться к тому, чтобы продвигать повестку дня, актуальную для городов развития или эфиопских евреев. Этим шагом он в чем-то  напоминает А.Либермана, пытающегося универсализировать «Наш дом  -Израиль», некогда созданный на весьма четкой «русской» платформе, хотя уравнивать политический вес этих политиков или их идеологию, безусловно, нельзя. Речь идет исключительно о попытках расширить круг потенциальных избирателей. А способны ли арабские граждане Израиля принять такой подход, продемонстрируют итоги сентябрьского голосования.

52.23MB | MySQL:103 | 0,613sec