Израиль утверждает, что Вашингтону обозначены «красные линии» до обнародования «сделки века»

Президент США Дональд Трамп в воскресенье подтвердил, что его администрация, скорее всего, явит миру свой ближневосточный мирный план, более известный как «сделка века», после выборов в Израиле, которые пройдут 17 сентября 2019 года. При этом он отметил, что Белый дом может «выпустить небольшие его части заранее».

План должен был быть обнародован этим летом, но был отложен после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не смог сформировать правящую коалицию по результатам парламентских выборов в апреле этого года, и на 17 сентября были назначены новые выборы. В Вашингтоне, скорее всего, решили дать победителю шанс сначала сформировать правительство, а затем уже публиковать детали плана, что может отсрочить этот процесс еще на несколько недель.

До сих пор США держали втайне от широкой общественности политические параметры своей «сделки века», поэтому не понятно, каким образом план решит такие ключевые вопросы, как создание независимого палестинского государства, требование Израиля сохранить контроль над Западным берегом р. Иордан, судьба Иерусалима и «право на возвращение» палестинцев в дома, из которых их семьи бежали или были изгнаны после создания Израиля в 1948 году. Однако официальные лица США – посланник президента США на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт и посол США в Израиле Дэвид Фридман – заявили, что Вашингтон намерен поддержать «палестинскую автономию» и самоуправление, и не одобряет создание палестинского государства[i].

Экономические аспекты были представлены зятем и старшим советником Д.Трампа Джаредом Кушнером на конференции в Бахрейне, прошедшей в конце июня этого года. Экономическая часть плана предусматривает инвестиционный пакет в размере 50 млрд долларов для палестинцев и ряда стран региона. Палестинское руководство бойкотировало конференцию в Бахрейне и полностью отвергло «сделку века», продолжая отказываться от любых контактов с администрацией США с тех пор, как Д.Трамп признал Иерусалим столицей Израиля в декабре 2017 года, перевел туда из Тель-Авива американское посольство в Израиле и сократил объемы палестинской финансовой помощи.

Через несколько дней после заявления Д.Трампа последовали комментарии «высокопоставленного израильского чиновника» (активно используемого персонажа, со ссылкой на который разъясняется политическая линия и намерения руководства страны – авт.). Согласно этому чиновнику, который был в составе делегации во время визита премьер-министра на Украину, Б.Нетаньяху готов подождать представления политических параметров «сделки века». Однако он не пойдет на компромисс в отношении безопасности Израиля.

«Если в мирном плане администрации Трампа есть элементы, противоречащие интересам Израиля, премьер-министр [Биньямин] Нетаньяху без колебаний будет им противостоять», – заявил израильский чиновник на условиях анонимности, согласно основной проправительственной газете Israel Hayom. По словам чиновника, Израиль дал понять Вашингтону, что его «красные линии», среди прочего, включают удаление хотя бы одного еврейского поселения или поселенца с Западного берега р. Иордан. И вообще, премьер-министр Израиля в прошлом уже доказал, что он может противостоять президентам США и готов сделать то же самое с Д.Трампом, если в этом будет необходимость.

Согласно чиновнику, Б.Нетаньяху также подчеркнул, что Израиль должен сохранить «полный контроль» над всеми районами к западу от реки Иордан, скорее всего, имея в виду контроль в сфере безопасности. Израильский премьер-министр ранее заявлял, что не намерен отказываться от военного контроля над этими районами в рамках любого будущего мирного соглашения с палестинцами. Такая политика отвергается палестинским руководством, которое добивается полного ухода Израиля с Западного берега р. Иордан. Кроме того, Израиль будет стремиться сохранить единый Иерусалим.

«Высокопоставленный чиновник» добавил, что Израиль также не допустит предоставления палестинским беженцам и их потомкам «права на возвращение» в дома, из которых они бежали, или были изгнаны после создания Израиля в 1948 году. «Возвращению хотя бы одного палестинского беженца на территорию Израиля» не бывать. «Весьма вероятно», что мирный план администрации Д.Трампа будет обнародован в ближайшие недели или месяцы, и, по словам чиновника, решение исключительно за президентом США[ii].

Представляется, что заявление о решительности Б.Нетаньяху в отстаивании интересов Израиля перед каким угодно политическим лидером за несколько недель до дня голосования тем более необходимо в условиях, когда в его адрес звучат обвинения со стороны крайне правых политических сил в готовности сдать эти интересы в угоду Белому дому, тем более, что оттуда звучали предупреждения о необходимости палестинцам и израильтянам пойти на уступки. Предполагается, что администрация США со своей «сделкой века» давно перешла черту, за которой позволительно отступить или тем более провалиться в ее реализации.

Тем временем, отмечается в Israel Hayom, Палестинская национальная администрация (ПНА) на Западном берегу р. Иордан и правящее в секторе Газа с 2007 года «Исламское движение сопротивления» (ХАМАС) проигнорировали сообщения в израильских СМИ по поводу плана Израиля, направленного на поощрение палестинской эмиграции из сектора Газа и Западного берега р. Иордан. Арабские и палестинские СМИ, однако, уделили этой истории значительное внимание, т.к. она основана на высказываниях все того же «высокопоставленного израильского чиновника», также члена израильской делегации во время визита Б.Нетаньяху на Украину. Напомним, что этот неназванный  чиновник заявил, что план эмиграции уже реализуется и что около 35 000 палестинцев уже покинули сектор Газа и Западный берег р. Иордан. По его словам, «это довольно большое число», и Израиль готов даже оплачивать рейсы и задействовать авиабазу «Неватим» на юге Израиля возле Беэр-Шевы для ускорения процесса палестинской эмиграции. Оказывается, Совет национальной безопасности Израиля уже на протяжении года занимается этим вопросом, и что в настоящее время правительство ведет переговоры со странами Ближнего Востока и Европы о принятии потенциальных палестинских эмигрантов, но пока ни одна страна не согласилась.

Что касается недавнего инцидента, связанного с тем, что израильские власти резко изменили свое решение открыть въезд в страну членам Демократической партии США в Палате представителей Конгресса США Рашиде Тлаиб и Ильхан Омар после возмущения этим решением Д.Трампа в Twitter, то, по словам цитируемого «чиновника» Б.Нетаньяху не сожалеет об этом. Было заявлено, что Израиль не обязательно будет запрещать въезд в страну любому законодателю США, который поддерживает антиизраильское движение BDS («бойкот, изоляция и санкции»). Это объясняется тем, что закон 2017 года, давший возможность израильским властям не пускать в Израиль всех, кого они решат обвинить в поддержке BDS, распространяется только на тех, кто «возглавляет» или «продвигает» политику бойкота еврейского государства.

Выступая перед журналистами перед возвращением из Киева в Израиль, Б.Нетаньяху сказал, что существует «очень большая вероятность», что мирный план США будет опубликован в ближайшие недели. При этом он отметил, что идя на выборы, израильтяне должны помнить, кого они хотят видеть в качестве лидера на мирных переговорах. «Израилю нужно решить, кого они хотят для ведения переговоров по мирному предложению [«сделке века»]: Нетаньяху или Лапида и Ганца?»[iii].

Очевидно, что важен не сам факт сроков представления параметров обсуждаемой уже более двух лет «сделки века». Лидер Израиля связан с администрацией Д.Трампа рядом политических обязательств, если не сказать большего. Попытки Вашингтона и окружения Б.Нетаньяху всячески подчеркнуть независимый характер решений израильского премьер-министра, что остро необходимо в ситуации, когда действия говорят об обратном,  лишь является тому подтверждением. Более того, определяющим фактором в действиях и решениях обоих лидеров являются предвыборные кампании в США и Израиле, ведением которых они поглощены, будучи, к тому же, заинтересованными в победе друг друга.

[i] Trump confirms peace plan to be released after Israeli elections // The Times of Israel. 21.08.2019 — https://www.timesofisrael.com/trump-confirms-peace-plan-to-be-released-after-israeli-elections/

[ii] Israel makes red lines clear as Washington prepares peace plan // Israel Hayom. 21.08.2019 -https://www.israelhayom.com/2019/08/21/israel-makes-red-lines-clear-as-washington-prepares-to-unveil-peace-plan/

[iii] Netanyahu willing to stand up to Trump on peace plan, says official // The Times of Israel. 20.08.2019 -https://www.timesofisrael.com/netanyahu-willing-to-stand-up-to-trump-on-peace-plan-says-official/

52.24MB | MySQL:103 | 0,451sec