Израиль: о программе решения жилищной проблемы религиозно-сионистского блока «Ямина»

В среду руководство религиозно-сионистского блока «Ямина» (до недавнего времени он назывался «Объединенные правые»), возглавляемого Аелет Шакед, провело в поселении Элькана на западе Самарии (северная часть Западного берега, пользуясь арабской терминологией) презентацию своей программы решения довольно остро стоящей сейчас в Израиле проблемы высоких цен на жилье. При этом необходимо подчеркнуть, что реализация данной программы, которая представляется автору весьма логичной, будет иметь не только социально-экономические, но и далеко идущие политические последствия.

Достаточно сказать, что в центре программы блока «Ямина», которую представила лично Аелет Шакед, находится расселение полумиллиона израильтян в Западной Самарии, до  линии Модиин-Илит – Офарим – Ариэль – Имануэль – Кдумим. По сути (если не принимать в расчет транспортные пробки) данные районы находятся в получасе езды от Гуш-Дана (Большого Тель-Авива), где спрос на жилье особенно велик. Представленный план разработан достаточно детально. Речь в нем идет примерно о 35 тысячах дунамов (дунам = 10 соткам) государственных (то есть не находящихся в собственности частных владельцев) земель в этих районах, причем исключительно в зонах С (районы Иудеи и Самарии, находящиеся, согласно Норвежским соглашениям 1994 года, под полным контролем Израиля), не считая площади природных заповедников, которые под застройку использовать, естественно, не предполагается. Половина из этих 35 тысяч дунамов, согласно оценкам специалистов, может быть по свои топографическим данным использована для жилищного строительства, что позволит построить 113 тысяч единиц жилья.

Учитывая средние размеры израильской семьи, речь идет о полумиллионе новых еврейских жителей данного района.  Сейчас в Иудее и Самарии проживают около полумиллиона евреев и около 2 миллионов арабов (статистика Палестинской национальной администрации утверждает, что их 2,5 миллиона, но эти данные ненадежны и явно очень сильно завышены). Совершенно очевидно, что прибавление еще 500 тысяч еврейских поселенцев (и это без учета новых поселенцев в других районах Иудеи и Самарии) радикальным образом меняет демографию данных районов. Что же касается конкретно Западной Самарии, где (без учета Калькилии, находящейся в зоне А, полностью контролируемой ПНА) евреи уже сейчас составляют более половины населения, то речь идет о превращении ее в район более еврейский по этническому составу своего населения, чем нынешняя Западная Галилея, являющаяся, как известно, частью суверенной территории Государства Израиль. Излишне говорить о том, что при подобной демографической ситуации нечего будет и говорить о том, что Западная Самария будет когда-либо включена в состав гипотетического палестинского арабского государства. Более того, можно с высокой степенью уверенности утверждать, что реализация данной программы создаст условия для аннексии Государством Израиль Иудеи и Самарии в целом в исторически обозримом будущем.

Предполагается, что цена на квартиру средних размеров (около 100 кв. м) в Западной Самарии составит 950 тысяч шекелей (около 272 тысяч долларов США) в то время, как в Гуш-Дане подобная квартира стоит сейчас 1,7 миллиона шекелей (около 486 тысяч долларов США). Нет сомнения, что эти квартиры будут раскуплены сразу же, как только они появятся на рынке.

Необходимо подчеркнуть, что Западная Самария примыкает к суверенной территории Государства Израиль в том месте, где она представляет собой узкую (14 км в самом узком месте) полосу земли, зажатую между Средиземным морем и «Зеленой линией» (линией прекращения огня, между Израилем и Иорданией, существовавшей в 1949-1967 гг.). Поэтому удержание Западной Самарии под контролем Израиля имеет первостепенное значение для его безопасности.

Однако было бы наивно не увязывать обнародование этой программы блока «Ямина» электоральными соображениями. Ведь до выборов в Кнессет остался всего месяц. Тот факт, что речь идет именно о Западной Самарии, где наряду с «классическими» религиозно-сионистскими поселениями существует и целый ряд чисто или преимущественно светских поселений (прежде всего Ариэль и Алфей-Менаше, Оранит и Бейт-Арье, а также Цофим, Нофим, Нили, Наале, Алей-Захав, Баркан), просто не может не привлечь к религиозно-сионистскому блоку заметную группу светских избирателей, способных превратить «Ямина» во вторую после возглавляемого премьер-министром Биньямином Нетаньяху Ликуда правую фракцию в Кнессете будущего созыва. В данном контексте уместно напомнить и о том, что сама Аелет Шакед не ведет религиозного образа жизни, и тот факт, что она возглавляет религиозно-сионистский блок, говорит о многом.

Аелет Шакед не стала воздерживаться от критики в адрес конкурентов и вероятных партнеров по будущей правящей коалиции. В частности она заявила в своем выступлении в Элькане: «Волшебные решения, которые мы видели в последние годы, просто не работают. Наше решение — просто и основано на здравой логике и на правильном видении экономики. Лишь серьезная и углубленная работа решит проблему». Следует пояснить, что под «волшебными решениями» подразумеваются потерпевшие фиаско проекты решения жилищной проблемы, выдвинутые министром финансов Моше Кахлоном, который до недавнего времени был лидером правоцентристской партии «Кулану», а теперь присоединился к Ликуду.

Министр транспорта Бецалель Смотрич, возглавляющий входящую в состав блока «Ямина» партию «Ихуд леуми», объявил, что строящиеся сейчас в Тель-Авиве трамвайные линии будут соединены с линиями пригородных поездов, которые будут ходить до Ариэля и даже восточнее, до перекрестка Тапуах, которые превратится в региональный транспортный центр. Помимо этого, по словам министра Транссамарийское шоссе, соединяющее Тель-Авив с Иорданской долиной через Ариэль, будет, как минимум, двухполосным в обоих направлениях на всем своем протяжении, что позволит фактически соединить транспортную сеть Иорданской долины и Самарии с транспортной сетью Гуш-Дана. По словам Бецалеля Смотрича, «это и есть настоящий путь к соединению Иудеи и Самарии с Израилем и к тому, чтобы расселить здесь еще полмиллиона евреев. Программа жилищного и транспортного строительства правильна и с гражданской, и с внешнеполитической, и с ценностной, и с оборонной точки зрения».

Как и следовала ожидать, программа блока «Ямина» незамедлительно подверглась резкой критике со стороны левых. Так, леворадикальная организация «Шалом ахшав» обнародовала официальное заявление в связи с обнародованием блоком «Ямина» своей программы жилищного строительства в Западной Самарии: «За месяц до выборов Смотрич и Шакед вспомнили о жилищной проблеме, и проблемах транспорта и о дороговизне жизни граждан Израиля. Циничные политиканы, которые в течение десятилетия заседали в правительствах и ничего не сделали, хотят получить миллиарды для осуществления своей мессианской фантазии при полном нарушении порядка предпочтений. (…) Вместо того, чтобы инвестировать в ненужные поселения и подрывать шансы на достижение мира, Государство Израиль должно сконцентрировать на своих настоящих проблемах и на укреплении периферии в Негеве и Галилее».

Бывший заместитель начальника Генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант запаса Яир Голан, ныне представляющий список «Демократический лагерь», ядром которого является радикально-левая партия МЕРЕЦ, сказал журналистам: «Аннексия (Иудеи и Самарии – В.Ч.) перестала быть ползучей и ускорилась до марафона. Под прикрытием решения жилищной проблемы Шакед и Смотрич пытаются взять в плен все Государство Израиль. Присоединение 2,5 миллионов палестинцев (в качестве постоянных жителей или даже граждан Государства Израиль – В.Ч.) и разрушение всякого шанса на политическое урегулирование – вот план «решения жилищной проблемы» блока «Ямина». Вместе с Ликудом «Ямина» ведет нас к несионистскому, нееврейскому по своим ценностям и недемократическому государству. Именно по поводу этого будут голосовать на предстоящих выборах, их мы обязаны на них победить».

Председатель левой партии Авода-Гешер депутат Кнессета Амир Перец сказал: «Блок «Ямина» не видит людей и не видит периферии. Они готовы пожертвовать всеми бюджетами городов развития (так в Израиле традиционно называют города и поселки. построенные в 50-60-е гг. прошлого века во время массовой репатриации евреев из арабских и мусульманских государств, в населении которых до сих пор преобладают восточные евреи – В.Ч.) и (бедных городских – В.Ч.) кварталов ради того, чтобы продолжать инвестировать в поселения. Расширение поселенчества происходит за счет благосостояния всего израильского населения и за счет городов развития. Правые экстремисты во главе с Шакед и Смотричем отталкивает периферию ради поселенцев». Следует отметить, что попытки натравить восточных евреев на поселенцев, несмотря на то, что среди последних немало восточных евреев, весьма характерны для Амира Переца, уроженца Марокко, который начал свою политическую карьеру в качестве мэра одного из «городов развития», Сдерота.

Не стала молчать и депутат Кнессета Став Шафир, которая была избрана в Кнессет нынешнего созыва по списку партии Авода, но после того, как Амир Перец победил ее на внутрипартийных выборах и стал председателем Аводы, вышла из состава ее фракции и присоединилась к списку «Демократический лагерь». Она написала на своей странице в твиттере: «Открылась истинная программа (председателя входящей в блок «Ямина» партии «Еврейский дом» министра просвещения Рафи – В.Ч.) Переца, Смотрича и Шакед. Религиозное промывание мозгов в первом классе. В возрасте 16 лет – экскурсия в поселения. В возрасте 30 лет переезжают жить на поселенческий форпост. Иссушить Израиль внутри зеленой линии транспортными пробками и безумными ценами на жилье в то время, как на территориях (в Иудее и Самарии – В.Ч.) будет государство социального благосостояния. Израиль как государство поселенцев – это конец сионистской мечты. Мы обязаны остановить их».

В заключение представляется существенным обратить особое внимание на тот факт, что лидеры левоцентристского блока «Бело-голубые», являющегося основным конкурентом Ликуда в борьбе за власть, воздержались от критики программы предложенной блоком «Ямина». Это ясно дает понять, что они не желают позиционировать себя в качестве левых и в принципе готовы к сотрудничеству с Ликудом, а, возможно, и с блоком «Ямина» после того, как станут известны результаты выборов в Кнессет.

52.2MB | MySQL:103 | 0,467sec