Оценки китайских специалистов влияния программы перевооружения подразделений армейской авиации ВВС Индии на военно-политическую обстановку в регионе

Как сообщают китайские источники, в конце августа 2019 г. на одной из авиационных баз ВВС Индии осуществили посадку сверхтяжелые транспортные самолеты Ан-124-100, которые обеспечили перевозку восьми ударных вертолетов АН-64E Apache Longbow из США. Отличительная особенность данного вертолета от многих других – надвтулочная радиолокационная станция кругового обзора AN/APG-78 , работающая в миллиметровом диапазоне волн.

По данным китайских источников, данная РЛС позволяет обнаруживать основной боевой танк на удалении 16 км, что значительно больше, чем максимальная дальность пуска противотанковой управляемой ракеты AGM-114 Hellfire. Высокие характеристики станции AN/APG-78 позволяют пилоту и оператору вооружения согласовывать свои действия над полем боя и распределять цели между другими винтокрылыми машинами эскадрильи.

Модификация ударного вертолета, поступающего на вооружение ВВС Индии, создана на базе AH-64D Block 3 – проверенная временем и боевыми действиями в Афганистане версия ударного вертолета, который впервые поднялся в небо почти тридцать лет тому назад. Основной элемент данного вертолета – мощный газотурбинный двигатель T700-GE-701D (пр-во компании General Electric, США), обеспечивающий высокую скорость – 300 км/ч и больший боевой радиус – 500 км, а также необходимую тягу для ведения боевых действиях в горных условиях.

Китайские специалисты внимательно наблюдают за применением ВВС США ударных вертолетов в зонах вооруженных конфликтов по всему миру и отмечают, что самым показательным примером эффективности винтокрылых танков стала операция ВС США «Буря в пустыне». За время боевых действий летчики ударных вертолетов АН-64 выполнили пуски 2876 противотанковых управляемых ракет и в результате уничтожили более 500 танков, 120 бронированных машин (БТР и БМП), 30 пусковых установок зенитных ракет, 120  артиллерийских орудий, 325 автомобилей, 10 радиолокационных станций, 50 укрытий и 10 вертолетов противника.

Как известно, в сентябре 2015 г. ВВС Индии подписали контракт на 22 ударных вертолета данной модели с американской корпорацией «Боинг» общей стоимостью 11,5 млрд долл. США (по другим данным сумма составила 14 млрд долл. США). Данные вертолеты предназначены для комплектования подразделений армейской авиации, дислоцированных на передовых авиационных базах, которые расположены на минимальном удалении от линии государственной границы.

Следует отметить, что согласно достигнутых договоренностей первая партия – восемь вертолетов были собраны на территории США, однако оставшиеся 14 винтокрылых летающих танков будут изготовлены на сборочной линии компании ТАТА  из комплектующих, поступивших из США.

В комплект к указанным 22 вертолетам АН-64Е американские производители поставят индийским военным 812 противотанковых управляемых ракет AGM-114L-3 Longbow Hellfire, 542 ракеты AGM-114R-3 Hellfire-2,  а также 245 зенитных управляемых ракет Stinger Block1-92H. ПТУР первых двух моделей позволяют бороться как бронированными подвижными целями типа «танк», «БМП», «БТР» и с укрепленными долговременными огневыми точками. Указанные ЗУР американского производства позволяют бороться с такими воздушными целями, как: самолет, беспилотный летательный аппарат и вертолет.

Могущество боевой части данных боеприпасов позволяет уверенно разрушать подготовленные позиции полевой артиллерии.  Количество неуправляемых авиационных ракет калибра 70 мм. и боеприпасов к авиационным пушкам установить не представляется возможным в силу секретности информации

Следует отметить, что в 2018 г. индийские военные подписали второй контракт стоимостью 930 млн долл. США на покупку дополнительных 6 вертолетов в интересах авиации Сухопутных войск Вооруженных Сил Индии.

Подводя промежуточный итог, вышесказанному отметим, что индийские военные отдали предпочтение вертолетам американского производства, поскольку «это лучшие и самые современные винтокрылые боевые машины для ведения боевых действий в горах». По оценкам китайских специалистов, АН-64Е позволят ВВС Индии снять с вооружение устаревшие ударные вертолеты Ми-25 (две эскадрильи), а также AH-1, которые не отвечают требованиям современного вооруженного конфликта.

 

 Политический аспект

Достоверно известно, что первая эскадрилья АН-64Е ВВС Индии будет дислоцирована на авиационной базе (АвБ) Pathankot (в штате Пенджаб), которая расположена на удалении 15 км от линии государственной границы с Пакистаном. Данная база подчинена Западному командованию ВВС Индии и также является местом постоянной дислокации истребителей  МиГ-21, принимавших участие в воздушном бою с ВВС Пакистана в феврале 2019 г.

Следует отметить, что от указанной АвБ до Исламабада всего 290 км. Ближайший крупный город, обладающий стратегическим значением в системе обороны Пакистана – Лахор. Вторая эскадрилья будет дислоцирована на АвБ Jorhat, которая подчинена Восточному командованию ВВС Индии.

В поставке рассматриваемых вертолетов и процессе их размещения на территории Индии можно выделить следующие военно-политические аспекты:

Во-первых, Командование ВВС Индии намеренно размещает новейшие вертолеты на наиболее «чувствительном» направлении, оборона которого имеет стратегический характер для официального Исламабада.

Во-вторых, специалистам в области тактики Сухопутных войск ВС Пакистана придется пересмотреть порядок применения бронетанковой техники и действий подразделений войсковой ПВО с учетом вероятного появления у ВВС Индии ударных вертолетов AH-64E.

В-третьих, предприятия ОПК США продолжают планомерно выполнять контрактные обязательства по сборке вертолетов и поставке авиационных средств поражения к ним в условиях нарастающей напряженности в отношениях между Нью-Дели и Исламабадом. Фактически, американские оружейники и руководство США потворствуют милитаризации Индии и росту воинственных настроений в этом южноазиатском государстве.

Благодаря освещению процесса принятия на вооружение национальными ВВС ударных вертолетов АН-64Е индийские специалисты в области психологической борьбы вернули себе преимущество на поле «политико-информационного противостояния» с Исламабадом. Подразделения психологических операций ВС двух стран, а также специальные службы активно освещают процессы поддержания боевой готовности, а также взаимно вскрывают любые перемещения подразделений в направлении государственной границы, что приводит к дальнейшему «повышению градуса» противостояния.

Подводя итог вышесказанному отметим, что подразделения ПВО ВС Пакистана, а также войсковой ПВО располагают достаточным количеством зенитных средств для противодействия новейшим АН-64Е, которые оснащены системам радиоэлектронной борьбы и другими компонентами, повышающими боевую устойчивость. В случае применения ВВС Индии указанных вертолетов в операциях на территории сопредельного государства экипажи АН-64Е могут столкнуться с мобильными зенитно-ракетными комплексами китайского производства FM-90 (экспортная версия «Красного знамения 7В»), а также переносными зенитно-ракетными комплексами серий HN и QW, которые ранее позволяли пакистанским военным сбивать даже истребители ВВС Индии.

52.21MB | MySQL:103 | 0,480sec