Израильская дипломатия и иранское ракетостроение в Ливане

То, что Ливан, благодаря «Хизбалле», стал передовым форпостом Ирана в его противостоянии с еврейским государством, которое иранские лидеры регулярно обещают уничтожить, уже давно ни для кого не секрет. Во время Второй ливанской войны, разразившейся летом 2006 года, на израильский тыл обрушились сотни выпущенных с ливанской территории боевиками «Хизбаллы» ракет российского («Град») и иранского производства, а также минометные мины. В результате 44 мирных жителя Израиля были убиты, а более 2 тысяч получили ранения различной степени тяжести. Это, не считая военных потерь, которые по большей части не были связаны с ракетными обстрелами: 121 военнослужащий ЦАХАЛа погиб, 628 – были ранены. В дополнение к человеческим жертвам в ходе боев были уничтожены 5 израильских танков и один транспортный военных вертолет.

Вторая ливанская война наглядно показала, что ракетный арсенал контролируемой Ираном «Хизбаллы» превращает израильский тыл в заложника исламских боевиков. За прошедшие по окончанию той войны годы Израиль качественно усилил свою противоракетную оборону, однако это обстоятельство лишь несколько ослабило ракетную угрозу израильскому тылу со стороны Ливана. Дело в том, что колоссальный ракетный потенциал, накопленный «Хизбаллой» при поддержки Ирана, позволит этой превратившейся в настоящую армии ливанской шиитской милиции выпускать по еврейскому государству сотни и даже тысячи ракет одновременно, если/когда начнется Третья ливанская война. У ЦАХАЛа просто не хватит антиракет, чтобы сбить их все.

Однако военные специалисты Ирана и «Хизбаллы» не полагаются исключительно на огромную огневую мощь своего ракетного оружия, нацеленного на Израиль. Они упорно стремятся качестве повысить точность попадания своих ракет, чтобы повысить их эффективность. Это делается в надежде на то, что, если израильский тыл понесет в ходе следующей войны тяжелые потери, это косвенным образом ослабит ЦАХАЛ. Тезис спорный. Достаточно вспомнить о том, что летом 2006 года весь израильский Север, включая Хайфу, третий по величине город страны, находился под непрерывными ракетными обстрелами месяц. И на протяжении всего этого месяца гражданское население проявляло стойкость, позволившую ЦАХАЛу продолжать боевые действия в Ливане. Так или иначе, иранцы и «Хизбалла» уже не протяжении ряда лет предпринимают усилия, направленные на строительство на территории Ливана промышленных предприятий для производства особо точных ракет и повышения точности ракет старых образцов.

Несомненно, Третья ливанская война снова потребует от израильского тыла проявить стойкость под ракетными обстрелами. Однако военно-политическое руководство еврейского государства не полагается исключительно на стойкость граждан, а ведет кампанию, цель которой – не допустить реализации иранского проекта строительства предприятий по повышению точности ракет на ливанской территории, то есть в непосредственной близости от Израиля.

Как было сообщено в пятницу в израильских СМИ со ссылкой на разведывательные источники, Иран и «Хизбалла» с начала 2016 года пытаются создать предприятия по повышению точности ракет на территории Ливана. Этим проектом занимается непосредственно генерал Касем Сулеймани, командующий спецподразделением «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции. Оборудование, необходимое для строительства такого предприятия, было доставлено иранцами в Ливан по воздуху, по морю и по суше, через территорию Сирии.

Эта информация не была обнародована в СМИ сама по себе. Одновременно с ней было сообщено, что израильские представители в ООН просят представителей дружественных государств, с которыми они находятся в контакте, передать правительству Ливана предостережение, согласно котором Израиль не будет сидеть, сложа руки, если осуществление временно приостановленного проекта повышения точности ракет будет возобновлено. Израильтяне открыто угрожают Ливану, ясно давая понять, что, если израильский тыл в опасности, ты и ливанский тыл находится под прямой угрозой. Оставив в стороне заявление ряда израильских политиков о том, что в случае начала Третьей ливанской войны Ливан будет «возвращен в каменный век», ограничимся упоминанием о том, какие потери понесли ливанцы в ходе Второй ливанской войны, несмотря на то, что тогда израильтяне не ставили своей целью разрушение гражданских инфраструктур соседнего государства, а ограничились ударами по боевикам «Хизбаллы» и их союзникам:

Тогда были убиты, согласно различным оценкам, от 350 до 940 мирных ливанцев. 2500 мирных ливанцев получили ранения различной степени тяжести. И это не считая военных потерь: были убиты от 500 до 700 боевиков «Хизбаллы», 8 боевиков других террористических организаций, 81 боец иранского КСИР и 43 ливанских военнослужащих. Около 1 тысячи боевиков «Хизбаллы» и более 100 ливанских военнослужащих были ранены. 21 боевик «Хизбаллы» попал в плен к израильтянам. Однако все эти кровавые цифры пустяк на фоне того, что порядка 900 тысяч ливанцев (порядка 15% всего населения) были вынуждены в результате боевых действий покинуть свои дома и стали беженцами. В следующий раз будет намного страшнее, — предупреждают израильтяне. Однако на данном этапе используются дипломатические средства в надежде, что масштабного вооруженного конфликта еще можно избежать.

Израильские обращения в ООН направлены главным образом на членов Совета Безопасности  и дружественные Израилю государства. Так, в начале завершающейся недели Израиль передал официальную жалобу на Ливан в Совет Безопасности ООН. В этой жалобе были подробно изложены добытые израильской разведкой детали иранского проекта повышения точности ракет, имеющихся на вооружении «Хизбаллы». В частности, было упомянуто о том, что строительство предприятия, где должен осуществляться данный проект, было начато «Хизбаллой» при иранском финансировании и под руководством иранских специалистов неподалеку от ливанского городка Наби-Шис.

Параллельно с обращением в Совет Безопасности ООН посол Израиля в ООН Дани Данон провел за последние дни встречи с рядом своих зарубежных коллег и обратился к ним с просьбой открыто поддержать Израиль в его дипломатической борьбе против реализации упомянутого проекта. В дополнение к этому Дани Данон и другие израильские дипломатические представители просят дружественные государства потребовать от правительства Ливана действовать для предотвращения реализации этого проекта и предостеречь его, что данная активность «Хизбаллы» приведет к тяжелейшим последствиям для Ливана, поскольку эта антиизраильская активность осуществляется на его территории и при попустительстве его правительства.

Дани Данон заявил в этой связи в интервью журналисту израильской ежедневной газеты «Исраэль гайом», что «упреждение страхом, поддерживаемое ЦАХАЛом в отношении «Хизбаллы», важно, но требуется также дипломатическое усилие для того, чтобы международное сообщество признало бы ответственность, лежащую на правительстве Ливана, на территории которого развернута целая сеть террора против Израиля. Верхушка ливанского руководства знает от проекте повышения точности ракет, а в определенных смысла она даже помогает его маскировке». Это заявление можно при желании истолковать таким образом, что израильское руководство считает Третью ливанскую войну уже практически неизбежной, однако, стремясь избежать сильного дипломатического давления со стороны западных государств, которые будут требовать «избегать нанесения ударов по гражданским объектам» (при этом, неизбежно, речь пойдет о том, что правительство Ливана фактически не контролирует свою территорию и что вообще, более половины ливанцев не являются шиитами и не поддерживают «Хизбаллу», а фактически являются ее заложниками), пытается заранее, хотя бы частично, нейтрализовать его.

Газета «Исраэль гайом» также сообщила, что нынешняя открытая политическая деятельность израильских представителей в ООН является продолжением тайного дипломатического усилия, которое осуществляло израильское Министерство иностранных дел в ряде важнейших государств Западной Европы, пытаясь добиться  их поддержки в борьбе против упомянутого проекта. Чтобы предостеречь Иран и «Хизбаллу» от создания предприятий по повышению точности ракет, на протяжении последних двух лет в важнейшие европейские столицы выезжали около десяти  израильских  делегаций. Эти делегации состояли из представителей израильского МИДа и разведывательных служб. Они встречались со своими западноевропейскими коллегами и представили им полученные израильской разведкой данные относительно данного проекта.

Следует особо отметить, что единственной открытой частью инструментов политического давления на Иран, правительство Ливана и «Хизбаллу» со стороны  Израиля были данные аэрофотосъемки, предоставленные премьер-министром Биньямином Нетаньяху в ООН год назад. На этих снимках видно предприятие по усовершенствовании ракет, расположенное рядом со стадионом в Бейруте. Пожелавший остаться анонимным высокопоставленный израильский дипломат, который был причастен к этим контактам с европейцами и хорошо информирован относительно их содержания, сказал в беседе с корреспондентом газеты «Исраэль гайом», что, как минимум, в части случаев представители некоторых западноевропейских государств действительно обращались к правительству Ливана, а оно, в свою очередь, передало соответствующие предостережения «Хизбалле». В высшем военно-политическом руководстве еврейского государства исходят из предположения, что незаметная политическая активность существенным образом замедлила реализацию упомянутого проекта.

Особое внимание привлекает к себе сообщение о том, что в канцелярии министра иностранных дел Израиля Исраэля Каца (Ликуд) недавно велись обсуждения, каким образом продолжать политическое давление на Иран и Ливан после того, как борьба против строительства предприятия по повышению точности ракет перешла к отрытому этапу.

 

52.21MB | MySQL:103 | 0,485sec