Саудовская Аравия: о показателях инвестиционной привлекательности в первом квартале 2019 года

В первом квартале 2019 года рост иностранных инвестиций в саудовский сектор финансового страхования и здравоохранения составил 600%. Число выданных иностранным компаниям лицензий составило семь, тогда как за аналогичный период прошлого года – всего только одну. Что касается секторов строительства, связи и информационных технологий, и производства, то, согласно данным, озвученным порталу «Аль-Иктисадыйя» в Главном статистическом управлении королевства, то рост иностранных инвестиций в них составил около 54%: 61, 51 и 45 лицензий, соответственно, были выданы иностранным компаниям в этих сферах деятельности.

«Чемпионами» среди иностранных инвесторов, пришедших в Саудовскую Аравию извне, оказались Египет и Франция. Для АРЕ рост составил 450% (22 новые лицензии), а для Франции – 375% (19 новых лицензий), против, соответственно, 4 и 4, выданных в прошлом году.

Всего, власти королевства в первом квартале 2019 года выдали иностранцам 291 инвестиционную лицензию, в сравнении со 143-мя, выданными, годом ранее, что составляет рост в 103.5%. Поквартальный рост оценивается в 9%.

Среди причин, обусловивших этот прирост, эксперты отмечают кардинальные нововведения в части трудового законодательства и в иммиграционных правилах. Последние, в частности, предлагают для иностранцев статус резидентов, полностью владеющих строительными и инвестиционными компаниями, через пакеты акций, а также отмену верхнего потолка для «стратегических инвесторов», действующих на местном финансовом рынке.

После фаворитов: страхования, строительства и информационных технологий, расположился сектор администрирования и услуг, на них было выдано 20 новых лицензий.

Что касается гостиничного бизнеса, продовольствия, транспорта, то в них иностранные инвесторы получили 13, 7 и 6 новых лицензий.

Кроме упоминавшихся египтян и французов, лидирующие позиции по вкладыванию в королевство заняли компании из Великобритании, получившие 45 новых лицензий (рост на 15%). Затем следуют инвесторы из Индии, им было выдано 29 новых лицензий (10%). Американские компании смогли получить 23 коммерческие инвестиционные лицензии (рост на 8%).

Далее в списке Главного статистического управления расположились Иордания, Китай и ОАЭ: соответственно 22, 17 и 9 лицензии.

Совокупный объем средств, вложенных в королевство в первом квартале 2019 года, оценивается в 3,21 миллиарда долларов США, в сравнении с прошлым годом, когда привлечено было 1,42 миллиарда долларов США, рост составил 126,1 %.

Саудовский рынок продолжает занимать первое место по привлекательности среди всех стран ССАГПЗ и второе место среди списка из 80 стран, опубликованного на портале US News. Анализ охватывал свыше 7 000 мировых производителей и продемонстрировал впечатляющий экономический потенциал страны, чей ВВП составил 683,8 миллиарда долларов и продолжающей являться одной из самых перспективных в инвестиционном плане, согласно отчетам UNCTAD.

Высокая инвестиционная планка подтверждается ситуацией на фондовом рынке: на прошлой неделе аккредитованные на фондовой бирже королевства иностранные брокеры приобрели ценные бумаги на 744.4 миллиона риалов, из общего объема сделок по продажам в 2.33 миллиарда риалов. Объем покупок составил 1.58 миллиарда риалов. По данным «Аль-Иктисадыйя», объем ценных бумаг, контролируемых иностранцами, зарегистрированными в стране, за неделю вырос, и составил 5,32% от общего объема акций, обращающегося на бирже, по сравнению с предыдущей неделей (5.26%).

Стабильный интерес к инвестированию в КСА обусловлен высокой потребительской емкостью рынка и финансовой состоятельностью населения. Однако, недавние события в королевстве, связанные с масштабной атакой на нефтяную инфраструктуру, вкупе с общим обострением военно-политической  обстановки вокруг Саудовской Аравии, могут изменить эту тенденцию уже к концу года.

52.21MB | MySQL:103 | 0,484sec