Оценки подходов к Израилю кандидатов в президенты США от Демократической партии

В понедельник междисциплинарный американский аналитический центр Data for Progress, продвигающий т.н. прогрессивную повестку дня в противовес общепринятым подходам, характерным для США, опубликовал материал, отражающий отношение к Израилю 5 кандидатов на пост президента от Демократической партии. Эксперт центра Э.Зальцберг на основе проведенного анализа высказываний политиков пришла к выводу, что только Б.Сандерс готов оказать давление на Иерусалим по палестинской проблеме с использованием вопроса об американской военной помощи в качестве рычага воздействия. Далее по жесткости риторики за ним следует П.Бруттиджич, который воспринимает в качестве «красной линии» для расходования средств американских налогоплательщиков на нужды безопасности ближневосточной страны распространение израильского суверенитета на Западный берег р. Иордан.

Э.Уоррен и К.Харрис в той или иной степени близки к курсу Б.Обамы в том, то касается переговорного процесса, но от серьезной критики Иерусалима воздерживаются. Своего рода антирейтинг в этом заочном экспертном опросе получил бывший вице-президент США, обладающий наибольшим опытом в общении с Израилем, полученным в период президентства Б.Обамы, Дж.Байден. Его аналитик  Data for Progress упрекает в том, что он, не только работая над согласованием беспрецедентного пакета военной помощи, но и в период членства в Комитете Сената по международным отношениям еще в начале 1980-х гг. «экспериментировал» с условиями оказания американской поддержки ближневосточному партнеру в сторону увеличения. К примеру, для продвижения ядерной сделки он хотел таким образом усилить гарантии израильской безопасности. Кроме того, центр отмечает, что Дж.Байден, в целом старающийся воздерживаться от упоминания палестино-израильской проблематики, отошел от своего курса в отношении поселенческой активности. А критикует израильское строительство на данных территориях он только под давлением вопросов со стороны прогрессистских американских организаций, таких как IfNotNow.

Атака крыла демократов, все более углубляющихся в своих антиизраильских настроениях, в общем объяснима. Дж.Байден, по данным последних опросов, лидирует среди кандидатов от партии, имея рейтинг популярности 24 %,  в то время как его ближайшие преследователи Э.Уоррен и Б.Сандерс – 18% и 17% соответственно. Более того, по мнению американских экспертов, его программа пока наиболее сбалансирована и имеет шансы на то, чтобы составить действительную конкуренцию для Д.Трампа.  Применительно к израильской проблематике для критиков бывшего вице-президента, судя по всему, опасно спонсорство его борьбы за ключевой пост со стороны еврейских доноров. В частности, сбором средств в поддержку Дж.Байдена занялся президент Американского еврейского конгресса Дж.Розен.

Для последнего в поддержке кандидата важны два обстоятельства: дружественное восприятие Израиля, основанное на хорошем знакомстве со страной и ее спецификой, что обеспечит преемственность курса на поддержание особых отношений, а также способность не повторять политику Б.Обамы. Прежде всего, последнее касается давления на Иерусалим по линии ООН, к которому, как полагает Дж.Розен, Дж.Байден не прибегнет. К схожему выводу косвенно подводит своих читателей и Data for Progress, отмечая, что открыто о восстановлении взносов в БАПОР с момента начала официальной кампании данный кандидат не говорил.

Также стоит отметить, что вопреки возражениям относительно политики Б.Нетаньяху в американской еврейской среде, Дж.Розен склонен считать, что основной причиной для скептицизма в адрес главы израильского правительства является все же «усталость» от его продолжительно пребывания у власти, а не конкретные шаги. По этой причине в своем интервью, опубликованном в начале месяца, Дж.Розен рассматривает именно сценарий возможного будущего взаимодействия Б.Нетаньяху и Дж.Байдена.

Наконец, важно,  что Дж.Розена не смущает общий подход кандидата к иранской проблеме. Несмотря на то, что бывший вице-президент говорил о возможности возврата США  к сделке, с точки зрения главы Американского еврейского конгресса, возможно лишь достижение новой договоренности, которая станет чем-то компромиссным между СВПД и санкционным давлением Д.Трампа. И здесь спонсор в некотором смысле подсказывает кандидату тактику, способную обеспечить ему рост популярности в американской еврейской среде. Если на мирный процесс у американских евреев и еврейских организаций свои, зачастую противоположные взгляды, то применительно к иранской проблеме они сходятся во мнениях, что показала реакция на решение президента США Д.Трампа считать КСИР  террористической организацией.

В целом пока шансы если не победить, то составить достойную конкуренцию республиканскому президенту у Дж.Байдена неплохие, что предопределяет желание противников внутри партии добиться снижения его популярности. Впрочем, в риторике и действиях демократов-прогрессистов и их сторонников есть аспекты, угрожающие не только конкретному сопернику, но и американо-израильским отношениям в целом. Так, Data for Progress помимо обзора взглядов претендентов на ключевой пост говорит также об «умирающем двухпартийном консенсусе», который пока может обеспечить связи умеренных в отношении Израиля демократов с ближневосточной страной. В том случае, если радикально настроенные члены партии продолжат разрушать этот принцип, в будущем или партия существенно потеряет влияние, или межгосударственные отношения при президенте-демократе будут заметно испорчены риторикой его однопартийцев даже в том случае, если с ней он не будет согласен.

52.18MB | MySQL:103 | 0,477sec