Израиль: итоги выборов в Кнессет для Объединенного арабского списка

По предварительным итогам подсчета голосов избирателей на выборах в Кнессет 22-го созыва, Объединенный арабский список занимает пока третье место, что, по данным 13-го канала израильского телевидения, дает партии право рассчитывать на 13 мандатов. Более того,  еще во вторник, т.е. в день голосования лидер Ликуда Б.Нетаньяху в своей резиденции провел встречу со сторонниками, в рамках которой предположил, что арабская фракция может получить заметно больше мест в парламенте, чем прогнозировалось. По его оценкам, единому списку арабских партий может достаться вплоть до 15 мандатов.

Успех Объединенного арабского списка, особенно заметный на фоне менее удачных результатов апрельского голосования, главным образом связан с тем, что активистам партии действительно удалось добиться повышения явки избирателей в своем секторе. Так, по данным СМИ, в арабских общинах порядка 60 % избирателей пришли на участки, в то время как в апреле этот показатель был ниже 50 %. Впрочем, рекорд в 63,5 %, установленный по итогам выборов в Кнессет 2015 г., ставших своего рода эталоном для партии при ведении нынешней борьбы, пока достичь не удалось. Несмотря на это, высокая явка в арабском секторе уже считается руководством Объединенного арабского списка большой победой, поскольку основным акцентом в их взаимодействии с избирателями стал именно призыв прийти на выборы и сделать это как можно раньше. В результате,  в некоторых общинах в Галилее уже утром наблюдался ажиотаж среди голосующих арабов.

Вместе с тем, соображения относительно правильности распределения мест в партийном списке отчасти негативно повлияли на исход голосования. В частности, в период нового предвыборного объединения после того, как в апреле арабские партии баллотировались двумя блоками, «Хадаш» стала продвигать в партийном списке на более выгодную позицию Дж.Асаклеха, представляющего друзов. В прошлом он был сопредседателем Ассоциации по продвижению гражданского равенства Sikkuy и выступал против службы друзов в ЦАХАЛе. ТААЛ со своей стороны лоббировала С.Салех, предполагая, что она поможет аккумулировать внимание женской аудитории, а в некотором смысле заполнивть освободившееся после ухода Х.Зоаби место. На фоне этих споров от участия в выборах отказался М.Ганаим, обеспечивший на апрельских выборах в Сахнине 88%-ю явку.

Вторым важным компонентом для Объединенного арабского списка в процессе предвыборной борьбы стало стремление блокировать победу Б.Нетаньяху. Такой лозунг стал своего рода трансформацией существовавшего ранее и не устраивавшего арабских избирателей призыва бороться с Израилем в интересах палестинского государства. При этом к единому мнению относительно своей будущей роли депутаты фракции, судя по всему, так и не пришли.

Лидер арабского блока А.Удэ отметил, что может рекомендовать для формирования правительства «Кахоль-лаван» во главе с Б.Ганцем. Параллельно с этим он отметил, что условием для этого будет выполнение базовых требований, существующих у израильских арабов. В их числе, по мнению А.Удэ, возобновление палестино-израильского мирного процесса и улучшение положение арабского населения Израиля. Впрочем, нельзя не заметить, что еще опросы, проведенные перед апрельскими выборами, показали, что электорат Объединенного арабского списка первая тема заботит мало. Более того, излишняя ориентация партии на проблемы палестинцев, скорее, являлась негативным фактором в восприятии арабских партий.

Еще один представитель блока, обеспечивший себе прохождение в Кнессет, М.Аббас, четче сформулировал запрос арабской стороны к «Кахоль-лаван», сообщив, что от ее лидеров требуется обеспечить рост финансирования арабских населенных пунктов, увеличить число выдаваемых разрешений на строительство там, а также всерьез заняться борьбой с преступностью в арабском секторе. Эти требования в большей степени отвечают запросам электората Объединенного арабского списка, а также повторяют условия, выдвинутые А.Удэ в августовском интервью для вхождения в левоцентристскую коалицию под руководством «Кахоль-лаван». Однако на этот раз практические предложения прозвучали не из уст лидера фракции.

Также стоит сказать, что поддержка Б.Ганца со стороны А.Удэ является не только популистским ходом, но и реальным политическим действием, благодаря которому он может претендовать на получение поста лидера парламентской оппозиции. Для этого нужно чтобы было сформировано  т.н. правительство национального единства. Того же, судя по заявлениям второго в партийном списке «Кахоль-лаван» Я.Лапида, хотят и они. При этом подобная конфигурация правительства, с точки зрения политика, должна включать «Кахоль-лаван», «Наш дом-Израиль» и Ликуд, но без Б.Нетаньяху.

Таким образом, частично принимая во внимание запросы арабского населения Израиля, Объединенный арабский список идет по пути большей интеграции в политическую систему. И этот ход, как доказывают нынешние выборы и голосование 2015 г. приносит свои плоды. Вместе с тем полноценное включение в состав правительства по разным причинам в текущих условиях возможным не представляется, да и усугубляет противоречия внутри партии. А вот превращение в легальную оппозицию с доступом к совещаниям по вопросам безопасности, судя по всему, рисуется А.Удэ  подходящим шагом, обеспечивающим эволюцию роли партии в израильской внутренней политике. Однако это может стать возможным только при поддержке общих усилий по вытеснению Б.Нетаньяху с лидирующих позиций и последующего формирования правительственной коалиции нужной конфигурации.

Вместе с тем нельзя не отметить сохранение широкого спектра внутренних проблем в арабском блоке партий, что проявилось уже в формировании предвыборного списка кандидатов. В этом процессе, ставя на второй план общие интересы, каждая из партий продвигала своих членов, пытаясь таким образом обеспечить себе более крепкое положение внутри Объединенного арабского списка, а не усилить его в целом. Учитывая нестабильность в израильской внутренней политике, сохраняющуюся после выборов, а в какой-то степени даже возросшую, это может сыграть злую шутку с арабскими партиями. Расхождение между предполагаемыми участниками правительства национального единства сильны, а значит, даже в случае успешного формирования такого правительства нельзя рассчитывать на то, что оно сможет продержаться полную каденцию. Любые досрочные выборы при нерешенности внутренних проблем в арабском блоке превратят для него голосование в очередную лотерею.

62.83MB | MySQL:102 | 0,535sec