Об активизации европейской внешней политики на фоне стабилизации ситуации в Судане

18 сентября, как сообщает агентство AFP из Хартума, Асма Мухаммед Абдалла, недавно назначенная суданский министр иностранных дел и ее французский коллега Жан-Ив Ле Дриан, провели совместную пресс-конференцию в суданской столице.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Франция будет добиваться исключения Судана из американского «черного списка» спонсоров терроризма и поддерживает усилия по реинтеграции страны в международное сообщество.

Ле Дриан находился в Хартуме с однодневным визитом, первой такой поездкой в ​​Судан французского дипломата за более чем десятилетие.

Его визит по мнению ряда экспертов ознаменовал собой начало перехода этой северо-восточной африканской страны к гражданскому правлению после десятилетий авторитаризма.

«Мы будем использовать наше влияние, чтобы исключить Судан из этого списка», — заявил Ле Дриан на совместной пресс-конференции со своим суданским коллегой Асмой Мухаммед Абдаллой после проведенных переговоров.

«Это способ гарантировать, что мы сможем рассмотреть новые отношения для Судана с финансовыми институтами, все это очевидно связано», — ответил дипломат на вопрос журналистов AFP, поддержит ли Франция усилия по удалению Судана из «черного списка» Вашингтона.

Десятилетия пребывания в «черном списке» США наряду с торговым эмбарго, введенным в отношении Судана в 1997 году,  до сих удерживают иностранных инвесторов от вложений в эту страну, что, в свою очередь, изолирует ее от мировой экономики. Ухудшение экономической ситуации в Судане стало ключевым спусковым механизмом общенациональных протестов, которые в конечном итоге привели к отставке многолетнего правителя, президента Омара аль-Башира в апреле этого года.

Вашингтон отменил санкции против Хартума в октябре 2017 года, но сохранил Судан в списке «спонсоров терроризма» наряду с Северной Кореей, Ираном и Сирией.

Санкции были наложены в ответ на предполагаемую поддержку Хартумом групп боевиков.

Ле Дриан подчеркнул, что центральная роль суданской армии в восстании против О.аль-Башира, по его мнению, поможет исключить Судан из «черного списка» США.

«То, как армия воспринимала свою роль в этот период, есть хорошее свидетельство, что процесс идет в направлении исключения Судана из этого списка», — сказал он.

Правда, Переходный военный совет, который захватил власть после отстранения О.аль-Башира,  в течение нескольких месяцев активно сопротивлялся призывам населения и международного сообщества передать власть гражданской администрации.

Только в прошлом месяце после продолжительных дипломатической  и политической компаний был приведен к присяге объединенный гражданско-военный Суверенный совет для наблюдения за переходом Судана к гражданскому правлению, что являлось основным требованием протестующих.

8 сентября первый новый суданский кабинет министров во главе с премьер-министром Абдаллой Хамдоком был приведен к присяге для управления повседневными делами страны.

Во время своего короткого визита в Хартум французский министр встретился с А.Хамдоком и генералом Абделем Фаттахом аль-Бурханом, главой военно-гражданского Суверенного совета.

Ле Дриан подтвердил поддержку Францией приоритетов Судана, таких как восстановление экономики и заключение мирных соглашений с повстанческими группировками в зонах конфликтов в штатах Дарфур, Южный Кордофан и Голубой Нил.

17 сентября, в Судан прибыл коллега Ле Дриана, министр иностранных дел ФРГ Хейко Маас

«Судан находится на переломном этапе своей истории», — сказал Маас в своем заявлении перед своим визитом.

Немецкий министр также подтвердил, что с нетерпением ждет возможности провести переговоры с представителями протестного движения, «чтобы выразить им свою самую высокую оценку».

«Мы хотим, чтобы Судан смог воспользоваться этим историческим шансом и после многих лет изоляции получить необходимую поддержку со стороны международного сообщества», — добавил он.

После своего визита в Судан Х.Маас направляется в Демократическую Республику Конго.

Почти одновременный визит в Хартум министров иностранных дел двух крупнейших европейских государств не случаен. Он происходит на фоне того, как Судан дал мандат доверия новому премьер-министру и руководящему органу с гражданским большинством, с тем, чтобы те могли управлять страной в течение трехлетнего переходного периода.

Мероприятия переходного периода являются частью соглашения о разделении власти, подписанного 17 августа группой оппозиции, которая провела месяцы протестов против прежнего, бессменного лидера О. аль-Башира и генералов, которые захватили власть после его отстранения от власти.

Стабилизация обстановки в Судане, подкрепленная недавними позитивными сдвигами в соседнем Южном Судане, где президент Сальва Киир и лидер повстанцев, Риек Машар договорились сформировать переходное правительство к середине ноября, не осталась незамеченной в Европе.  Примечательно, что еще до официальной реакции ЕС на новости из Судана, немцы и французы поспешили в Хартум, каждый со своими программами. Резон очевиден: эта страна играет важную роль в африканской политике Берлина и Парижа. Кроме чисто экономических преференций, Судан важен Франции как страна, замыкающая с востока французский Сахарский пояс, включающий Чад, Нигер и Мали. Для Германии, Судан важен как территория, примыкающая к давним зонам сильного немецкого влияния, еще с колониальных времен, Танзании и району Великих озер. Вся эта зона в настоящее время переживает настоящий экономический бум, ведется строительство железной дороги с востока на запад, почти все страны Центральной Африки проводят программы перевооружения армий и полиции, все это сулит многомиллионные контракты.

62.82MB | MySQL:102 | 0,633sec