О причинах снижения интереса Катара к инвестициям в Кот-д’Ивуар

Как утверждают французские разведисточники, эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани не намерен инвестировать в Кот-д’Ивуар в преддверии президентских выборов в октябре 2020 года. Еще в январе это государство Персидского залива объявило о серии инвестиций на сумму несколько миллионов долларов в страну. Это решение совпало с визитом в Абиджан в конце января бывшего президента Франции Н.Саркози, который до сих пор был ведущим лоббистом катарских экономических  интересов в зоне ЭКОВАС. Визит бывшего французского лидера бы посвящен в основном рекламе отельной гостиничной сети AccorHotels перед своим другом Алассаном Уаттарой. Николя Саркози, которого сопровождал исполнительный директор Accor Себастьен Базен, также продвигал катарские интересы через развитие французской гостиничной сети, в правлении которой он заседает с 2017 года. Он также возглавляет в этой компании комитет по стратегическим инвестициям. Как и Southbridge, который принадлежит бывшему премьер-министру Бенина Лионелю Зинсу, Accor имеет деловые отношения с Katara Hospitality — катарской компанией, которая специализируется на строительстве  и управлении   первоклассными отелями. В прошлом году эти две компании создали фонд с капиталом в размере $ 500 млн, Katara Hospitality внесла $350 млн и Accor $ 150 млн. Целью партнерства является создание ведущего гостиничного инвестиционного фонда в Африке. Несколькими месяцами ранее Accor также подписалась на схему лояльности с авиакомпанией Qatar Airways.

Но отдельной темой визита бывшего президента Франции при этом было проработка вопроса об открытии катарского стратегического инвестиционного фонда, который был бы неким бизнес-якорем для реализации проектов по всему региону Западной Африки. Предполагалось, что капитализация этого фонда составит  $ 2 млрд, а усилия будут сосредоточены  на инвестиционных проектах, связанных с инфраструктурой, а также спортом и образованием. Доха все это время   обдумывало, когда начать свои первые практические мероприятия в этой сфере, принимая во внимание президентские выборы, запланированные на 2020 год. В то же время несколько катарских деловых делегаций с января  посетили  Абиджан в первом квартале 2019 года для определения перечня потенциальных проектов. В течение нескольких месяцев Николя Саркози, который во время своего январского визита в Абиджан  останавливался в одном из «фирменных» люксов Sofitel Ivoire, лоббировал перед катарскими партнерами именно Кот-д’Ивуар для размещения этого инвестиционного фонда.  В  то же время присутствие Дохи в стране становилось все более заметным. Назначенный в сентябре эмиром Тамимом бен Хамадом Аль Тани новый посол Джабер Джаралла Масуд аль-Мери вручил свои дипломатические верительные грамоты Президенту Кот-д’Ивуара в конце января.  13 февраля генеральный секретарь катарского Министерства иностранных дел Ахмед бен Хасан аль-Хаммади изложил в Абиджане график создания будущей совместной комиссии по сотрудничеству между двумя странами. И теперь резкий откат. Официальной причиной этого стали данные о том, что Доха, которая хотела бы создать штаб-квартиру своего инвестиционного фонда в рамках развития своей экономической экспансии в Африке,  в столице Кот-д’Ивуара, в настоящее время опасается потенциальных беспорядков после предстоящих президентских выборов. И дополнительным индикатором такой озабоченности и вообще перспективами своего присутствии  в стране стал факт того, что Министерство иностранных дел Катара еще не приобрело здания в Абиджане для размещения своего дипломатического представительства. С января посол Катара  Джабер Джаралла Масуд аль-Мери проживает в Sofitel Ivoire, а в арендованной для него правительством Катара вилле в Абиджане он открыл магазин. Автоматически заглохли все инвестиционные переговоры и прекратились поездки представителей катарского бизнеса в страну.  Это свидетельствует о двух моментах.

  1. Катарцы располагают информацией о серьезной дестабилизации в стране после предстоящих выборов, и в этой связи политическое будущее именно А.Уатарры им видятся туманными. Тем более, что именно он изначально должен был стать почетным директором нового фонда.
  2. Доха получила исчерпывающий сигнал из Парижа о том, что Н.Саркози находится под серьезным ударом, как и его деловые партнеры в Африке. Как бы то ни было, катарцы решили подождать.

Ситуация с этим фондом очень напоминает аналогичную катарскую инициативу в Судане в свое время. Там Катар также планировал основать инвестиционный фонд для развития Дарфура, что должно было послужить стимулом для посредничества Дохи в ходе внутрисуданского урегулирования. Эти проекты так и остались проектами, причем у большинства обозревателей сложилось мнение, что это была комбинация с заранее известным финалом. Таким образом, вырисовывается очевидная схема действий катарского руководства в Африке — сначала поманить элиту той или иной страны гигантским экономическим «пряником» и после достижения той или иной локальной цели благополучно забыть про свои обещания. В этой связи отметим, что такая показушная деловая активность Катара имела своей целью перебить соответствующие намерения своих главных оппонентов в лице Саудовской Аравии. Уатарра понял это слишком поздно: после решения Дохи по сворачиванию своей экономической активности он решил реанимировать свои отношения с Эр-Риядом и ради этого с 7 по 10 сентября  вылетел в КСА, где встретился с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом. Но по ряду данных, эти попытки привлечь срочную экономическую помощь со стороны Саудовской Аравии успехом не увенчались, а недавние удары по нефтяной инфраструктуре королевства вообще эту перспективу отодвинули на длительный срок. Но в любом случае, судя по всему, Уаттара рассматривается в странах Персидского залива как уходящая политическая фигура, и ставки на него никто всерьез не делает.

52.26MB | MySQL:103 | 0,578sec