Израильские эксперты о политической ситуации в Египте. Часть 2

Неделю назад в Египте прошли акции протеста против действующего президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси. Поступали сообщения о подготовке к новым митингам и протестным выступлениям, которые могут стать важным испытанием для египетского режима. К проведению «марша миллионов» и свержению президента Египта из Испании призывает бывший подрядчик египетской армии Мухаммед Али. Действия властей в отношении политических партий в Египте создала вакуум, который и пытается заполнить М.Али. Правозащитные организации во всем мире утверждают, что политика «железного кулака» привела к серьезному кризису в области прав человека. Даже президент США Дональд Трамп на встрече G-7 назвал ас-Сиси «моим любимым диктатором» [i].

В Израиле внимательно следят за событиями в этой Арабской Республике, с которой еврейское государство имеет мирный договор, подписанный в 1979 году.  Считается, что президент ас-Сиси пользуется поддержкой армии и контролирует ситуацию с безопасностью. Однако, по мнению Йони Бен-Менахема, аналитика Иерусалимского центра публичной политики (Jerusalem center for public affairs, JCPA), начавшиеся 20 сентября 2019 года демонстрации в Египте должны послужить предупреждением для действующего президента. Несмотря на относительно небольшую явку на демонстрации, ему следует остерегаться уже «мигающих красных огней». Он должен разобраться с этим явлением до того, как оно наберет обороты.

Израильский аналитик отмечает, что в Египте многие говорят, что Мухаммед Али – простой подрядчик, тогда как силой, которая занимается подстрекательством египетской общественности, являются «Братья-мусульмане», испытывающие ненависть к руководству Египта. Они организовывают уличные демонстрации против режима ас-Сиси, применяя технологию «фейк-ньюз», активно работая в соцсетях и используя катарские и турецкие СМИ. Речь идет о телеканале Mekamleen, связанном с «Братьями-мусульманами» и вещающем из Турции, и катарской «Аль-Джазире».

По словам Йони Бен-Менахема, тот факт, что египтяне преодолели «барьер страха» и шестилетний запрет на демонстрации протеста на городских площадях, считается достижением «Братьев-мусульман». Хотя эти демонстрации по своему масштабу были намного меньше, чем было указано в сообщениях, публикуемых «Братьями-мусульманами». Они утверждали, что в них приняли участие сотни тысяч человек.

По мнению израильского аналитика, президента ас-Сиси должен больше всего беспокоить тот факт, что «Братья-мусульмане» вернулись к жизни. Им удалось вывести протестующих на городские улицы, в частности на площадь Тахрир в Каире, где в свое время начались демонстрации, которые привели к падению режима президента Хосни Мубарака. Это означает, что египетским службам безопасности не удалось искоренить движение в стране. Они ликвидировали его высокопоставленных членов и среднее звено. Как известно, предыдущий президент-исламист Мухаммед Мурси умер в зале суда в июне этого года, предположительно у него случился сердечный приступ[ii]. Многие из лидеров движения были арестованы и преданы суду, а некоторые из них приговорены к смертной казни. Другие бежали в Катар и Турцию, где нашли политическое убежище.

Очевидно, пишет израильский аналитик, что уже новый состав «Братьев-мусульман» подстрекает общественность к выступлениям против режима ас-Сиси, координируя свои действия с лидерами, которые в настоящее время находятся в египетских тюрьмах, а также в Турции и Катаре. К тому же к призывам выйти на антиправительственные демонстрации присоединились противники президента ас-Сиси в египетской армии. Так, 21 сентября этого года катарский сайт «Аль-Халидж он-лайн» опубликовал информацию о новой группе под названием «Фронт египетских офицеров», связанной с генералом Сами Ананом, бывшим начальником генштаба египетской армии, который в настоящее время находится в тюрьме. По словам Йони Бен-Менахема, этот египетский генерал-лейтенант замешан в попытках вывести демонстрантов на улицы, чтобы свергнуть правительство президента ас-Сиси. Хотя группа утверждает, что представляет высокопоставленных офицеров, египетские власти считают, что за этим стоят «Братья-мусульмане».

Президент ас-Сиси пользуется поддержкой египетской армии, которая гарантирует его дальнейшее пребывание у власти. Однако оппозиционные источники в Египте сообщают, что поддержка президента в силах безопасности ослабевает, и продолжающиеся аресты демонстрантов только усугубят ситуацию, поскольку египетская общественность теряет доверие к режиму. При этом экономическая ситуация при президенте ас-Сиси действительно стала ухудшаться. Внешний долг Египта увеличился, растет масштаб коррупции в президентской среде и во властных кругах. Хотя, по словам Йони Бен-Менахема, президенту ас-Сиси удалось установить позитивные отношения с Израилем, Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами, что принесло пользу египетской экономике[iii].

Отмечается, что президент США Дональд Трамп, с которым А.Ф.ас-Сиси встретился 23 сентября с.г. в Нью-Йорке в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН, решительно поддержал и тем самым укрепил позиции президента Египта, который для США и Израиля стал стратегическим активом, соблюдающим условия мирного договора и ведущим решительную борьбу против исламистских экстремистов и террористов.

Д.Трамп похвалил египетского президента и подчеркнул, что у Египта «реальный, великий и уважаемый лидер», и его страна пользуется в США особым статусом. Что касается прошедших демонстраций, то, по словам Д.Трампа, «в каждой стране есть демонстрации и протесты». Незадолго до своей встречи с главой Белого дома президент Египта подчеркнул в своих заявлениях в СМИ, что египетское общественное мнение не может принять правление политического ислама, который направляет на это свои усилия, тем самым ввергая  Ближний Восток в состояние нестабильности.

По мнению Йони Бен-Менахема, публичная поддержка ас-Сиси со стороны президента США очень важна. «Братья-мусульмане» были удивлены действиями Д.Трампа. В движении хорошо помнят, как администрация Барака Обамы отреклась от президента Египта Хосни Мубарака после прошедших в стране массовых протестов. В ответ на заявления Д.Трампа о поддержке ас-Сиси «Братья-мусульмане» развернули в СМИ кампанию против нынешнего главы Белого дома. На фоне этой медиа-атаки также существует вероятность того, что президент Д.Трамп в течение нескольких месяцев рассмотрит вопрос о признании движения «Братья-мусульмане» террористической организацией, и Конгресс примет соответствующую резолюцию.

Израильский аналитик считает, что встреча президента Д.Трампа с ас-Сиси в это время подчеркивает, что на американо-египетских отношениях не сказались недавние протесты в Египте. Более того, Белый дом тем самым придает важность роли Египта в достижении стабильности на Ближнем Востоке.

Йони Бен-Менахем согласен с президентом Египта, который утверждает, что к нестабильности на всем Ближнем Востоке привел политический ислам. Некоторые арабские государства объявили «Братьев-мусульман» террористической организацией. В Египте террористические акты осуществляют две террористические организации, одна из которых «Хэсм», а другая – «Ливаа-Тавра» («Революционная Бригада»). В Тунисе движение «Братья-мусульмане» действует через свою группу под названием «Аль-Нахда», которая в прошлом также совершала политические убийства и подстрекала молодых тунисцев присоединяться к террористическим организациям, воюющим в Сирии и Ираке.

С 2013 года Египет, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты объявили «Братьев-мусульман» террористической организацией, а Сирия считает их таковыми уже более десяти лет.

Что касается позиции Израиля относительно демонстраций в Египте, то военно-политическое руководство страны хранит гробовое молчание. Однако израильские спецслужбы следят за событиями и опасаются того, что протесты превратятся в снежный ком, который сметет режим ас-Сиси.

Высокопоставленные политические деятели Израиля стараются не давать каких-либо комментариев египетским СМИ, опасаясь, что это может навредить президенту Египта. А.Ф.ас-Сиси пользуется беспрецедентной поддержкой в Израиле и считается стратегическим партнером и активом в сфере безопасности. Израиль и Египет тесно сотрудничают в борьбе с терроризмом подразделений «Исламского государства» (ИГ, запрещенное в России) на севере Синайского полуострова. Каир выступает в качестве посредника между ХАМАСом и Израилем, чтобы обеспечить спокойствие в секторе Газа. Египтяне поддерживают палестинского политического деятеля Мохаммеда Дахлана, который сегодня является советником правителя Абу-Даби. Ас-Сиси видит в нем преемника нынешнего председателя Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса (Абу Мазена). В свою очередь, М.Дахлан считается заклятым врагом «Братьев-мусульман».

Йони Бен-Менахем также напоминает, что Израиль ведет работу в американской администрации и стенах Конгресса США, чтобы обеспечить предоставление американской экономической помощи Египту, а значит –стабилизировать правление президента А.Ф.ас-Сиси.

Ожидается, что стратегическое партнерство между Израилем и Египтом в области безопасности не изменится, даже если в Израиле произойдет смена власти, т.к. еврейское государство заинтересовано в том, чтобы президентом Египта оставался ас-Сиси. Израильский политический эшелон рассматривает его в качестве серьезного и подлинного стратегического партнера, который придерживается мирного договора между двумя государствами и ведет решительную борьбу с терроризмом. Президент А.Ф.ас-Сиси является важной частью оси Египет-Саудовская Аравия, которая поддерживает закулисные связи с Израилем в сфере безопасности против «иранской угрозы» и в борьбе с суннитскими исламистами.

Как отмечает израильский аналитик, представители израильской разведки считают, что режим президента А.Ф.ас-Сиси стабилен и что египетская армия поддерживает его, поэтому он остался в Нью-Йорке и не вернулся срочно в Египет во время акций протеста в минувшие выходные. Однако динамика протестов в стиле «арабской весны» хорошо известна, и вскоре все может выйти из-под контроля, особенно если на демонстрациях в Египте будут убиты или ранены люди, и поэтому Израиль следит за происходящими событиями с надеждой, что египетский режим сможет найти правильный способ справиться с волнениями.

[i] תמיכה אמריקנית-ישראלית בנשיא מצרים // Arabexpert. 25.09.2019 — http://www.arabexpert.co.il/2019/09/blog-post_25.html

[ii] Умер экс-президент Египта Мухаммед Мурси // ТАСС. 17.06.2019 -https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6559356

[iii] Is Egyptian President Sisi’s Regime in Danger? // JCPA. 25.09.2019 — https://jcpa.org/is-egyptian-president-sisis-regime-in-danger/

52.27MB | MySQL:103 | 0,402sec